БСЭ1/Лебедев, Петр Николаевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[68]ЛЕБЕДЕВ, Петр Николаевич (1866—1912), знаменитый русский физик. Родился в Москве, где и получил среднее образование (реальное училище). Уже ко времени окончания средней школы Л. чувствовал большую склонность к научной работе в области физики. Однако поступить в ун-т он не смог, т. к. в то время доступ окончившим курс реального училища в ун-т был закрыт; поэтому он поступил в Московское высшее техническое училище.БСЭ1. Лебедев, Петр Николаевич.jpg Пребывание в высшей технической школе, как об этом неоднократно говорил сам Л., пошло ему на пользу: знакомство с техникой позволило ему все проекты своих экспериментальных установок воплощать в технически совершенные формы. В 1887, не окончив технической школы, он направился в Германию, в лабораторию известного физика А. Кундта, у к-рого работал сперва в Страсбурге, а потом в Берлине. В Германии в 1891 написал диссертацию на тему «Об измерении диэлектрических постоянных паров и о теории диэлектриков Моссоти — Клаузиуса» и сдал экзамен на степень доктора. По возвращении в Россию Л. занял место ассистента в лаборатории проф. А. Г. Столетова в Моск, ун-те. В 1900 Л. представил в качестве магистерской диссертации цикл своих замечательных работ, частью выполненных у Кундта, на тему «О пондеромоторном действии волн на резонаторы». За эту диссертацию Л. получил сразу степень доктора физики — случай, весьма редкий в практике ун-тов. Вскоре после этого Л. был утвержден профессором Моск. ун-та. В 1901 вышло его знаменитое исследование о давлении света. В эту же пору Л. начинает создавать первую в России большую школу физики. Ему пришлось при этом преодолевать большое сопротивление со стороны значительной части его коллег по факультету, возражавших против постановки научной работы в столь широком масштабе. В 1905 в лаборатории Л. уже работало ок. 20 молодых физиков. Школа Л. просуществовала в Моск. ун-те до 1911, когда он сам и его ученики покинули ун-т в знак протеста против действий царского министра Л. Кассо и перешли в Городской ун-т им. Шанявского. 11/III 1912 Л. умер от припадка сердечной болезни. В настоящее время многочисленная группа учеников Л. занимает целый ряд кафедр физики в вузах СССР.

Все основные исследования Л. связаны с электромагнитной теорией Максвелла. Работы Л. немало содействовали экспериментальному обоснованию нек-рых важных выводов теории Максвелла. Л. первый получил короткие электромагнитные волны длиною в 6 мм и осуществил с ними все опыты, какие проделывались [69]с волнами света (отражение, преломление, интерференция, поляризация). Наконец, он на опыте подтвердил предсказание Максвелла о световом давлении на твердые тела (1901) и на газы (1910). Работал, о давлении света на газы является совершенно исключительной по мастерству экспериментальной техники и доставила ему мировую известность. Чрезвычайно большое значение имеет совокупность его работ, раскрывших законы действия волн на резонаторы, и его соображения о связи этих действий с молекулярными силами. Последняя его работа, прерванная его смертью, касалась вопроса о происхождении земного магнитизма. В работах Л. серьезное внимание уделялось связи физики с техникой. Это обстоятельство, а также то, что отличительной особенностью работы Л. являлась тщательность экспериментальной постановки, нередко требовавшей применения хороших технических средств и сложной в механическом отношении аппаратуры, явились даже поводом для нападок; нек-рые его противники утверждали, что в лаборатории Л. физика сведена до уровня техники. Кроме того, особенность работы Л. заключалась в требовании перед каждой работой составлять полный и точный ее план. В процессе работы этот план благодаря выяснению новых фактов мог очень сильно изменяться, но, по мнению Л., эти необходимые изменения всего легче осуществляются, если первоначальный план, от к-рого в ходе работ надо было отказаться, был детально разработан.

Соч. Л.: Собрание сочинений, изд. Моск. физич. об-ва им. П. Н. Лебедева, М., 1913, [дана лит.: в приложении «Список печатных трудов П. Н. Лебедева»]; Die Druckkräfte des Lichtes, Zwei Abhandlungen (Ostwald’s Klassiker, № 188).

Лит.: Кравец T. П., П. H. Лебедев и созданная им физическая школа, Москва, 1913; Лазарев П., П. Н. Лебедев и русская физика, «Временник Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений им. X. С. Леденцова», Москва, 1912, вып. 2.