БСЭ1/Мемлинг, Ган

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

МЕМЛИНГ (Memling), Ган (ок. 1433—94), крупный нидерландский живописец. Сведения о его жизни скудны. Учился, возможно, в Кёльне (у С. Лохнера) и в Брюсселе у Рогира Ван-дер-Вейдена, с 1466 (а может быть и ранее) работал в Брюгге. Писал алтарные и станковые картины на религиозные темы и портреты. Достоверных работ раннего периода известно мало. К 1450—68 можно отнести: «Мадонну с музицирующими ангелами» (Нью Иорк), «Мадонну с младенцем» из собрания леди Лудло (Лондон), «Поклонение волхвов» (Мадрид), «Алтарь» из собрания герцога Девонширского (Чатсуорс). Несмотря на заметную близость к Р. Ван-дер-Вейдену, в ранних произведениях Мемлинга уже ясно выступают его индивидуальные особенности. Он создает своеобразный тип человеческого лица с тонкими, удлиненными чертами. Позднее готические традиции сказываются в наивной наглядности изображенных сцен, утонченной трактовке фигур и орнаментальной линейности. В неоднократно повторяющуюся схему религиозного сюжета (поклонение волхвов, мадонна с младенцем и др.) М. вносит нотки лиризма и мягкости. Черты идеализации и тяготение к симметрической уравновешенной композиции указывают на воздействие итал. Ренессанса. Во многих картинах находит себе место передача углубленного пространства. Фоном нередко служит (также и в портретах) пейзаж. Доминируют чистые, несливающиеся краски — красная, голубая, желтая, лиловая, зеленая. Наиболее значительными произведениями М. среднего (1468—85) и позднего (1485—94) периодов являются: алтарь с «Поклонением волхвов» (1470, Мадрид); «Мария с младенцем и св. Антонием» (1472, Вена); «Мария с мертвым Христом» (1475, Мельбурн); два алтаря (1479, госпиталь св. Иоанна в Брюгге); алтарь с «Поклонением царей» (1470, Мюнхен); алтарь со «Страшным судом» (ок. 1472, Данциг), «Диптих» (1487, госпиталь св. Иоанна в Брюгге); «Алтарь св. Урсулы» (1489, там же); «Вирсавия» (ок. 1485, Штуттгарт); алтарь с «Воскресением Христа» (ок. 1490, Париж).

Особое место в творчестве М. занимают реалистические портреты (известно ок. 30 портретов его кисти). Это большей частью поясные изображения мужчин, обычно представленных в молитвенных позах. Лицам присуща характерная для М. утонченная одухотворенность, черты обрисованы четким нервным контуром. Лучшие из них: портреты Томмазо Портинари и его жены (ок. 1472, Нью Иорк), мужской портрет (Антверпен), мужской портрет (1472, Лондон), женский портрет (Нью Иорк), мужской портрет (Гаага) и др.

Лит.: Max Y., Friedländer, Die niederländische Malerei, VI, В., 1928; Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler. Begründet von U. Thieme und F. Becker, Bd 24, Leipzig, 1930. БСЭ1. Мемлинг, Ган.jpgМужской портрет. Музей изящных искусств, Брюссель.