БСЭ1/Баптисты

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БАПТИСТЫ (от греч. baptizo — крещу, «перекрещенцы», точнее «крещенцы»), одно из значительных разветвлений современного христианства. Обычно Б. вторично перекрещивают присоединяющихся к ним из других христианских исповеданий (отчего и происходит само название Б., данное им первоначально их противниками); детей Б. вообще не крестят, т. к. дети неспособны сознательно принять христианство. Б. отвергают большинство церковных догматов и обрядов, стараются построить организацию своих общин только на Библии. Они распадаются на секты и толки, часто враждующие между собой.

Б. до 19 в. Основные положения баптизма можно найти уже в анабаптизме (см.) 16 в., хотя современные Б. всячески отрицают эту связь, к-рая может им повредить в глазах верхов капиталистического общества. Ранние баптистские общины (в Англии первой половины 17 в.) представляли собой разветвления мирного анабаптизма или поддерживали оживленные сношения с различными анабаптистскими сектами, утратившими уже былой политический и социальный радикализм. Наряду с этим, у Б. с самого начала выступает и дальнейшее смягчение резких противоречий с мировоззрением собственнических классов, в частности по отношению к государству и военной службе, которые Б. отвергали только относительно. В середине 17 в. баптистские общины начинают все чаще упоминаться в Англии. В 1639 баптизм переносится в Америку, где первое его появление связано с именем Роджера Вилльямса (см.) и образованием колонии Род Айленд (впоследствии отдельный штат в Соед. Шт. Сев. Ам.). Во время первой английской революции Б., вместе с прочими индепендентами (независимыми сектантами), были вполне легализированы, но сохранившиеся еще в их среде пережитки боевых настроений анабаптизма вызвали в конце-концов столкновение с Кромвелем, начавшим их преследовать. После реставрации Стюартов эти преследования усилились, и только после второй англ. революции в Лондоне мог свободно состояться 1-й съезд представителей почти 100 баптистских общин, выработавший основы их катехизиса (1689). Первая половина 17 в. отмечена в истории баптизма борьбой двух направлений, т. н. General Baptists и Particular Baptists (общие и частные Б.). Сущность спора сводилась к вопросу о предопределении: готов ли бог спасти всех людей или только избранных. Particular Baptists стояли на второй точке зрения, более свойственной мещанскому самодовольству мелкой буржуазии. Она и получила в конце концов полное преобладание.

Б. в эпоху промышленно-финансового капитализма. В 19 в. число Б. растет с поразительной быстротой, и баптизм распространяется по всему земному шару. Количество членов в одной только баптистской американской организации (American Baptist Missionary Union — Америк. баптистский миссионерский союз — возник в 1814) к 1895 увеличилось до 3,6 милл. членов и почти 1,5 милл. сочувствовавших; у организации было 122 газеты и журнала, 152 учебных заведения повышенного типа, не считая начальных, и 37.910 общин. Б. пользуются значительной поддержкой американских миллиардеров, а отчасти и капиталистов других стран; так, Рокфеллер жертвовал Б. миллионы на пропаганду. Причина такого внимания — поразительная приспособляемость баптизма, сумевшего разгадать, что требуется в капиталистическом обществе от религии, и из вероучения мелкой буржуазии быстро обратившегося в вероучение, которое капитализм очень охотно навязал бы эксплоатируемым классам и колониальным народам. Б. раньше представителей других протестантских религий поняли важность для современных капиталистов отвлечения пролетариата от классовой борьбы в область религиозных мечтаний и сумели придать своей проповеди и богослужению бьющий на психологию малоразвитого человека характер. Они наводнили своими проповедниками рабочие кварталы. Они стараются захватить в свои руки, особенно в Америке, ряд учебных заведений повышенного типа и прочих школ, где ведут упорно борьбу с наукой во имя религиозного обскурантизма (напр., обострившаяся в последнее время в ряде субсидируемых америк. миллионерами университетов борьба против дарвинизма в значительной степени проводится Б.). Миссионерство становится с начала 19 в. вообще руководящим принципом деятельности баптистских общин, за исключением лишь некоторых замкнутых и оторвавшихся от общего русла сект (вроде Anti-Mission Baptists, тункеров и т. д.). В середине прошлого века образуется германский союз баптистов, ведущий миссионерство в Скандинавских странах и отчасти в России. Наконец, в 1905 образуется Всемирный баптистский союз. В настоящее время Б. поговаривают уже на своих конгрессах о необходимости объединения всех христианских религий на почве борьбы с все растущим неверием народных масс. У Б. много печатных органов на всех языках. Осуждая иногда на словах империализм, Б. воздерживались, однако, от каких-либо резких антимилитаристских выступлений. Зато в вопросах классовой борьбы они выступают последовательными и непримиримыми противниками пролетарской революции, усиленно внушая пролетариату непротивленческие идеи.

Баптизм в России. В Россию баптизм проник в 60-х и 70-х гг. 19 в. Он нашел здесь подходящую почву в зажиточных слоях сельского населения юга России (среди немецких колонистов, богатых крестьян) и в мелкой буржуазии по нек-рым городам, где уже раньше существовало стремление рационализировать старую религию, выразившееся, в частности, в движении т. н. «штундизма», с к-рым и слился баптизм. Положение Б. при царском режиме было полулегальное и лишь при Советской власти — после декрета 23 янв. 1918 об отделении церкви от государства — баптизм получил у нас полную свободу. С этого момента баптизм широко распространяется среди напуганной пролетарской революцией мелкой буржуазии как в европейской части СССР, так и в Сибири. Б. явились одними из первых претендентов на освобождение от службы в Красной армии по религиозным убеждениям и широко использовали декрет 4 янв. 1919 для привлечения новых последователей. Однако, судебными процессами было установлено, что отрицание войны не входит в догматы баптизма и что в буржуазных странах Б. неоднократно принимали участие в войне. После этого руководители Б., во главе с В. Павловым, на съезде представителей т. н. «непротивленческих» сект (авг. 1923) вынесли постановление об обязательности для Б. служить в Красной армии, охраняющей тот строй, к-рый впервые обеспечил Б. религиозную свободу. Русские Б. в наст. время объединены в один союз — отделение Всемирного союза баптистов. Низшей ячейкой является община с выборными пресвитерами, проповедниками и диаконами. Связующим звеном являются съезды (конференции), — всероссийские и районные. Умело сконструированная миссионерская организация пользуется поддержкой заграничных баптистов.

Иностранную литературу и источники по истории баптизма можно найти в Realenzyklopädie für protestant. Theologie u. Kirche, Herzog’а, 3-е изд., т. 2; Lehmann, Geschichte der deutschen Baptisten, Hamburg, 1896; American Baptist Year Book, ежегодник амер. баптистов; для англ. Б. — Baptist Handbook, London. О рус. Б. см.: Бонч-Бруевич, В. Д., Материалы к истории и изучению русского раскола, вып. 1, СПБ, 1905; Мазаев, В. Н., Баптисты и их задачи, СПБ, 1908; его же, Всемирный конгресс баптистов в Лондоне, Ростов н/Д., 1909. О возникновении Всемирного союза Б. см. журнал «Баптист», № 5, 1908; Маргаритов, С., История русских мистич. и рационалистич. сект, Симферополь, 1910; Буткевич, Т. И., Обзор русских сект и их толков, Харьков, 1910. Об отношении Б. к службе в Красной армии см. Урсынович, С., К вопросу об освобождении от военной службы по религиозным убеждениям, в журн. «Революция и Церковь», изд. НКЮ, № 1—3, м., 1923.