БСЭ1/Мечников, Илья Ильич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МЕЧНИКОВ, Илья Ильич (1845—1916), знаменитый русский зоолог-эмбриолог, ставший впоследствии одним из основателей современной экспериментальной медицины. М. получил образование в харьковской гимназии и на естественном отделении Харьковского ун-та; в 1864—67 работал в Гиссене (у Лейкарта), Гёттингене, Мюнхене, Неаполе и Мессине. В 1867 получил степень магистра зоологии и избран доцентом в Новороссийском ун-те (в Одессе); оттуда перешел в Петербургский ун-т,. где в 1868 получил степень доктора зоологии. С 1870 М. был профессором Новороссийского ун-та (в Одессе), в 1882 по независящим от него обстоятельствам вышел в отставку; с 1886 заведывал одесской бактериологической станцией. В 1888, неудовлетворенный политич. условиями царской России, переехал для работы в Париж, в Пастеровский ин-т, в к-ром и оставался до своей смерти.

Вступление М. на научное поприще совпало с появлением классич. труда Фрица Мюллера «За Дарвина» (1864), положившегоБСЭ1. Мечников, Илья Ильич.jpg начало эволюционному направлению в зоологии на основе изучения эмбриологии ракообразных; оно определило направление работ М. 60-х и 70-х гг., к-рые посвящены эмбриологии беспозвоночных. Темой магистерской диссертации (1867) послужила эмбриология головоногого моллюска Sepiola, докторской (1868) — ракообразного Nebalia; далее последовал ряд работ по эмбриологии иглокожих (1869) (морских ежей, морских звезд, офиур, голотурий), к-рые являются основными в этой области, работы по эмбриологии туникат (асцидии), червей (полихеты, турбеллярии), пауков, многоножек и в особенности кишечнополостных (1874—86) (гидромедузы, сцифомедузы, сифонофоры). Здесь М. доказал, что в ряде случаев образование двуслойного зародыша (гаструлы) происходит не тем путем, к-рый Геккель считал основным и примитивным, т. е. путем впячивания (инвагинации), а путем выселения внутрь клеток наружного слоя (иммиграции) или путем отщепления от них внутреннего слоя (деламинации); образующаяся вначале личинка, с компактной энтодермой получила название паренхимулы. Эмбриологии, работы М., наряду с работами А. О. Ковалевского, заложили прочную основу эмбриологии беспозвоночных.

С середины 80-х гг. внимание М. привлекает начавшая развертываться в то время бактериология, гл. обр. борьба организма с проникающими в него бактериями, и работы последующего периода относятся к области патофизиологии и учению об иммунитете. Исходной точкой для них послужили наблюдения сделанные М. во время эмбриологических исследований над внутриклеточным пищеварением; клетки, обладающие способностью к амебоидному движению, нередко поглощают посторонние вещества, и если последние органической природы, то растворяют их путем переваривания. Эти клетки были названы им фагоцитами, а явление поглощения — фагоцитозом. В 1892 появились «Лекции о сравнительной патологии воспаления» (на французском и русском языках); в них сущность воспаления сводилась к фагоцитарной реакции организма на проникшие в него болезнетворные агенты, к-рая наблюдается у всех животных, в том числе простейших и беспозвоночных, тогда как сосудистая реакция (к к-рой прежде сводили воспаление) только облегчает лейкоцитам эмиграцию из сосудов и дает возможность им скопиться вокруг места повреждения. Эти работы легли в основу современного учения о воспалении. За этим последовали экспериментальные работы М. о холерных вибрионах, об антитоксинах и клеточных ядрах — цитотоксинах. Приложение фагоцитарной теории к учению о невосприимчивости организма к заразным болезням было сделано в сочинении «Невосприимчивость в инфекционных болезнях» (франц. издание в 1901, рус. перевод в 1903). Учение М. скоро получило широкое распространение, но, с другой стороны, подверглось сильной критике, гл. обр. со стороны немецких ученых, которые выдвинули в противовес клеточной гуморальную теорию иммунитета, по которой уничтожение бактерий вызывается жидкостями организма, а фагоциты поглощают только трупы бактерий. Однако это противопоставление в наст. время преодолено, и фагоцитарная теория входит как часть в учение об иммунитете. В 900-х гг. М. применяет фагоцитарную теорию для объяснения старческих изменений в организме; сюда относятся исследования о поседении волос, о разрушении нервных и железистых клеток особыми фагоцитами, взамен которых развивается соединительная ткань. От исследования причин старости Мечников переходит к изучению условий долговечности животных и человека и приходит к выводу, что укорочение жизни зависит от ядовитых продуктов (фенолов), которые выделяются бактериями толстых кишок и, всасываясь, вызывают склероз,. поэтому, как правило, «долговечность обратно-пропорциональна длине толстых кишок». Учение о старости и долговечности было изложено М. в сочинениях, заключающих в себе философию человеческой жизни: «Этюды о природе человека» (франц. издание, 1903, рус. 4-е издание, 1913), «Этюды оптимизма» (рус. 2-е издание, 1909) и «Сорок лет искания рационального мировоззрения» (2-е издание, 1914). В 1908 М. получил (пополам с Эрлихом) Нобелевскую премию по медицине.