Էջ:Axel Bakunts, Collected works, vol. 4 (Ակսել Բակունց, Երկերի ժողովածու, հատոր 4-րդ).djvu/124

Վիքիդարանից՝ ազատ գրադարանից
Այս էջը հաստատված է

великий немой, заговорили трудящиеся, заговорили угнетенные ранее народы.

В октябрьских боях под знаменем партии, с помощью головного отряда—русских рабочих—трудящиеся этих народов приобрели себе родину—национальные советские республики. Весь Советский союз—единая родина для трудящихся всех национальностей. Завоевывая родину, партия вела трудящиеся массы к лучшей жизни, к бесклассовому обществу, к полному торжеству социализма. Вот где источники того молодого буйного энтузиазма, который звучит и в наших речах, и в наших песнях, и в наших книгах. Это совершенно новое поколение—с низов, от ранее загнанных и забытых национальных культур—приходит к интернациональной и общечеловеческой культуре. Была где-то безводная пустыня, и вот каким-то магическим ударом большого жезла пустыня превращается в город. Был когда-то загнанный народ, который жил в своих ущельях, страшась и своей земли и человека другого племени. И вот он входит в город—у него есть свои города с развивающейся культурой. Он приносит в нее свой веками накопленный опыт, с каждым часом все больше и глубже раскрывая себя. Вот где источник глубокой и беззаветной любви трудящихся этих народов к Ленину и Сталину.

Что было в нашем прошлом? Я не буду упоминать ни имен, ни отдельных исторических дат: напомню только то, о чем совершенно правильно заметил Алексей Максимович: «Мы, т. е. русская литература, русские писатели, не имеем права игнорировать литературное творчество нацменьшинств только потому, что нас больше. Ценность искусства измеряетя не количеством, а качеством. Если у нас в прошлом—гигант Пушкин, отсюда не значит, что армяне, грузины, татары, украинцы и прочие народы не способны дать больших мастеров в литературе, музыке, живописи, зодчестве»[1].

Многие выступавшие приводили имена гигантов прошлой национальной культуры. Но я хочу сказать по поводу этого следующее: в бывшей тюрьме народов, в старой царской России, перестеленные выше народы не дали и не могли дать таких гигантов, как Пушкин. В годы расцвета Пушкина на окраинах империи еще грохотали пушки усмирительных экспедиций. Малые народы меняли

  1. 1