Էջ:Axel Bakunts, Collected works, vol. 4 (Ակսել Բակունց, Երկերի ժողովածու, հատոր 4-րդ).djvu/363

Վիքիդարանից՝ ազատ գրադարանից
Այս էջը հաստատված է

человека перерастают границу одной страны, и он чувствует себя гражданином мира.

Я сам слышал, как в одном из колхозов Армении, в глухом, отдалённом районе, колхозники называли своих стахановцев абиссинцами. Абиссинец для них символ геройства и самоотверженности. Так, в силу чувств, роднящих людей разных национальностей, колхозники Армении ощущают борющихся против империализма абиссинцев как людей, близких себе по духу и чаяниям.

Носить по праву звание гражданина СССР—большая честь. Что же может быть больше чести -называться избранным-депутатом-граждан СССР. Ясно, что такой человек должен быть олицетворением честности, самоотверженности, преданного интересам своего избирателя, готовым жизнью своей жертвовать для блага своей страны.

12-я статья проекта новой конституции—наша догма. «Кто не работает, тот не ест» было начертано -на наших знаменах, с которыми мы шли в бой, в первый бой, и победили. С этим же лозунгом многие наши братья пойдут в новый бой и с ним победят весь мир.

15 лет Грузия, Армения и Азербайджан жили дружно единой Закавказской федерацией. Скоро федерация будет ликвидирована, ибо победы национальной политики создали условия для этого важного акта. На этой основе эти три древнейших соплеменных народа усилят свою духовную связь, так как-их связывают подлинно братские узы, которые с каждым годом будут крепнуть, узы, связывающие не только народы Закавказских республик, но народы всего Советского Союза, в единую, крепкую семью, у которой единая цель-счастье её великой родины.

Нерушимость границ своего отечества семья советских народов будет защищать от всяких попыток всяческих её врагов.

Я был однажды свидетелем незабываемого зрелища: одна колхозница за ударную работу получила новый дом. До этого она жила в страшной землянке, темной и холодной. В тот день, когда она получила свой новый дом, наполненный новыми, хорошими вещами, она подожгла свое старое жилище со всем скарбом.