БСЭ1/Протекционизм

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ПРОТЕКЦИОНИЗМ (покровительство, охрана), система экономических мероприятий капиталистического государства, направленных к ограждению отечественной промышленности или сельского хозяйства от иностранной конкуренции в целях сохранения монопольного положения промышленников, помещиков и получения ими высоких прибылей за счет ограбления широких масс трудящихся города и деревни. Протекционистские мероприятия в основном сводятся: 1) к обложению таможенными пошлинами иностранных товаров с целью сократить или устранить их ввоз, поднять цену внутри страны и, т. о., повысить прибыль капиталистов; 2) к запрещению или ограничению в вывозе определенных товаров; 3) к поощрению экспорта понижением вывозных пошлин, выдачей вывозных премий и др.; 4) к эксплоатации колоний с целью получения дешевого сырья; 5) к выдаче денежных субсидий капиталистам; 6) к навигационным актам, регулирующим торговлю на судах, и др.

Система покровительства промышленности и торговли применялась еще и до капиталистической эры. Так, еще в Средние века торговцы и промышленники искали покровительства у влиятельных князей (вплоть до таможенной охраны границ), но как система П. сложился лишь в условиях капиталистического способа производства. «Он выражает реальные интересы реального класса, играющего преобладающую роль в народном хозяйстве» (Ленин, Соч., т. II, стр. 58). На первых ступенях капиталистического производства система П., ускоряя процесс концентрации в руках промышленников средств производства и средств существования, являлась одним из методов первоначального накопления, одним из способов создания класса капиталистов-промышленников. «Система протекционизма была искусственным средством фабриковать фабрикантов, экспроприировать независимых рабочих, капитализировать национальные средства производства и существования, насильственно сокращать переход от старого способа производства к современному» (Маркс, Капитал, т. I, 8 изд., 1936, стр. 650).

Каждой стадии развития капитализма соответствовала определенная торговая политика. В период первоначального накопления капитала—экспроприации земли у сельского населения Англии и кровавого законодательства против экспроприированных, с расцветом шерстяных мануфактур во Фландрии и Англии, с завоеванием и ограблением колоний и ростом колониальной торговли—торговая политика складывалась на основе идей меркантилизма (см.). Отсюда целый ряд протекционистских мероприятий, целью которых было поощрение вывоза готовых изделий с запретами вывоза сырья (напр., запрещение вывоза шерсти из Англии в 1620 под страхом изгнания и смерти), ряд затруднений для ввоза иностранных товаров и экспортные премии, особые поощрения транзитной торговли, навигационные акты. Навигационный акт Кромвеля (1651) поощрял национальное торговое мореплавание и торговлю с колониями. Он направлен был против Голландии и в значительной степени помог сломить ее торговое могущество. 17 в. связан с рядом торговых войн, вдохновляемых экономич. политикой меркантилизма. П. как политика вмешательства государства в хозяйственную жизнь страны широко применялся в эпоху возникновения промышленного капитализма, ибо «буржуазия в самом деле не может удержаться, укрепиться, достигнуть неограниченной власти, если она не будет искусственными мерами защищать и покровительствовать своей промышленности и своей торговле. Без покровительства против иностранной промышленности она в одно десятилетие была бы раздавлена и уничтожена»,— писал Энгельс в 1847 (Маркс и Энгельс, Соч., т. V, стр. 158).—Главным орудием П. в эпоху пром. капитализма являются ввозные пошлины. При исчислении размера ввозной пошлины обычно кладется в основу максимальная разница в издержках производства товара внутри страны и в конкурирующей стране. Эта разница с известной надбавкой является исходной цифрой для таможенного обложения. Ввозные пошлины вводятся в интересах аграриев или промышленных предпринимателей, к-рых они охраняют от иностранной конкуренции, а оплачиваются они широкими массами трудящихся, вынужденными покупать товары по искусственно повышенным ценам. Орудиями П. в период промышленного капитализма наряду с таможенными пошлинами являются: 1) ввозные железнодорожные тарифы; 2) импортные знаки; 3) субсидии пароходным компаниям и надбавка на флаг; 4) привилегии отечественным предпринимателям перед иностранными при договорах о поставке; 5) обложение налогом иностранных странствующих приказчиков (вояжеров); 6) стеснительные таможенные обрядности для иностранных товаров и др.

