БСЭ1/Меланхтон

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МЕЛАНХТОН, Филипп (1497—1560), немецкий протестантский богослов, ближайший друг и помощник Лютера (см.), ставший после смерти последнего (1546) во главе протестантской церкви. В молодости гуманист, М. под влиянием Лютера выступил в качестве автора ряда политико-богословских трактатов [Аугсбургское исповедание (см.) и др.], сыгравших немалую роль в Реформации (см.). М. известен как составитель ряда школьных учебников (по греческой и латинской грамматике, логике, риторике, богословию, этике и др.), а также как участник предпринятого Лютером перевода Библии на немецкий язык. В своих сочинениях М. — этот прообраз «филистерского и чахлого кабинетного ученого» (Энгельс, Крестьянская война в Германии, в кн.; Маркс и Энгельс, Соч., т. VIII, стр. 140) — был ярым противником учения Коперника (см.) и считал гелиоцентрич. систему мира «злым и безбожным мнением»; он всячески одобрял гонения на «еретиков», на передовых ученых и, в частности, приветствовал сожжение Кальвином (см.) врача Сервета (см.), называя этот акт «благочестивым и достопамятным примером». Подобно Лютеру, М. резко выступал против восставших крестьян. В 1524 вождь революционных крестьян Мюнцер (см.) обратился к М. с гневным письмом, в к-ром обвинял М. и Лютера в стремлении задушить крестьянское движение. В 1525 по предложению курфюрста Пфальцского М. подверг критике требования, изложенные в «Двенадцати тезисах» германских крестьян.

М. сыграл крупную роль в создании средней школы в Германии 16 в. По его «Нормальному саксонскому школьному плану» в 1528 функционировали вновь учрежденные латинские «ученые школы» (die Gelehrtenschulen) для подготовки к т. н. ученым профессиям (священников, юристов, писцов княжеских канцелярий, учителей и т. п.); для них он подготовил тысячи учителей на протяжении своей 40-летней профессорской деятельности в Виттенберге. При участии М. был преобразован и вновь создан ряд немецких ун-тов. Оборотной стороной этой энергичной деятельности М. было выхолащивание из гуманизма его прогрессивного содержания, приспособление греко-латинской образованности «для восстановления пришедшего в полный упадок богословия». В школах, создававшихся по плану Меланхтона, над всем довлело изучение латинских грамматических форм; гуманизм выродился в «цицеронианство» — рабское подражание стилю древних писателей.

Лит.: Энгельс Ф., Крестьянская война в Германии, в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, т. VIII, [М. — Л.], 1930; Бецольд Ф., История реформации в Германии, 2 тт., СПБ, 1900; Schmidt С., Philipp Melanchthon’s Leben und ausgewählte Schriften, Эльберфельд, 1861.