БСЭ1/Геральдика

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЕРАЛЬДИКА (от средневеков. лат. heroldus—герольд, глашатай), или гербоведение, вспомогательная историч. дисциплина, занимающаяся составлением и изучением гербов. Гербами называются особые, составленные по известным правилам, отличительные знаки, присвоенные государствам и частям их территорий, сословиям и цехам, родам и отдельным лицам. Происхождение гербов как родовых знаков в Западной Европе относится к эпохе крестовых походов. Закованные в броню рыцари, чтобы быть узнанными в бою, стали прибегать к отличительной расцветке и разнообразной разрисовке своих знамен и щитов, а также к помещению на закрытых шлемах различных украшений. Сочетание этих двух видов изображений: «фигур» в щите и «клейнода» на шлеме и составили основу герба. Постепенно выбор случайных отличий и украшений сменился обычаем постоянного пользования таковыми не только в военных походах, но и в мирном быту, а затем установилась и преемственная передача их потомству. Для наблюдения за законным пользованием гербами, в отдельных странах, при дворах владетельных особ, устанавливаются должности герольдов, на которых возлагается также составление новых гербов. Герольдам принадлежат и первые сочинения по Г., разрабатываемой как теория сочинения и описания (блазонирования) гербов. Позднее, с 14 века, возникают уже специальные учреждения—герольдии, призванные к регистрации родов дворянского сословия, закреплению за ними гербовых эмблем и регламентации гербов. Наряду с этим, складывается постепенно и государственная Г., жалуются гербы городам, монастырям и ремесленным цехам; появляется, наподобие дворянской, бюргерская Г., самобытно творимая в семьях городского сословия.

В России Г. родовой предшествовала государственная. Со времени брака Ивана III на византийской принцессе Софии Палеолог заимствовано было изображение двуглавого орла, ставшее гербом Руси. В царствование Ивана IV создана была государственная печать с гербами территорий, названия к-рых входили в титул рус. государей. С начала 17 в. наблюдаются случаи заимствования чужеземных гербов рус. родами, на правах «выходцев», и попытки составления самобытных гербов для Рюриковичей и древнейших родов. Но официальная русская Г. установлена была Петром I, учредившим в 1722 при сенате Герольдмейстерскую контору, в обязанность которой вменено было, м. пр., сочинение гербов. В 1730 составлен был первый сборник городских гербов; и в течение всего 18 в. было выдано несколько сот дипломов на пожалованные титулы и дворянство с гербами. Параллельно старые и новые дворянские роды продолжали сами себе сочинять гербовые эмблемы. Для учета всего этого накопленного геральдического материала, Павлом I в 1797 возложено было на герольдию составление «Общего гербовника дворянских родов Всероссийския империи», к-рое перешло затем, с 1857, в ведение Гербового отделения сената и продолжалось вплоть до Октябрьской Революции. Всего составлено было 20 частей «Гербовника», обнявших собою, вместе с гербами дипломными и утвержденными при Временном правительстве, до 5 тысяч гербов. Одновременно составлялся «Гербовник городских гербов», заключающий в себе около 1 тыс. рисунков гербов. После Октябрьской Революции Гербовое отделение сената, представляющее хранилище ценных исторических и художественных материалов, преобразовано было 31 марта 1918 в Гербовый музей, находящийся при ленинградск. Центральном историческом архиве.

Утрачивая постепенно и повсеместно политич. значение своей деятельности по созданию гербов, геральдика, вместе с тем, все более и более развивает другую сторону—исследовательскую. Последняя находится в тесной связи с археологией в широком смысле, предоставляя науке вспомогательные методы к изучению памятников материальной культуры прошлого. Несмотря на своеобразные «канонические» приемы композиции, геральдические эмблемы нередко представляют с формальной стороны значительный художественный интерес. Кроме того, Г. оставила также свой след на многочисленных произведениях искусства и художественных изделиях. В архитектуре гербы нашли себе место на фронтонах зданий, в виде витражей на окнах, фресковой росписи на стенах и сводах; гербами отмечались произведения портретной живописи и надгробия погребенных; многочисленны геральдические украшения на предметах церковного, военного, придворного и домашнего обихода, иконах, колоколах, знаменах, оружии, коврах, мебели, кубках, фаянсовой и фарфоровой посуде, переплетах книг и в их графических украшениях (ex libris), и т. п.

Наибольшее свое приложение имеют гербы на печатях и монетах, определение и изучение коих немыслимо без знания Г. Во всех случаях герб является здесь ключом, и нередко единственным, к установлению происхождения, датировки и принадлежности исследуемого предмета.

Г. в СССР выразилась пока в установлении государственных гербов: сначала РСФСР («Конституция РСФСР», раздел VI, ст. 89, распубликованная в «Известиях ВЦИК» 19 июля 1918, № 151), а затем Всесоюзного—СССР (утвержденного 2 сессией ЦИК СССР 6 июля 1923 и распубликованного в «Известиях ЦИК» 28 авг. 1923, № 192): при этом основными эмблемами советских гербов являются скрещенные серп и молот, принятые также и в гербы всех отдельных республик, входящих в Союз, с незначительными лишь дополнениями и изменениями в композиции рисунка. Нек-рыми из местных исполкомов созданы новые городские гербы (герб Москвы, утвержд. 22 сент. 1924 и распубликованный в «Известиях» 25 сент. 1924, №.219).

Профессиональная Г. ограничивается пока немногими и редко удачными попытками сочинения гербов для своих союзов.

Лит.: Лакиер А., Русская геральдика, СПБ, 1855; Арсеньев Ю., Геральдика, М., 1908; Лукомский В., О геральдическом художестве, СПБ, 1911; Лукомский В, К. и Типольт Н. А., Русская геральдика, П., 1915; Большаков А. М.. Вспомогательные исторические дисциплины, 4-е изд., Л., 1924; Дунин-Борковский К., О гербе и флагах РСФСР, М., 1922; Лукомский В. К., Гербовый музей СССР, «Парижский Вестник», № 239. 1926; Scyler О. А., Geschichte der Heraldik, Nürnberg, 1889; Grilzner M., Grundsätze der Wappenkunst, Nürnberg, 1889; Gheusi P. B., Le blason héraldique, P., 1892; Fox-Davies A. C., A Complete Guide to Heraldry, L., 1909. Гербовники: «Гербовник A. T. Князева 1785», СПБ, 1912; «Общий гербовник дворянских родов Всероссийския империи», ч. 1 — 10, СПБ, 1800 — 40; Лукомский В. К. и Модзалевский В. Л., Малороссийский гербовник, П., 1914; Винклер П. П., Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи, Петербург, 1899; Niesiecki K., Korona Polska, 4 tt., 1728—43 (переиздано в 10 томах, 1839—1846); Klingspor C. A., Baltisches Wappenbuch, Stockholm, 1882; Siebmachers Wappenbuch (издастся с 1856); Rietstap J. В., Armorial général, 2 éd., 2 vis, [Gouda], P.,1883—86.