Применение протекционизма в Англии начинается с 17 века и выражается в целом ряде законодательных актов, главным образом, аграрного П. Начиная с 1842, Англия постепенно переходит к политике свободной торговли—фритредерству. Фритредерские настроения Англии того времени были отражением прежде всего интересов созревшей промышленной буржуазии, ставшей конкурентоспособной и не нуждавшейся уже в опеке и вмешательстве со стороны государства. Маркс в своей «Речи о свободе торговли» (1848) вскрыл смысл этой политики свободы для буржуазии эксплоатировать рабочий класс. Во Франции идеи П. нашли свое отражение в тарифах 1664 и 1667, изданных Кольбером—министром Людовика XIV. При Наполеоне под знаком протекционизма велась борьба с Англией, проявившаяся в системе континентальной блокады (см.). Протекционистские таможенные пошлины французских тарифов 1816 повышались все больше вплоть до 60-х годов.

В 1818 Пруссия опубликовала свой таможенный тариф, построенный на довольно умеренном покровительстве промышленности (10—15% стоимости товаров), но когда южногерманские государства стали сначала образовывать самостоятельные таможенные союзы, а затем с 1834 объединились в Германский таможенный союз, охвативший почти всю современную Германию, таможенные ставки повышены были до 40—50%. Среди протекционистов первой половины 19 века выделяется Фридрих Лист, к-рый «к вящшей выгоде немецких фабрикантов раздул в „могучие“ слова „более субтильные“ меркантильные учения (Энгельс, Анти-Дюринг, 1938, стр. 207).—П. в США начал развиваться с повышенных ставок американского тарифа 1816 и прочно утвердился после гражданской войны 60-х гг., окончившейся победой промышленного Севера. Тариф Мак-Кинлея 1890 отличался высоким П.— Политика П. в России впервые проводилась Петром I, установившим в 1724 таможенный тариф с ввозными пошлинами от 3% до 75% со стоимости товаров. Этот тариф дал слабые результаты из-за плохой охраны границ, через которые обильно просачивались «подкрадные», «обидные» товары (контрабанда). Запретительный тариф 1810 просуществовал до 1817. В 1822 был издан новый, резко протекционистский тариф.

По мере развития промышленности в отдельных капиталистич. странах, по мере усиления их конкурентоспособности протекционистские мероприятия капиталистич. государств несколько ослабевают. Период 1850—70 отличался не только в Англии, но и во всей Европе ослаблением П. и борьбой между фритредерами, отражавшими интересы наиболее сильных отраслей промышленности или сельского хозяйствами (см. Протекционизм аграрный), не нуждавшихся в опеке, и протекционистами, отстаивавшими необходимость защиты более слабых отраслей хозяйства. Так, во Франции Наполеон III в 1853 вынужден был отменить пошлины на хлеб и заключил в 1860 торговый договор с Англией, ставший краеугольным камнем новой фритредерской политики в Европе. Фритредерский тариф Гладстона 1860 и ряд договоров, заключенных Англией и Францией с другими государствами, содействовали понижению повсюду покровительственных пошлин. Период фритредерства в Европе 1850—70 сменился усилением П., отраженным в таможенных тарифах конца 19 и начала 20 вв. Таковы: таможенный тариф 1879, проведенный Бисмарком в Германии; тарифы 80-х гг. и 1910 во Франции; американские тарифы Мак-Кинлея (1890) и Ундервуда (1913); российский тариф 1891, проект российского тарифа 1913—16 и др.— При исторической оценке русского П. нельзя забывать его реакционный характер, задерживающий развитие капитализма. Ленин писал: «Русские марксисты, подчеркивая прежде всего и сильнее всего, что вопрос о свободе торговли и протекционизме есть вопрос капиталистический, вопрос буржуазной политики, должны стоять за свободу торговли, так как в России с особенной силой сказывается реакционность протекционизма, задерживающего экономическое развитие страны, служащего интересам не всего класса буржуазии, а лишь кучке олигархов-тузов,—так как свобода торговли означает ускорение того процесса, который несет средства избавления от капитализма» (Ленин, Соч., т. I, стр. 305).

