БСЭ1/Гнесин, Михаил Фабианович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГНЕСИН, Михаил Фабианович (род. 1883), композитор, теоретик и писатель о музыке. Г. родился в евр. семье (в Ростове-на-Дону), многие представители которой составили себе крупное имя в области музыкальной педагогики. Сочинять Г. начал уже с 7-летнего возраста. Занимался фортепиано, теорией и историей музыки с О. Фриче. Завершение своего музыкального образования Г. получил в Петербургской консерватории (1901—1909), к-рую он окончил по классам Лядова и Римского-Корсакова.

Во время революции 1905 Гнесин активно участвует в революцион. движении студенчества и временно исключается из консерватории. Позднее, в 1908—09, он руководит музыкальными занятиями в рабочих клубах. По окончании консерватории Г. долго работает в провинции (Ростов-на-Дону, Екатеринодар). Здесь он развивает очень большую педагогическую и музыкально-общественную работу и постепенно углубляется в изучение еврейской национальной музыки. В 1923, после неоднократных и длительных поездок за границу, Г. окончательно поселяется в Москве, где руководит педагогическим факультетом Московской консерватории, ведя одновременно большую работу в музыкальном техникуме имени Гнесиных. В 1927 Г. было присвоено звание заслуженного деятеля искусства Республики.

По характеру своего творчества Гнесин стоит особняком от всей остальной группы современных русских композиторов — его трудно отнести к какому либо определенному направлению. Несомненно, однако, что в первом периоде своего творчества Г. непосредственнее всего выражал устремления новой русской музыкальной школы (см.). Но, вместе с тем, Гнесин подвергся и достаточно сильным влияниям западноевропейских мастеров импрессионистического направления. Национально-еврейские тенденции, в значительн. мере определяющие последний период его творчества, причудливо сплетаются у Гнесина с верностью корсаковским традициям. Музыкальный стиль его очень своеобразен, всегда изыскан, хотя и не лишен жесткости. Мелодика его насыщена своеобразными оборотами. Гнесин отлично владеет голосом, но менее убедителен в фортепианном и оркестровом письме. Г. много и напряженно искал новых путей как в области камерной музыки, где особенно ценны его романсы (преимущественно на слова старых поэтов) и «Еврейские песни», так и в области симфонической (симфонический фрагмент «Из Шелли», симфонический дифирамб «Врубель», «Траурные пляски» для оркестра, «Песия о древней родине» — поэма для оркестра). В период революционного строительства Г. вступил уже зрелым художником, чрезвычайно искренне откликнувшись на новые задачи массового искусства крупным произведением «Симфонический монумент» (памяти павших за революцию) с заключительным хором на слова С. Есенина. Необходимо отметить, что в разные периоды своего творчества Г. обнаруживал сильное тяготение к театральной музыке, что привело его к тесному сотрудничеству с В. Э. Мейерхольдом и созданию ряда театральн. композиций [музыка к античн. трагедиям: «Финикиянки», «Ион», «Антигона», «Царь Эдип», к драме Блока «Роза и крест», а также к «Ревизору» у Мейерхольда (гротеск «Еврейский оркестр на балу у городничего») и др.].

Лит.: Дроздов M., М. Гнесин, в серии «Биографии современных русских композиторов», Москва, 1927.