БСЭ1/Лахути, Абулькасим

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[64]ЛАХУТИ, Абулькасим (род. 1887), советский поэт. Член ВКП(б). Родился в г. Керманшахе (Зап. Иран). Писать начал под влиянием отца, поэта из народа, по профессии башмачника. БСЭ1. Лахути, Абулькасим.jpgПринимал активное участие в революционной борьбе против шахского правительства (1907) и в свержении Мухаммед-Али-шаха. Во время первой империалистич. войны Л., приговоренный к смертной казни за антиимпериалистич. деятельность, бежал в Турцию. В Керманшахе, продолжая борьбу против англо-царских оккупантов, основал революционную газету «Бисотун». В 1921 Л., по возвращении в Иран, организовал Тавризское восстание, установив в нем власть революционного комитета. После подавления восстания Лахути в 1922 эмигрировал в Советский Союз и вел руководящую советскую и партийную работу. Награжден орденом Трудового Красного знамени Таджикской ССР и орденом Ленина.

Первый этап творчества Л. (1905—17), неразрывно связанный с национально-освободительным движением иранского народа, посвящен революционной борьбе, картинам колониального гнета, борьбе за национальную независимость, за освобождение женщин. Поэзия Л. в период эмиграции в Турции (1917—21) окрашена мотивами скорби, гнева, тоски по родине. В дальнейшем, в связи с подготовкой Тавризского восстания, усиливается боевой характер лирики Л. — В годы эмиграции в СССР Л. вырастает в одного из крупнейших певцов пролетарской социалистической революции. Особенно значительны по богатству образов, художественной ясности и простоте языка поэмы «Кремль», «Сила CCCP», «Три капли», «Два ордена». В них Л. воспевает революцию, социалистическое строительство, братство народов. Ряд произведений Л. посвящен Таджикистану («Железные ноги», «Об осле и тракторе», «Корона и знамя» и др.), а также и другим республикам Советского Союза. Л. откликается и на важнейшие мировые события (казнь венгерских коммунистов, героическая борьба испанского народа и мн. др.). В поэмах «Садовник», «Капитан», «Путешествие в чертог луны» Лахути с большой художественной силой и искренностью дал образ вождя народов  — Сталина.

Поэзия Л. разнообразна в жанровом отношении (поэмы, лирические стихи, песни, четверостишия). В своем творчестве Лахути широко использует богатство классического наследия персидской поэзии. Он обогащает персидский стих новыми свободными размерами, разговорными и песенными интонациями. Им переведен на персидский язык ряд русских революционных песен. Многие из песен и романсов Л. распеваются в таджикских кишлаках, в селениях Памира. Стихи Л. переведены на многие языки народов СССР. Кроме стихов, известен ряд публицистических выступлений, докладов, речей Лахути.

Соч. Л. на рус. яз.: Избранные стихи, М., 1933; В Европе, Поэма, авториз. пер. с фарсийского, Баку — М., 1936; Избранные поэмы, [М.], 1936; Два ордена, пер. с фарси, Баку — М., 1936.