БСЭ1/Благовещение

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БЛАГОВЕЩЕНИЕ, христианский праздник 25 марта, связанный с легендой о зачатии Марией Иисуса от духа святого. Легенда основана на значительно более древних, до-христианских мифах. С подобными сказаниями о чудесном зачатии от бога мы встречаемся еще в Индии, — напр., в буддизме. Матери Будды, Майе, является во сне вестник — шестиконечная звезда (ср. с появлением архангела Гавриила), а затем в чрево ее безболезненно входит бог, в виде большого белого слона, и превращается в божественного младенца. Точно так же у греков Зевс, в виде золотого дождя, оплодотворяет Данаю, мать одного из героев греческой мифологии, Персея. Обычно мать в этих легендах — дева или же незамужняя женщина; так, напр., у древних персов бог-спаситель Саошианта рождается от девственницы. По всей вероятности, эти представления ведут свое происхождение от древнейшей эпохи первобытного человечества, когда парная семья отсутствовала и причиной зачатия считалось не половое общение, а вхождение в чрево матери священного животного, растения и т. д. Позднее, с развитием земледелия, на представления эти оказали свое влияние некоторые явления, связанные с земледельческой культурой, например, плодотворное орошение дождем пашни.

В христианство рассматриваемый миф проник не сразу. В древнейшем из канонических евангелий — у Марка — история Христа начинается просто с крещения его Иоанном Предтечей. Здесь Христос предстает сразу взрослым и зрелым человеком. Представление о непорочном зачатии проникло в христианство во 2 в. В христианской передаче этот старинный миф напоминает аналогичные индусско-персидские религиозные легенды. Объясняется это тем, что во 2 веке руководящими социальными группами в христианских общинах стали торговые слои городского населения Римской империи, оживленные сношения которых с Востоком способствовали проникновению ряда восточных религиозных представлений в христианство.

Лит.: Древс, А., Миф о деве Марии, М., 1926; Ярославский, Ем., Как живут, родятся и умирают боги и богини, М., 1923; Урсынович, С., Русская антирелигиозная литература в 1926; отдел возникновения христианства в журн. «Антирелигиозник», № 1, 1927.