БСЭ1/Мюнхен

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МЮНХЕН (München), город в Германии, центр Баварии. Расположен по обоим берегам р. Изар. Крупный ж.-д. узел на пересечении магистралей Париж — Вена и Берлин — Рим; 735.388 жит. (1933). По числу жителей М. занимает четвертое место в Германии. Промышленность его, весьма разнообразная, сильно пострадала в годы мирового кризиса и фашистской диктатуры. Даже по преуменьшенным данным фашистской статистики число безработных в М. в 1934 составляло 40,2 тыс. чел. В 1933 в М. числилось 83 тыс. рабочих, занятых в промышленности. На первом месте стоит пищевая промышленность, в частности пивоварение (известно мюнхенское пиво). Развиты также металлообрабатывающая пром-сть и машиностроение, полиграфическая и издательская, швейная и обувная, кожевенная, резиновая, фарфоровая пром-сть, производство оптич. приборов и др.

В старой части города, лежащей на левом берегу р. Изар, расположены торговые организации и государственные учреждения; здесь узкие и неудобные для движения улицы, старинные здания, среди которых знаменитый готический собор 1468 (Frauenkirche) и готическая ратуша 1481, а также многочисленные архитектурные памятники в стиле ренессанса и барокко. Вокруг этой части города, между центральным вокзалом и Английским садом — парком королевского дворца, лежат кварталы, построенные в первой половине 19 в., с широкими улицами и великолепными общественными зданиями (музей, университет и др.). Дальше на севере расположен Швабинг — часть города, населенная буржуазией, в частности буржуазными художниками. На 3. от Швабинга — рабочие кварталы, еще дальше — Нимфенбург, где находится знаменитый дворец, построенный в 1663 по образцу Версальского дворца, и фарфоровый завод; этот квартал, как и пригороды на Ю. от Мюнхена (Талькирхен) и на правом берегу р. Изар (Гезинг, Ау, Гайдгаузен, Богенгаузен), занят буржуазией. На Ю. от центрального вокзала до предместья Зендлинг расположены кварталы, населенные мелкой буржуазией и рабочими. Жилищные условия в рабочих кварталах значительно хуже, чем в буржуазных. — В М. имеется университет, высшая политехнич. школа, академия изящных искусств и ряд других высших учебных заведений, Германский музей (естествознание, техника, индустрия) и др. Все эти учреждения сильно пострадали в годы фашистской диктатуры.

Мюнхен во второй четверти 19 века был превращен в один из главных художественных центров Германии. В Мюнхен были приглашены видные художники, как, напр., зодчий Кленце — строитель ленинградского Эрмитажа, скульптор Шванталер, живописцы П. Корнелиус, В. Каульбах и др. Эти мастера явились притягательной силой местной Академии художеств. С тех пор М. стал излюбленным местом профессиональной учебы ряда поколений художников, в том числе и многих русских, сыграв крупную роль в художественных течениях конца 19 в. (общество «Сецессион»). Особенно велико было значение М. для развития графики (журналы «Югенд» и политически заостренный радикальный «Симплициссимус»), чему способствовали выдающиеся печатно-полиграфич. заведения М. Большой интерес придавали М., художественное и культурное значение которого теперь фашистами сведено на-нет, его замечательные коллекции старой и новой живописи — Старая и Новая пинакотека (первая включает богатое собрание картин Рубенса, Дюрера, Тициана, Рембрандта и др. старых мастеров, вторая — работы немецких живописцев 19—20 вв.), прославленное собрание памятников античной скульптуры (глиптотека — статуи Эгинского фронтона, «барберинский фавн» и др.), равно как и несколько музеев исторически-этнографич. характера.

Поселение на месте М. известно в 8 в., но только в 1158 Генрихом Львом был основан город. Мюнхен достиг в 13 веке, под покровительством дома Виттельсбахов, превративших его в столицу Баварского герцогства, значительного расцвета. Многочисленные вольности и привилегии были дарованы М. императором Людовиком Баварским (1314—47), что обеспечило дальнейшее развитие торговли и ремесла. В конце 14 — нач. 15 вв. в М. имела место ожесточенная борьба цехов против городского патрициата. В 16 в. герцог Альбрехт V основал в Мюнхене библиотеки, кунсткамеру и музеи, положившие начало художественно-культурному значению М. Во время Тридцатилетней войны Мюнхен в 1632 был занят Густавом Адольфом, а в Войне за Испанское наследство — австрийцами в 1705. В первой половине 19 в. М. становится крупным культурным центром. Город украшается рядом построек. В 19 в. М. (особенно после основания империи в 1871) растет и как промышленный центр; тем не менее, вплоть до первой мировой империалистич. войны М. не выделяется в революционном движении, в виду преобладания в нем мелкобуржуазных элементов и давления собственнических крестьянских католич. масс со стороны окружающих деревень; лишь в 1918—1919 М. — центр баварского революционного движения. После ноябрьской революции 1918 в М. было создано баварское правительство из с.-д. и демократов во главе с Эйснером (независимый c.-д.), пытавшееся проводить политику классового мира. Сигналом к обострению классовых боев послужило убийство Эйснера (21/II 1919). Не решаясь вступить на путь открытого подавления революции, правительство, состоявшее из правых и независимых социал-демократов, во главе с Гофманом, решило предотвратить выступление пролетариата провозглашениём мнимой советской республики (7—12/IV 1919) во главе с анархистом Ландауэром и с.-д. Толлером. Борьба героического пролетариата под руководством компартии и его победа привели к установлению 14/IV подлинной Советской республики во главе с Евгением Левине, задушенной вскоре (1/V 1919) войсками контрреволюции, возглавляемой Гофманом.

7—8/XI 1923 в М. фашистами под руководством Гитлера была сделана окончившаяся крахом и расколом фашистской партии попытка захвата власти (т. н. Мюнхенский путч). Еще до захвата власти фашистами в Германии в Мюнхене находилась их штаб-квартира, т. н. Коричневый дом; до наст. времени ряд руководящих организаций фашистов сосредоточен в М., превратившемся под властью фашистских варваров в центр мракобесия, кровавых застенков и подготовки убийств и провокаций. В сентябре 1938 произошло совещание Чемберлена, Даладье, Гитлера. и Муссолини, приведшее к т. н. Мюнхенскому соглашению по вопросу о Чехословакии, где правительства Англии и Франции капитулировали перед фашистскими агрессорами, совершили акт величайшего предательства и дали санкцию на расчленение Чехословакии и отторжение ряда ее важнейших промышленных районов фашистской Германией.