БСЭ1/Маффия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАФФИЯ (Maffia, или Mafia), организация, созданная землевладельческой аристократией и крупными арендаторами в Сицилии в конце 18 — начале 19 вв. для защиты своих интересов в условиях отсутствия сильной государственной власти, полиции и суда. Необходимость длительного существования М. обеспечивалась прочно господствовавшим в Сицилии феодальным характером землевладения, когда кучке латифундистов, обычно даже не живших в своих владениях, и незначительному числу непосредственно снимавших у них землю крупных арендаторов противостояли массы мелких субарендаторов — безземельных крестьян, о положении к-рых Маркс писал: «условия аренды по большей части настолько тяжелы, что огромное большинство земледельцев работает исключительно на сборщика податей и на барона, почти ничего не производя сверх того, что необходимо для уплаты налогов и рент. Сами они живут или в полной нищете, или, по меньшей мере, в сравнительной бедности» (Маркс и Энгельс, Соч., т. XII, ч. 2, стр. 56). Кадры М. составляли деклассированные элементы, рекрутировавшиеся из числа обезземеленных крестьян. Маффия неизменно использовалась для борьбы с либеральным движением, особенно в 1848—1849, для попыток противодействия воссоединению Италии и созданию централизованной власти.

После 1870, когда Италия встала на путь быстрого капиталистического развития, социальный состав М. несколько изменился. Верхушка отрядов М., эксплоатировавшая в течение поколений беднейшее крестьянство, превратилась в сельскую буржуазию, в кулачество, сконцентрировав в своих руках известные капиталы и скупив часть земель дворянства. Поэтому в этот период М. активно борется с социалистич. пропагандой в деревне, жестоко подавляет революционное крестьянское движение, защищает латифундии от захвата их беднейшим крестьянством (1893 и особенно в годы революционного подъема после первой империалистической войны 1914—18).

После прихода к власти фашизма положение М. в корне изменилось. С одной стороны, установление фашистской диктатуры, проводившей политику защиты интересов крупной буржуазии и земельной аристократии, вызвало нек-рую оппозицию со стороны мелкой сельской буржуазии в Сицилии, предпочитавшей защищать свои позиции старыми методами М.; с другой — изменился социальный состав М., заполнившейся оставшимися без работы демобилизованными, дезертирами (составлявшими в годы войны в Сицилии целые вооруженные отряды), а также обнищавшим крестьянством, вынужденным защищать свое существование против наступавшего крупного капитала. Этим объясняется решительная оппозиция фашизму со стороны массы участников М. в 1923—24. В 1926—28 фашистское государство, стремясь к установлению централизованной власти, считая невозможным допустить существование подобной организации, становящейся опасной для господствующих социальных групп, объявило поход против М. Страна была наводнена войсками, тысячи жандармов мобилизованы; в результате до 30.000 чел. были отправлены в тюрьму. Однако фашизму не удалось полностью подавить М. (функции М. по защите латифундий переданы государственному аппарату) и как крестьянскую организацию, т. к. при поддержке фашистов феодальные пережитки в сицилийском сельском хозяйстве продолжают существовать, ложась тяжелым бременем на трудящиеся деревенские массы.