БСЭ1/Меринг, Франц

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Философские взгляды М. В развитии философских взглядов М. можно отметить три периода. Первый период (1868—89) — мелкобуржуазного радикализма — характеризуется преимущественным влиянием на него метода идеалистической диалектики Гегеля и эпигона гегельянства Ф. Лассаля, а также большими симпатиями М. к материализму Л. Фейербаха.

Второй — социал-демократический (1889—1914) — период развития М. совпал с обостренной идейно-политич. борьбой в международной с.-д-тии и во 2-м Интернационале. В этот период М. активнейшим образом боролся с неокантианством Бернштейна и был, по отзыву В. И. Ленина, человеком, не только желающим, но и умеющим быть марксистом (см. Ленин, Соч., т. XIII, стр. 290). Борясь вместе с К. Либкнехтом и Р. Люксембург против Бернштейна и Каутского, М. в области философии во многих вопросах сохранил влияние созерцательного материализма Фейербаха, проявлял некритическое отношение к идеалистич. методу Гегеля и допустил целый ряд ошибок идеалистич. порядка в борьбе с неокантианством и махизмом. М., подобно Плеханову, ошибочно допускал возможность сочетания историч. материализма Маркса и Энгельса с теорией познания Фейербаха. Подобным же образом Меринг отождествлял и диалектич. метод Маркса с диалектическим методом Гегеля. «Из философии Гегеля зародился и научный социализм», писал М. Несмотря на это, к числу больших заслуг М. в области философии принадлежит его активнейшая борьба с идеалистич. философией вообще и с неокантианством в особенности. «Неокантианство, — писал он, — представляет лишь попытку разрушить исторический материализм... Своей теорией познания Кант хотел убить не только догматическую философию, но также он хотел закрыть пути атеизму, материализму, вольнодумному неверию, о чем сам доводил до сведения правительства». Не менее открыто М. разоблачал идеалистич. философию Гартмана и Ницше. Последний, по Мерингу, «дал философское благословение разбойникам крупного капитала». М. был, хотя и непоследовательным, но диалектическим материалистом.

«Отрицающий диалектический метод не может называть себя марксистом», писал он в статье «О теории и практике марксизма». Однако М. был больше ученым-марксистом, гл. обр. в области истории, в том числе истории философии и литературы, а также в вопросах историч. материализма. Большинство антимарксистских срывов М. относится к теоретико-познавательной и естественно-научной областям. Будучи знатоком исторического материализма, М. разоблачал П. Барта, В. Зомбарта, Э. Бернштейна и др., а в 1913 — К. Каутского и К°.

Последний, третий, спартаковско-коммунистический период деятельности М. (1914—19) характеризуется дальнейшим изживанием философских ошибок, окончательным идейно-политич. разрывом с каутскианством и признанием всемирно-исторического значения большевизма в теории и на практике. В 1917 М. доказывал, что «осуществление диктатуры пролетариата является первым делом для успеха социализма». Это был период изживания того меньшевистского груза теоретических и политич. ошибок, к-рый был за плечами левых с.-д. Германии. Это была последовательная линия освобождения М. от меньшевистских «догм» 2-го Интернационала в теории и на практике, линия перехода М. — одного из основателей коммунистич. партии Германии — к большевизму.

Лит.: Основоположники марксизма о Ф. Меринге — Маркс К., Письма к Энгельсу, 1 авг. 1877 и 3 авг. 1882 г., в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. XXIV, М. — Л., 1931, стр. 488, 566; Энгельс Ф., Письмо Мерингу от 14 июля 1893 г., в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Письма, 4 изд., М. — Л., 1932; Ленин В. И., Соч., 3 изд. (см. Указатель имен в «Справочнике» ко 2-му и 3-му изданиям сочинений В. И. Ленина, [М.], 1935); Ленинский сборник XIV, XVI, XVII, XIX, М. — Л., 1929—32 (см. Словарь — указатель имен); Сталин И. В., «Об основах ленинизма» и «О некоторых вопросах истории большевизма» (Письмо в редакцию журнала «Пролетарская революция»), в его кн.: Вопросы ленинизма, 10 изд., [М.], 1936.