БСЭ1/Соллогуб, Владимир Александрович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

СОЛЛОГУБ, Владимир Александрович, граф (1814—82), русский писатель. Окончил Дерптский университет. Служил в министерстве иностранных дел, затем — в мин-ве внутренних дел. Дебютировал в журн. «Современник» повестями «Два студента» и «Три жениха» (1837). В 1839 напечатал в «Отечественных записках» повесть «История двух калош», имевшую большой успех. Тема повести — история разбитой житейской прозой артистич. жизни. Популярностью пользовалась также повесть «Большой свет» (1840), где великосветское общество подвергается резкому осуждению. В 1845 вышло наиболее известное произведение С. — повесть «Тарантас», сочувственно встреченная Белинским. Повесть отличается яркими описаниями захолустной провинциальной жизни. С. известен и как драматург: им было написано несколько водевилей («Беда от нежного сердца», «Чиновник», 1856, и др.). Реализм С. имел чисто внешний, поверхностный характер, на что и указал Добролюбов: «Пока граф Соллогуб высказывался неопределённо, полунамёками, она (критика) хотела видеть в нём убеждения, какими она сама была проникнута, в лицах его рассказов находила сознательное, художественное воспроизведение жизненной пошлости и пустоты. Впоследствии оказалось, что взгляд автора на своих героев не совсем сходился со взглядом критики, что многие из его лиц смешны и пусты не намеренно».

Соч. С.: Сочинения, т. I — V, СПБ, 1855—56; Повести и рассказы, кн. 1—3, СПБ, [1886], 3 изд., СПБ, [1902—1903]; Водевили: «Беда от нежного сердца», «Сотрудники, или чужим добром не наживёшься», «Горбун, или выбор невесты», М., 1937.

Лит.: Добролюбов Н. А., Сочинения графа B. А. Соллогуба, в его кн.: Полное собрание сочинений, т. I, [М. — Л.], 1934; Белинский В. Г., Тарантас, в его кн.: Избранные сочинения, т. II, М., 1936.