В эпоху монополистического капитализма П. усиливается, сменяется сверхпротекционизмом, ставящим своей задачей не защиту слабых отраслей промышленности от иностранной конкуренции, а охрану сверхприбыли монополистических объединений, завоевание внешних рынков, борьбу за передел мира. Протекционистские мероприятия эпохи империализма являются ярким выражением сращивания аппарата капиталистического государства с верхушкой монополистич. капитала. В период общего кризиса капитализма капиталистич. государства начинают широко осуществлять П. с целью сохранения на внутреннем рынке непомерно высоких монопольных цен и успешной конкурентоспособности на внешних рынках. П. обогащается рядом новых приемов торгово-политич. борьбы за захват рынков, за эксплоатацию колониальных и полуколониальных стран, как-то: 1) контингентирование, при к-ром государство ограничивает импорт; 2) дифференциация тарифов и методов взимания пошлины; 3) преференциальные пошлины (см.); 4) предоставление прав государству изменять ставки таможенного тарифа под давлением монополистич. организаций; 5) региональные таможенные союзы групп стран для создания картельных соглашений; 6) выдача лицензий на импортные монополии, ввоз и вывоз; 7) прямое запрещение ввоза и вывоза отдельных товаров и ряд других. Система торговых договоров расшатана, договоры очень часто денонсируются, заключаются на короткие сроки, подвергаются постоянным пересмотрам, отражают экономический и политический кризис капитализма.

Сверхпротекционизм эпохи империализма, способствуя росту сверхприбылей монополий за счет ограбления широких масс трудящихся на внутреннем рынке, служит источником для широкого развития демпинга на иностранных рынках. Таким образом, П. в эпоху империализма является политикой финансового капитала, политикой крупнейших монополистических объединений, действующих через аппарат государственной власти. Осуществление в широких размерах сверхпротекционизма в империалистических странах обусловлено подготовкой и вовлечением их в новую империалистическую войну, обострением всех противоречий капитализма, распадом мировых хозяйственных связей, борьбой за рынки сбыта.

Внешняя торговая политика СССР строится на основе монополии внешней торговли (см.), ничего общего но имеющей с протекционистской политикой капиталистич. государств. Задача внешней торговой политики социалистич. государства в условиях капиталистич. окружения состоит не только в отражении натиска капитализма, но и в использовании внешней торговли в целях укрепления хозяйства СССР и ускорения социалистич. строительства. «Главным нашим орудием для выполнения этих задач является монополия внешней торговли» [ВКП(б) в резолюциях..., ч. 2, 6 изд., 1940, стр. 34]. Враги народа, подлые агенты буржуазных разведок в своих гнусных планах реставрации капитализма в СССР делали ставку на уничтожение монополии внешней торговли. Так, злейший враг народа Бухарин еще в начале восстановительного периода предательски требовал заменить монополию внешней торговли таможенной охраной границ. Ленин в письме Сталину для пленума ЦК (1922) разоблачил эти контрреволюционные выпады против монополии внешней торговли. «Ни о какой серьезной таможенной политике сейчас, в эпоху империализма, не может быть и речи, кроме системы монополии внешней торговли... На практике Бухарин становится на защиту спекулянта, мелкого буржуа и верхушек крестьянства против промышленного пролетариата, который абсолютно не в состоянии воссоздать своей промышленности, сделать Россию промышленной страной без охраны ее никоим образом не таможенной политикой, а только исключительно монополией внешней торговли. Всякий иной протекционизм в условиях современной России есть совершенно фиктивный, бумажный протекционизм, который ничего пролетариату не дает» (Ленин, Сочинения, т. XXVII, стр. 381).