БСЭ1/Белград

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БЕЛГРАД (сербск. Београд), столица Юго-Славии, глав. г. области Сербия на правом берегу Савы, при впадении ее в Дунай, на ж.-д. линии Будапешт — Константинополь, промышленный, торговый, культурный и политический центр страны. 200.150 жит. (1924). Мост через Дунай — единственный от Б. до Чернавода — и важнейшие дороги через Балканский п-ов к Константинополю и Салоникам проходят через эти главные ворота в долину Моравы. Это обстоятельство было одним из главных условий роста Б. Положение в центре Балканского п-ова, у слияния двух водных артерий края и на ж. д., связывающей бывшую столицу Сербии со всей Европой и со странами Средиземного м., сделало Б. самым крупным торгово-распределительным центром на Балканском п-ове и посредником в транзите между средней Европой и Турцией. До войны через Б. проходило 80% всего ввоза в Сербию и 51% вывоза из нее. Б. вывозит много мясных продуктов. Промышленность в Б. до мировой войны была слабо развита — несколько механических мельниц и несколько заводов (пиво, спирт, кожа, кирпич, спички). Изменение экономических и социальных условий в Сербии после войны вызвало в Б. значительный подъем промышленности. Теперь в нем работают: большая государственная та­бач­ная фабрика, заводы — сахаро-рафинадный, мыловаренные, фабрики — льняные, хлопчатобумажные и шерстопрядильные; есть большая государственная типография и пр. Все дороги, ведущие к Б., приведены в полную исправность. Б. — станция воздушной линии Париж — Будапешт — Константинополь. Морским портом для Б. служит часть Салоникской гавани, предоставленная Грецией в распоряжение Юго-Славии по договору 1923. В Б. находятся академия наук, ун-т, ин-ты коммерческий и педагогический, высшее женское училище, художественно-промышленная школа, национальная библиотека (200.000 тт.), музеи национальный и этнографический, большой ботанический сад, театр. В Б. издается много газет и журналов. Наиболее крупные газеты: «Самоуправа» — орган радикальной партии; «Правда» — орган демократической партии; «Политика» — орган, близкий к правительственным и дворцовым сферам; «Время» — орган финансовых кругов; «Организовани Радник» — орган красных профсоюзов. Кроме того, в Б. выходит русская белогвардейская газета «Новое Время». В наст. время Б. принимает постепенно вполне европейский вид. В центре Б. много больших зданий красивой архитектуры, электричество, трамвай. В Б. сохранилась цитадель с остатками римских колодцев.

История. Благодаря выгодному географическому положению, Б. уже в древности был важным стратегическим пунктом. В 4 в. до хр. э. кельтское племя скордисков основало на месте нынешней крепости Б. свое городище Singidunum, перешедшее в 1 в. до хр. э. к римлянам. Со времени великого переселения народов до взятия Б. турками в 1521 он попеременно становился добычей народов, селившихся на Балканском п-ове или проходивших через него: готов, гуннов, аваров, франков, болгар, венгров. Дважды, в 6 и 11 вв., Византия восстанавливала в нем свое владычество. С 14 по 16 в. Б. принадлежал сербам. Под владычеством турок Б. стал центром турецкого пашалыка. В качестве пункта, открывавшего доступ к Венгрии с юга, Б. был постоянной целью военных операций со стороны Венгрии и Австрии в их войнах с Турцией в 17 и 18 вв. Однако, за исключением нескольких коротких перерывов, турки удерживали его за собой до 1867, когда он сделался столицей Сербии. Во время империалистской войны 1914—18 Б. был дважды занят австро-венгерскими войсками (дек. 1914 и окт. 1915). 13 ноября 1918 в Б. было заключено Антантой перемирие с Венгрией.

После поражения рус. контр-революции, когда Балканский п-ов был наводнен бежавшими белогвардейцами всех оттенков, Б. стал одним из центров эмигрантского «рассеяния». Здесь образовалась «общеказачья организация», возник ряд монархических объединений и союзов, пытавшихся сохранить боевую силу контр-революции; под Б. обосновался Врангель, около к-рого продолжали группироваться многие из прежних вождей белогвардейцев, разрабатывавшие планы «спасения России», а в ожидании их осуществления занимавшиеся политическим сыском и преследованием своих политических врагов (террористическая организация «Белая рука»). Как и в других центрах эмиграции, рядовое беженство пришло к переоценке своих политических взглядов, что, в связи со взаимной враждой отдельных направлений, привело эмигрантскую массу к полному распаду уже в 1922—23. Однако, и до сих пор в Б. еще существуют эмигрантские группировки («Союз галлиполийцев», «дроздовцы» и т. д.) и издаются газеты («Новое Время» М. Суворина, «Русский Стяг» и др.), старающиеся поддержать угасающую веру в «незавершенность борьбы» против СССР.

Лит.: E. Sеdlmауr, Die Landwirtschaft Serbiens vor dem Kriege, Wien, 1917; F. Kanitz, Das Königreich Serbiens und das Serbenvolk, 3 B-de. Lpz., 1904, 1909, 1914; E. Frydа Кaurinsкy, Jugoslavien, Lpz., 1920; A. Filipic, La Jugoslavia economica, Milano, 1922.