БСЭ1/Моралите

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МОРАЛИТЕ (франц. morality), дидактическая средневековая пьеса светского содержания (в отличие от религиозных мистерий). Возникновение и развитие М. (14—15 вв.) связано с материальным и культурным ростом городов. Ремесленные цехи, организаторы и исполнители театральных представлений, вносили в канонические религиозные сюжеты средневекового театра мирскую тематику, черты народной морали, стремление трактовать этические вопросы применительно к реальной жизни. М. обособила эти тенденции в самостоятельный жанр. Обычным содержанием М. было философское поучение, не чуждавшееся, однако, комедийных элементов. Фабульной основой моралите служили многочисленные народные легенды, песни, лубочные рассказы и особенно бытовые сказки-притчи из библейских источников и переработанные народной фантазией (например, о блудном сыне, о добрых и злых девах, о Лазаре и т. д.). Как и все искусство поздней готики, моралите разрабатывали реальную мирскую тематику только под схоластической формой, нередко в резком противоречии с ней. Отсюда — аллегоризм, абстрактная трактовка человеческих страстей и моральных качеств. В спектаклях моралите действовали Милосердие, Жестокость, Правда, Любовь, Скупость, Клевета, Церковь, Рыцарство и другие отчужденные от человека силы: понятие личности исключалось религиозно-авторитарным мировоззрением Средневековья. В моральной проблематике господствовало понятие греха. Все это сказалось на драматическом построении жанра. Его первоначальной формой был спор ада и рая, вступивших в борьбу за «род человеческий» [английская М. — «Castle of Perseverance» («Замок Постоянства»), 15 в.]. Но уже за этой религиозной символикой стояло развивающееся противоречие между практикой городских цехов и нормами аскетической этики.

В дальнейшем в содержании моралите, в качестве участников спора о жизненном пути человечества, стали появляться такие аллегории, как Разум, Воля, Память. Иногда они вступали в борьбу с самим сатаной и его полчищем (итал. моралите «Commedia spirituale dell’anima» — «Духовная комедия души»). Идея бренности земного существования в столкновении с чувственными страстями определяла трагический характер М. Таков, например, крупнейший образец жанра, относящийся к концу 15 в. и известный в различных вариантах под названием «Человечество» или «Род человеческий». — Заглавный персонаж изображался в виде старика, охваченного корыстолюбием, честолюбием и спасаемого Совестью и Мудростью. В этих случаях аскетическое изображение земных страстей нередко заключало в себе народную критику цехового патрициата. Народ отразил себя в М. в виде особого существа, Populaire, отличающегося смелыми, резкими и грубоватыми речами, полными здравого смысла. Аллегорическое построение жанра все чаще совмещалось с элементами реалистических характеристик. Позднейшие М. перешли к бытовым темам, совмещая в них, наряду с буржуазной моралью, черты народной сатиры против скупости (франц. М. «Charité» — «Милосердие»), лихоимства (франц. М. — «Bougouinc S., L’homme juste et le mondain» — «Человек справедливый и человек светский») и т. д.

Особенно выразительно народная сторона М. сказалась в ее характернейшем комич. персонаже, сочетавшем в себе черты дьявола и шута, ловкого на выдумку. В английских вариантах жанра этот персонаж известен под именем Vice (Порок). Чаще всего в нем были собраны черты бродячего ремесленника, лишенного орудий труда и вынужденного существовать только своей собственной сметкой. Чуждый всему аскетическому, Vice воплощал в себе дух освобождавшейся личности и реалистич. юмора. В лице этого аллегорического героя завершалась, т. о., вся история драматич. содержания М.: культура буржуазного города начинала смеяться над аскетизмом Средневековья. Моралите явилось предвестником позднейших комедий и, отчасти, трагедий. С наступлением Реформации к разработке традиций М. обратился протестантизм, превративший старинный народный жанр в докторальную мещанскую драму на библейские сюжеты.

В. Блюменфельд.