БСЭ1/Гарвей, Уильям

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГАРВЕЙ (Harvey), Уильям (1578—1657), англ. врач и физиолог, выдающийся представитель естествознания 17 в. Г. принадлежит открытие кровообращения, исключительное по своему значению.БСЭ1. Гарвей, Уильям.jpg Он первый высказал и доказал, что в теле животного одно и то же, сравнительно небольшое количество крови находится в постоянном движении по замкнутому пути. Г. является не только основателем современного учения о кровообращении, но он—истинный основатель современной физиологии. На почве этого важнейшего открытия Г. дал пример строго проведенного экспериментального исследования и тем демонстрировал в области физиологии силу того исследовательского метода, на к-ром основаны успехи современного естествознания. По окончании медицинского факультета в Кембридже в 1597, Г. отправился в Падую, где работал под руководством знаменитого анатома Фабриция из Аквапенденте. В 1602 Г. получил диплом доктора медицины Падуанского ун-та. По возвращении в Англию Г. получил диплом доктора медицины Кембриджского ун-та, поселился в Лондоне, в 1607 сделался членом Королевской коллегии врачей и занимал здесь вплоть до своей смерти целый ряд должностей (одно время—кафедру анатомии, физиологии и хирургии). Кроме того, оп служил в качестве главного врача и хирурга в сохранившейся еще до сих пор больнице св. Варфоломея. В Коллегии врачей неоднократно выступал с лекциями, в к-рых высказывал свою идею о кровообращении и демонстрировал опыты на животных в подтверждение своих взглядов.

В 1628 вышла в свет его знаменитая книга «О движении сердца и крови» («Exercitatio anatomica de motu cordis et sanguinis in animalibus»), изданная во Франкфурте. В этой книге Гарвей изложил в законченном виде свое учение о кровообращении. «Не при помощи чтения книг, другими написанных, а при помощи многочисленных вивисекций, опираясь на факты, открыл я отправления сердца и его роль в теле животных», пишет Г. Учение Г. шло в разрез с господствующей доктриной, освященной веками и авторитетами, а разрушать авторитеты, хотя бы в области естествознания, было небезопасно даже в 17 в. Прежнее учение о движении крови, как оно было формулировано Галеном, знаменитейшим врачом древности (в 1 в. хр. э.), продержалось, несмотря на всю его спутанность и неправильность, около пятнадцати веков. Центром движения крови считалась печень, а не сердце. Пища, по Галену, переработанная в пищеварительн. канале, направляется через воротную вену к печени, которая приготовляет из этого материала кровь; последняя отсюда направляется по венам во все части тела и здесь уничтожается. Кровь попадает через полые вены также в сердце и течет в легкие, где тоже уничтожается; но здесь начинается новый воздушный путь, который осуществляется артериями, несущими воздух, смешанный с кровью, ко всем частям тела. Некоторые неправильности этого учения были отмечены в трудах предшественников Г.: Везалия, Серьетта, Коломбо, Фабриция и др.; тем не менее, учение держалось крепко, и даже Г. должен был выдержать сильную борьбу, к-рая, однако, окончилась для него полной победой. Целым рядом убедительных опытов Г. показал, что сердце есть мышца и, как всякая другая мышца, сокращается активно и тем производит работу проталкивания крови. Своими знаменитыми опытами повязки на верхней конечности человека он доказал, что кровь на периферии тела не уничтожается, а течет из артерий в вены. Наиболее доказательны его опыты с количественным подсчетом крови, выбрасываемой при каждом сокращении сердца. Он показал, что количество крови, выбрасываемое сердцем в полчаса, весит больше, чем все тело животного: спрашивается, откуда берется такое большое количество, если кровь, согласно Галену, уничтожается на периферии тела. Только принявши, что одно и то же количество крови течет неизменно по замкнутому пути, можно объяснить явления движения крови.—Из других работ Г. пользуются известностью его эмбриологические исследования.

Полное собрание сочинений Гарвея «Gulielmi Harveii opera omnia» было издано Коллегией врачей в Лондоне в 1766 и затем переиздавалось несколько раз. Знаменитое сочинение «Exercitatio anatomica de motu cordis et sanguinis» (London, 1618) переведено па большинство европейских языков; в рус. пер. Гарвей В., Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных, М.—Л., 1927.

Лит.: Flourens М. J. P., Histoire de la découverte de la circulation du sang, P., 1854; Daremberg Ch., Histoire des sciences médicales, P., 1870; Tigerstedt R., Die Physiologie des Kreislaufs, 4 B-de, 2 Auflage, Leipzig, 1921—23; Nicolai G., Die Mechanik des Kreislaufs, «Handbuch der Physiologie des Menschen», herausgegeben von W. Nagel, В. I, Braunschweig, 1905.