БСЭ1/Иприт

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ИПРИТ, β, β′-дихлордиэтилсульфид, бесцветная маслянистая жидкость SCH2CH2Cl
CH2CH2Cl
со слабым запахом хрена или горчицы. Уд. вес 1,2741, точка кипения 216—217°С (с разложением). При −14° застывает в кристаллическую массу. Растворимость в воде ничтожна — литр насыщенной воды содержит около 0,68 г иприта. Иприт является одним из важнейших ОВ; свое название получил от местности «Ypres» в Бельгии, где был впервые применен немцами 12/VII 1917. Обладая малым поверхностным натяжением (0,58 по сравнению с водой), И. легко расплывается по поверхности орошаемых тел и крепко к ним пристает. Сам по себе поддается уничтожению весьма медленно. Вследствие этого зараженные И. предметы, даже земля и находящаяся на ней растительность, долгое время могут служить источником заражения. Впервые И. был получен задолго до империалистической войны. В 1860 Ниман при пропускании этилена в однохлористую серу получил маслообразный продукт, действовавший на кожу. Почти одновременно Гутри получил аналогичный продукт из двухлористой серы и этилена. В 1886 В. Мейер, занимаясь изучением органических производных серы, дал еще один лабораторный метод получения И. Взаимодействием этиленхлоргидрина с сернистой щелочью он получал тиогликоль

SNa
Na
+ ClCH2CH2OH = 2NaCl + SCH2CH2OH
CH2CH2OH
ClCH2CH2OH

который при последующей обработке с треххлористым фосфором давал иприт. Около 1886 получение и свойства иприта изучались Н. Д. Зелинским. В последующей методике получения И. треххлористый фосфор был заменен соляной кислотой (HCl). — Методика Мейера была положена в основу производства иприта во время войны немцами. В государствах Антанты был разработан метод получения И. действием этилена на хлористую серу. В 1917—18 было изготовлено 12.350 т (в Германии — 9.000, Франции — 2.000, Англии — 650, США — 700 т).

В химическом отношении И. прежде всего характеризуется: а) наличием в составе его молекулы достаточно подвижного β-положении хлора, к-рый может быть заменен другими атомами или их группами. Особо большое значение имеют реакции гидролиза иприта с водой, связанные с обменом хлора на гидроксильную группу и переходом И. в безвредное соединение — тиогликоль. Малая растворимость И. в воде обусловливает его чрезвычайно медленный гидролиз. Изучение вопросов, связанных с ускорением гидролиза, имеет первостепенное значение как для применения И. в качестве ОВ, так и для дегазации зараженных мест, б) Наличием в молекуле И. двухвалентной серы, к-рая способна изменять свою валентность и может соединяться с другими атомами или их группами. Сюда относятся реакции окисления, присоединения галоидов и т. д., играющих большую роль в вопросе о применении и дегазации И. Как боевое ОВ И. относится к ОВ нарывного действия. При плотности заражения местности 10 г на 1 м³ соприкосновение с нею бойца становится опасным:

Концентрация И. 0,0005 мг/л вызывает воспаление глаз
»Концентрация »И. 0,002 мг/л »вызывает поражение кожи
»Концентрация »И. 0,1 мг/л при вдыхании в течение 15
минут — смертельна

Обычно пораженные места вначале покрываются краснотой; вслед за тем появляются пузыри; последние лопаются, оставляя глубокие, трудно заживающие раны. Поражение больше тела, как и при ожогах II степени, смертельно. Кроме поражений кожи И. вызывает раздражение слизистых оболочек глаз с образованием омертвения поверхностных слоев эпителия роговицы, поражение дыхательных путей и легких гнойно-воспалительного характера и общие явления, проявляющиеся в психической подавленности, бессоннице и т. п.

Для дегазации зараженной И. местности применяется хлорная известь (CaOCl2). Нередко реакция сопровождается воспламенением. При этом происходит полное разрушение молекулы И. с выделением углекислоты, хлороформа, хлорала и др. продуктов распада. Отравления могут происходить как через кожу, так и через дыхательные пути. Одежда И. не задерживает. Он легко проникает через кожу и даже резину. Наиболее надежной защитой является ткань, свежепропитанная смесью масел [машинного (вазелина) и льняного].