БСЭ1/Мунда

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МУНДА (mundā), или коль (kōl), условное обозначение группы языков с.-в. Индии, включаемой в большой цикл австроазиатских языков (см.). Языки М. представлены двумя территориально разобщенными группами наречий — северной, разбросанной островками по южному склону Гималаев (манчати, бунан, канаши, канаури, саукийя, дармийя и ряд др.), и южной — на плоскогорья Чота-Нагпур, в свою очередь подразделяющейся на восточную, или кхерварийскую подгруппу (сантали, мундари, бхумидж, бирхар, кода, хо, тури, асури, корва) и западную подгруппу (курку, кхариа и некоторые др.). Общее число говорящих на южных наречиях ок. 3 млн. чел., на гималайских — около 100 тыс. чел.

Строй языков М. характеризуется большим развитием форм отдельного слова, чем строй мон-кмер (см.) или других австроазиатских языков. Хотя в предложении одно и то же слово может выступать в качестве то имени, то глагола, ряд грамматических категорий (время, число, падеж и т. п.) выражается в М. не аналитически, с помощью служебных слов, но синтетически, с помощью морфем, не имеющих самостоятельного существования. Богато развито словообразование, использующее удвоение основы и систему аффиксов — суффиксов, префиксов и инфиксов, с помощью которых образуются, напр., имена действия и абстрактные слова (в сантали — инфикс «n»), взаимные глаголы (в сантали — инфикс «p»), пассивные и непереходные глаголы (в сантали — суффикс «ok») и т. д. Ср. санталийское «dapal» — покрывать, «danapal» — покрывало. В имени различаются роды одушевленный и неодушевленный и числа единственное, множественное и двойственное; особенно развита форма местоимений; в личных местоимениях, кроме трех чисел и трех падежей, различаются формы инклюзивные и эксклюзивные; указательные местоимения отмечают очень тонко пространственные различия. В глаголе характерен полисинтетический строй — включение в сказуемое ряда местоименных частиц, обозначающих субъект и объект действия. Сравни санталийское

«hāpān-i dal-ket’-ta-ko-ti-a» =
«сын   -  мой бил  -  их  -  мой»


«сын мой бил их сына», где в основу глагола «dal-ket’-а» (бил) включены местоименные показатели «ta-ko» (их) и «tin» (мой) Словарь М. насыщен заимствованиями из языков ново-индийских, а в гималайской группе и из тибето-бирманских.

Наличие значительного числа смешанных говоров в М., территориальная разобщенность малых и постепенно поглощаемых соседними языками островков М. заставили нек-рых ученых предположить, что М. — языки древнейшего населения Индии, потесненные и поглощаемые языками тибето-бирманскими с С., ново-индийскими с 3. и дравидскими с Ю. Первый исследователь, выделивший чота-нагпурские наречия М. в особую группу и отделивший их от дравидских языков, — известный санскритолог М. Мюллер (см.). Связь чота-нагпурских наречий с гималайскими и принадлежность М. к циклу австроазиатских языков установлена Э. Куном, Форбсом и В. Шмидтом (см.). Из языков М., бесписьменных и известных лишь в поздних записях, лучше всего исследован сантали.

Лит.: Linguistic survey Of India, v. III, 1902—08, v. IV, 1906 (работа Стена Конов, отрицающего связь гималайских диалектов с чота-нагпурскими); Kuhn Е., Ueber Herkunft und Sprache der transgangetischen Völker, München, 1883; Forbes C. J. F. S., Comparative grammar of languages of Further India, L., 1881. См. также Мон-кмер, Австроазиатские языки.