БСЭ1/Миссисипи, река

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МИССИСИПИ (Mississippi — «Отец вод»), река в США; длина — 4.209 км, площадь бассейна — 3.275 тыс. км². Берет начало в штате Миннесота (север США) на высоте 512 м над ур. м. среди моренных холмов (Черный холм), впадает в Мексиканский залив. Если считать от истока р. Миссури (притока М.), то М. — длиннейшая река земного шара (7.330 км). Верхняя М. протекает в пределах докембрийского пенеплена и палеозойской плиты, перекрытой ледниковыми отложениями. Нижняя М. протекает по наносной равнине, недавнему заливу третичного моря; третичное плато подходит здесь к реке с В., падая к ней уступом, образующим в нек-рых местах крутой левый берег. К западному берегу третичное плато не подходит. Исток М. — ручей Николен-Крик — впадает в оз. Итаска (479 м над ур. м.), к-рое часто принимают за исток М. Направляясь отсюда на C.-В., М. протекает через ряд небольших озер и поворачивает на юг. На этом отрезке М. связывает многочисленные озера. На реке много быстрин, порогов, мелких водопадов. Выше г. Сент-Пол М. начинает постепенно врезываться в силурийское плато, уступы к-рого местами образуют круто поднимающиеся над рекой склоны высотой от 50 до 200 имеющие, благодаря размыву водой, причудливые формы. Расширенные участки течения, унаследованные от старой доледниковой долины, сменяются молодыми суженными, с крутыми берегами, как, например, у г. Миннеаполиса, где река образует водопад Энтони в 5,5 м высоты, а с примыкающими порогами — до 30 м высоты. У г. Сент-Пол долина реки расширяется. По плоскому, широкому дну протягиваются действующие и заброшенные рукава, охватывающие низменные островки; много стариц. При впадении реки Чиппива М. расширяется, образуя озеро (40 км длины и 48 км ширины), будучи запружена наносами упомянутого притока. Долина суживается при впадении справа роки Де-Мойн; здесь М. врезывается в известняки, образуя у г. Кеокука дороги на протяжении 36 км. В расстоянии 1.620 км от истока, на выс. 120 м, в М. впадает справа Миссури, превосходящая М. по длине, но уступающая ей по водоносности. Далее М. протекает по широкой долине, в к-рой разбросаны старицы характерной серповидной формы. У г. Кейро М. принимает слева р. Огайо, наиболее водоносный и мощный поток во всей системе М. Главнейшие притоки верхней М. справа: Миннесота, Сидар, Де-Мойн, Миссури; слева: Сент-Круа, Чиппива, Висконсин, Рок-Ривер, Иллинойс, Огайо. Неровный профиль падения и незначительная глубина (до 1,2 м при низком стоянии воды) затрудняют судоходство по верхней М. Системой каналов и устройством огромного водохранилища в озерных водоемах верхнего течения (оз. Лич, Покегама и др.) обеспечена необходимая глубина для беспрепятственного прохождения судов. Участок М. от г. Сен-Луи до г. Миннеаполиса приобрел большое судоходное значение. Пороги и водопады Энтони и Кеокук используются как источники гидроэнергии для Миннеаполиса и Сен-Луи.

Длина нижней М. от устья р. Огайо до Мексиканского зал. — 1.700 км, падение — 1 : 14.000. М. образует здесь причудливые излучины, прорывает коренные берега, давая боковые ответвления и придаточные рукава, сплетающиеся в лабиринт протоков на огромной площади, заливаемой во время высокого стояния воды. Береговые валы — естественные дамбы до 4—5 м высоты и до 5 км ширины — протягиваютсяБСЭ1. Миссисипи, река.jpg в прирусловой части поймы М. от р. Огайо до моря. Население увеличивает их высоту искусственными насыпями и располагает на них селения и города. Со стороны русла валы выглядят при низком уровне воды плотинами; при среднем уровне воды русло до краев заполняется водой; во время же сильных половодий вода прорывает валы, производя опустошительные наводнения. Особенно значительны валы (50—80 км ширины, 250—300 км длины) по правобережью в штатах Арканзас и Луизиана. Пониженные места покрыты заболоченными рощами кипарисов, зарослями тростников и камышей. Ближе к дельте, в понижениях поймы — большое количество озер и стариц. Береговые валы и понижения сопровождают также и низовья притоков. Ниже устья р. Ред-Ривер М. отделяет 4 рукава, а от г. Батон-Руж начинается настоящая дельта, сильно расчлененная, сложенная топким глинистым материалом; она вливает воды М. в Мексиканский залив шестью главными рукавами. Озера старицы сменяются здесь приморскими лагунами. В устьи — песчаные бары. Юго-западный проток искусственно углублен до 10,5 м и сделан доступным для крупных судов. Главные притоки нижней М.: Сент-Франсис, Арканзас и Ред-Ривер (все справа).

Протекая в различных климатич. зонах, М. имеет смешанный режим. Осадков на севере (Миннеаполис) — 930 мм в год с весенне-летним максимумом, на юге (Новый Орлеан) — 1.400 мм с летним максимумом. Правые притоки менее водоносны, чем левые: средний годовой расход воды Миссури в устьи — 2.660 м³/сек., а Огайо (левый приток) — 5.800 м³/сек. Расход воды М. в устьях: средний годовой — 18.800 м³/сек., максимальный — 51.000, минимальный — 5.000 м³/сек.; 31% воды в устьи М. приходится на воды Огайо. Верхняя М. зимой замерзает. Разливы происходят весной. Разница между высокой и низкой водой у Сент-Пол — 3 м, у Сен-Луи — 12,5 м, у Нового Орлеана — 6 м. В нек-рые годы половодье катастрофично. По всему течению М. протягиваются защитные плотины и проводятся землечерпательные работы. Все же М. не приобрела той роли, к-рая присуща ей по географии, положению. Бассейн М., гл. обр. через Огайо, соединен системой каналов с канадскими озерами; основные каналы: 1) Иллинойс — Мичиган, между Лассалем и Чикаго, 2) Майями — Цинциннати и Толедо, 3) Эри — Огайо, 4) Кливленд — Огайо.