БСЭ1/Павиа

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ПАВИА (Pavia), гл. город одноименной провинции в Ломбардии (Италия); расположен на р. Тичино, в 6 км от ее впадения в По; узел железных дорог и автострад, воздушная гавань. 51,7 тыс. жит. (1936). Центр высоко развитого с.-х. района, один из важнейших в Италии пунктов по торговле с.-х. продуктами (хлеб, рис, вино, скот). В 20 в. П. стала крупным промышленным центром — ок. 1/3 ее населения занято в промышленных предприятиях (производство искусственного шелка, чугунно-литейные, машиностроительные и химич. заводы).

Под именем Тичинум включен в начале 2 в. до хр. э. в пределы Римской республики. После завоевания Италии остготами Теодорих делает П. наряду с Равенной и Вероной своей резиденцией. Именно в это время появляется имя «Папия», позднее «Павиа» (6 в.). Пережив кратковременное византийское владычество и вынеся в течение 3 лет осаду лангобардов, П. становится столицей Лангобардского королевства, в течение существования которого переживает период максимального расцвета. Завоевание Северной Италии франками и затем фиктивное по существу вхождение ее в Германскую империю не лишает П. ее первенствующего положения, она остается резиденцией имперского суда, финансового и административного управления, сосредоточенных в т. н. «Священном дворце», глава к-рого «палатин» является представителем императора. С 9 века начинается расцвет в П. юридической школы, поставлявшей нотариусов и юристов для значительной части Европы. В 11 веке, в связи с развивающимся во всей Северной Италии коммунальным движением, в П. намечается оппозиция против имперского иностранного засилия. С этого времени в связи с возвышением Милана начинается упадок П. В 12 веке город окончательно устанавливает коммунальное самоуправление — правда, находящееся в руках сторонников империи графов Ломелло. Разгром Гогенштауфенов в середине 13 в. резко отзывается на судьбе П., постепенно подпадающей под власть Милана и, наконец, в 60-х гг. 14 в. входящей в состав владений миланских тиранов Висконти. При переходе власти в Милане к Сфорца (1450) Павиа становится второстепенным городом, каковым и остается в течение двух веков испанского и австрийского владычества. В 1525 между франц. королем Франциском I и императором Карлом V произошла знаменитая битва при П., в результате которой Франциск попал в плен. — В 1796 П. была взята Наполеоном; когда франц. войска двинулись на Милан, в П. вспыхнуло восстание, жестоко подавленное французами, разграбившими и поджегшими город. П. входила в состав Цизальпинской республики (см.) (в 1797—1799 и 1800—02), затем — Итальянской республики (1802—04) и Итальянского королевства; в 1814 она снова подпала под власть Австрии. В этот последний период австрийского владычества П., в частности ее университет, становится одним из центров либерального движения; 9—10/II 1848 в П. вспыхнуло восстание против Австрии. В 1859 П. была присоединена к Пьемонту. Рабочие П. неоднократно участвовали в выступлениях итал. пролетариата, в частности во время стачечного движения в 1905, в забастовке протеста против белого террора в Венгрии в октябре 1919, в антифашистской всеобщей стачке в начале августа 1922 и др.

В П. ряд памятников Средневековья (собор 15 в., базилика св. Михаила 12 в., замок Висконти 14 в. и др.). Университет (основан в 1361) — ок. 1.400 студентов. Академия живописи с картинной галлереей.