БСЭ1/Молекулярная теплота горения

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МОЛЕКУЛЯРНАЯ ТЕПЛОТА ГОРЕНИЯ, количество теплоты, выделяющееся при сгорании одного моля вещества. В случае органических соединений М. т. г. есть то количество теплоты, к-рое выделяется при сгорании одного моля в кислороде, при условии, что конечными продуктами горения являются углекислота, вода, сернистый ангидрид и т. д., а азот, галоиды выделяются в свободном виде. Такое полное сгорание можно осуществить в бомбе Вертело при избытке кислорода. Следует различать М. т. г. при постоянном объеме и М. т. г. при постоянном давлении . Если горение сопровождается увеличением объема, то при этом совершается работа, на которую тратится часть теплоты горения.

Для ряда органических соединений, как, напр., углеводы, М. т. г. при постоянном объеме и постоянном давлении равны. Для практич. целей можно всегда принимать . В настоящее время имеется громадный экспериментальный материал относительно теплот горения органич. соединений, позволяющий установить несколько общих закономерностей. 1) М. т. г. есть аддитивное (конечно, не абсолютно точно) свойство. Так, напр., в одном и том же гомологическом ряду увеличение молекулы на одну группу CH₂ вызывает увеличение М. т. г. на 158,6 больших калорий, а потому теплоту горения членов гомологического ряда можно представить в виде: , где — число групп CH₂ в молекуле соединения. 2) М. т. г. изомерных соединений, имеющих сходные химические свойства, почти одинакова. 3) М. т. г. соединений, имеющих одинаковый состав, но относящихся к разным типам органических соединений (альдегиды, спирты, кислоты, эфиры), различна. 4) Разности М. т. г. углеводородов и их галоидозамещенных почти одинаковы. Эти общие закономерности дали повод к отысканию общих формул, к-рые позволяли бы вычислять по химич. формуле соединения его М. т. г. Одна из таких попыток принадлежит Лему (Lemoult). В основном она сводится к тому, чтобы установить влияние на теплоту горения количества и характера химич. Связей. Предложение Лему и выведенные им формулы подверглись в свое время вполне обоснованной критике со стороны Ю. Томсена, указавшего ошибочность его схемы, поэтому и формулы его содержат систематич. ошибки; их следует рассматривать как приближенные, тем не менее в ряде случаев дающие хорошее приближение. Дальнейшее уточнение формул для М. т. г. было сделано Свентославским. Последний, имея в виду закон Гесса, рассматривает реакцию сгорания как бы протекающей в две стадии. Первая стадия состоит в разрывании связей в молекуле и поэтому сопровождается образованием свободных атомов, а последующая вторая стадия заключается в образовании из свободных атомов продуктов реакции. Формулы, выведенные Свентославским, дают хорошее совпадение с экспериментом. Начиная с 1920 Фаянсом и другими авторами этот метод расчета был уточнен на оснований ряда исследований по энергии химич. связей.

Лит.: Эйкен А., Курс химической физики, вып. 1; М., 1935; Тейлор X. С., Физическая химия, т. I — II, Л., 1935—36; Каблуков И. А., Термохимия, изд., М. — Л., 1934; Попов М. М.,. Термометрия и калориметрия, М. — Л, 1934.