БСЭ1/Богородица

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БОГОРОДИЦА, дева Мария, христианское женское божество. Культ этого божества много старше христианства. Еще за несколько столетий до возникновения христианской религии, постепенно, под влиянием торговых сношений и завоеваний, в культуре сливавшихся между собою народов, живших по берегам Средиземного моря, начало вырабатываться синкретическое (смешанное) религиозное почитание великой богини, матери богов, под различными именами: Кибелы, Деметры, Астарты, Изиды и др. Она совмещала в себе черты богинь плодородия, семьи, материнства, любви, половой страсти и распущенности. Этот культ, не чуждый и народным религиозным представлениям иудейства, лег в основу почитания богородицы.

В культе христианской богородицы нашел себе приложение также и старинный, значительно более древний, чем христианство, миф о рождении божественного героя от смертной женщины и бога (см. Благовещение). Культ Б. установился в христианстве не сразу; объясняется это, в значительной мере подчиненным положением христианской женщины, которое священническая иерархия стремилась еще более закрепить, и усиливавшимся аскетизмом. В 5 в. Б. вошла, в конце-концов, в сонм христианских богов, но заняла в нем низшее, по сравнению с мужскими божествами, место. С обращением в христианство варварских народов Европы, культ Б. получил дальнейшее подкрепление в слившихся с ним культах туземных богинь, что особенно заметно в католицизме, где мадонна, согласно народным представлениям, — богиня женщин, семьи, рождения детей. В ряде мест мадонна — покровительница мореплавания и различных сторон хозяйственной жизни. Католическое духовенство, чтобы поддержать культ мадонны, особенно среди женщин, покровительствует различным связанным с ним старинным местным суевериям. В православно-восточной церкви почитание Б., в общем, приближается к католическому. Обожествление Б. привело католическую теологию к догмату о непорочном зачатии мадонны, согласно к-рому Мария, подобно Христу, зачата не обычным человеческим путем. Догмат этот был окончательно утвержден в середине 19 в. при папе Пие IX. Другие церкви этого догмата не приняли.

Лит.: Rösch, Astarte Maria в «Theolog. Stud, und Kritiken», 1888; A. Kurz, Mariologie Oder Lehre der katholischen Kirche über Maria, 1881; Bardenhewer, Der Name Maria, в «Bibl. Studien», 1896; D. Robertson, Christianity and Mythology, 1910; Древс, А., Миф о Марии, M., 1926; Румянцев, Реликвии Марии, в журн. «Атеист» за 1926, № 9; Поляков, Г., Святой домик богородицы, перенесенный ангелами из Назарета в Лоретто, там же; Ф. де Мели, Молоко приснодевы, «Атеист», № 2, 1925. Вводными пособиями могут служить: Мальвер, А., Наука и религия, изд. 2-е, Ленинград; Ярославский, Ем., Как родятся, живут и умирают боги и богини, Москва, 1923; Урсынович, С., Рус. антирелигиозная литература в 1926 — в журнале «Антирелигиозник» за 1927, №№ 2 и 3, в отделе о возникновении христианства.