БСЭ1/Гончарова, Наталия Сергеевна

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГОНЧАРОВА, Наталия Сергеевна (род. 1883), известная художница. В 1899—1902 училась в скульптурном классе Училища живописи, ваяния и зодчества у П. Трубецкого. Бросив училище, Г. стала заниматься живописью и сразу примкнула к наиболее левым течениям того времени. Интимизм ее первых работ, связанный с влиянием Борисова-Мусатова (см., например, «Иней», 1903), быстро уступил место чисто формальным исканиям, причем Г. свела изучение природы к ряду технических опытов (разложение цвета, обобщение формы, кубизм). БСЭ1. Гончарова, Наталия Сергеевна.jpg Параллельно с этим, другие ее композиции свидетельствуют об изучении древнерусской иконописи и народного творчества (лубка, вышивок и т. д.). 1911—1913 характеризуются в творчестве Г., с одной стороны, усилившимся влиянием футуризма («Белье», «Уличная стена», «Аэроплан над поездом»), а с другой — появлением интереса к восточному народному искусству, что, вместе с влиянием Анри Руссо (см.), приводит к попыткам создать современный примитив («Роща», 1912, «Евреи», «Выжимание вина» и др.). Вслед затем Г. совместно с Ларионовым пыталась обосновать теорию т. н. «лучизма», не нашедшую дальнейшего развития («лучистые построения» 1912—14). В своих последующих работах — напр. в серии «Испанки» — Г. стремится соединить традиции старых зап. мастеров с приемами древнерусской фрески. Произведения этих лет Г. экспонирует на выставках: «Мир искусства», «Союз молодежи», на всех крупных провинциальных рус. выставках, а за границей — в Лондоне, Мюнхене, Берлине, Будапеште и Венеции. Кроме того, она состояла в числе организаторов первой выставки «Бубновый валет» и выставок «Ослиный хвост» (1911), «Мишень» и «№ 4». В 1915 Г. уезжает, по приглашению Дягилева, в Париж и берет на себя художественную часть многих его постановок [«Золотой Петушок» (см. табл.), «Царь Салтан», «Конек-Горбунок», «Литургия» и др.]. Картины Гончаровой с тех пор появляются в «Осеннем салоне», в «Салоне Тюльери» в Париже, на «Русской выставке в Америке» (1922) и на «Французской выставке» в Москве (1928).

Творчество Г. является в своем первом периоде типичным продуктом индивидуалистическ. течений, которые в начале нашего века были крайне характерны для капиталистического общества. Пришедшая на смену лиричности первых вещей нарочитая грубость, при помощи к-рой Г. думала преодолеть утонченность субъективных зап. течений, основанная на чисто формальном изучении народного творчества, не только не помогла осуществить провозглашенный Г. в 1913 лозунг «отказа от индивидуальности», но, вместе с присущим художнице эклектизмом, раздробила ее собственное творчество, по существу глубоко индивидуальное, почему ее живописи, революционность осталась беспочвенной и отвлеченной. Зато поиски монументального стиля в театральных работах, давших Гончаровой европейскую известность и основанных на сопоставлении огромных контрастирующих плоскостей чистого цвета, дали ей возможность, при посредстве упрощения театральных декораций, наметить один из интересных вариантов оформления сцены. Произведения Г. находится во всех крупных музеях СССР и в нек-рых европейских и америк. собраниях.

Лит.: «Выставка картин Н. С. Гончаровой», М., 1913 (каталог); Эганбюрн Э., Н. Гончарова, М. Ларионов, М., 1913; «Выставка картин Н. С. Гончаровой», СПБ, 1914 (каталог).