БСЭ1/Мистицизм

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МИСТИЦИЗМ (от греч. myeo — посвящаю в таинства), антинаучная, религиозно-философская разновидность идеализма, постулирующая возможность непосредственного общения или слияния человеческой души с божеством. М. играл и играет значительную роль в социально-политич. жизни классового общества. Эта идеология уходит своими корнями в древние религии Востока — браманизм и буддизм, в недрах к-рых она развилась в определенную религиозно-философскую концепцию. Уже индийский философ Патанджали, предполагаемый основатель философии йогов, живший, повидимому, в 2 в. до хр. э., развил основные моменты мистич. учения, полностью сохранившие свое значение для М. последующих эпох вплоть до нашего времени. Учение китайского философа Лао-цзи (7 в. до хр. э.) также насыщено элементами М. Основные моменты китайской и индийской философии были, повидимому, восприняты другими странами Востока. Античная Греция знала мистику чисел пифагорейцев и мистику идей платоновской философии. Мистические семена учения Пифагора и учения Платона распустились впоследствии пышным цветом в неоплатонизме и неопифагореизме. Особого развития мистическая философия достигает в системе Плотина (3 в. хр. э.) в эпоху разложения и социальных потрясений рабовладельческого строя. — Как разновидность религиозной идеологии М. сыграл важную роль в формировании христианской идеологии. Так, напр., для предотвращения критики явных нелепостей и противоречий так называемого святого писания широко применялся мистико-аллегорический метод истолкования текстов; «свидетельства» или, вернее, религиозные галлюцинации мистиков, использовались для «обоснования» и «подтверждения» религиозных догматов, терявших все более кредит в массах в связи с ростом научных знаний и развитием критической мысли, и т. д.

В Средние века, поскольку классовая борьба в области идеологии принимала, гл. обр., религиозные формы, на М. опирались иногда оппозиционные в отношении официальной церкви и феодализма силы: субъективизм М. допускал известную критику религиозной догматики и деятельности духовенства. «Революционная оппозиция против феодализма проходит через все Средневековье. В зависимости от условий времени она выступает то в виде мистики, то в виде открытой ереси, то в виде вооруженного восстания. Что касается до мистики, то зависимость от нее реформаторов 16 века представляет из себя хорошо известный факт; многое взял из нее также Мюнцер» (Энгельс, Крестьянская война в Германии, в кн.: Маркс и Энгельс, Соч., т. VIII, стр. 128—129). Мистическое учение сыграло также роль и в идеологич. подготовке Реформации. Так, Лютер находился под влиянием средневекового мистика Таулера. Из наиболее известных мистиков Средневековья и последующей эпохи, державших себя б. или м. независимо от церкви, следует назвать Мейстера Эккарта, Таулера, Николая Кузанского, Якова Беме, Сведенборга. Если в эпоху верховного господства богословия во всех областях умственной деятельности (см. Энгельс, там же, стр. 128) отдельные моменты мистич. учения могли быть использованы революционной оппозицией для оформления своей идеологии, то в целом, и особенно в последующую эпоху, в условиях быстрого роста производительных сил и связанного с этим прогресса науки, М. мог быть идеология, знаменем только реакционных, исторически-обреченных классов. Так, в начале 19 в. М. в форме романтизма выражал реакционную идеологию дворянства, выступавшего против завоеваний и идей франц. буржуазной революции (во Франции — Шатобриан, Мен де Биран, Жозеф де Местр, в Германии — Шеллинг, братья Шлегель и др.). В конце 19 в. М. становится идеологией реакционной буржуазии, устрашенной ростом сознательности и революц. настроений пролетариата и успехом марксистского учения. Но особенно большого распространения М. достиг в капиталистич. странах в эпоху империализма и связанной с ним реакцией в политике и в идеологии, сплошной реакционностью «по всей линии гносеологических вопросов» (Ленин) и, в особенности, в послевоенную эпоху.

Распространение М. находит свое объяснение прежде всего в том, что он вместе с религией является орудием духовного закабаления эксплоатируемых масс и затемнения их классового самосознания. М. является идеологической реакцией деградирующей буржуазии против успехов техники и науки, развитие которой все более и более подрывает основы капиталистич. строя. Кроме того, в мистической идеологии буржуазия легко черпает «доводы» для «обоснования» всяких проявлений мракобесия и политич. авантюризма. В последние полвека мутная волна М. проникла в странах капитализма не только в литературу и искусство (Верлен, Малларме, Гьюисманс, Метерлинк, русский символизм), но и в буржуазную науку (Лодж, Рише, Джинс и др.). В Англии и Америке в 1882 было даже организовано «общество для психологич. изысканий» («Society for psychical research») с участием целого ряда видных буржуазных ученых, к-рое поставило себе основной целью объединение науки с мистицизмом. Полностью капитулировала перед мистицизмом и буржуазная философия (особенно В. Джемс и др.). Метафизика известного франц. философа-мистика Л. Бергсона по существу целиком посвящена апологии и обоснованию М.; он рассматривает всю историю духовного развития человечества как историю эволюции «мистического порыва». Мистическое псевдоучение особенно широко используется фашизмом как одно из орудий борьбы против революционного марксизма и играет большую роль в демагогич. арсенале фашистских мракобесов для обоснования открытой террористич. диктатуры наиболее империалистических и шовинистических агрессивных элементов империалистич. буржуазии; на М. целиком базируется бредовая «теория» расизма. — В рус. философии виднейшим представителем М. являлся В. Соловьев. М. лежит также в основе философского мировоззрения реакционеров-белогвардейцев: Лосского, Бердяева, Франка, Ильина и др.

Лит.: Энгельс Ф., Крестьянская война в Германии, в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. VIII, [М. — Л.], 1930; его же, К истории раннего христианства, там же, т. XVI, ч. 2, [Москва], 1936; Ленин В. И., Материализм и эмпириокритицизм, Соч., 3 изд., т. XIII (см. по указателю).

Л. Г.