БСЭ1/Шииты

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ШИИТЫ, мусульманская секта, признающая себя последователями халифа Алия (зятя «пророка» Мохаммеда). При своем возникновении (в конце 7 в., в юж. Ираке) Ш. были известны под названием «шиа Али» (партия Алия). С 8 в. Ш. ведут борьбу против стремлений арабов унифицировать ислам и безраздельно эксплоатировать массу трудящихся мусульман. Организационно оформляясь в виде религиозной секты, Ш. начали разрабатывать свою догматику. Наравне с суннитами (см.) они признают Коран (см.) главной религиозной книгой, но в своих «толкованиях» на него существенно расходятся с суннитскими комментариями, находя в Коране особый таинственный, иносказательный смысл. В противовес суннитскому преданию (хадисам) шиитское духовенство разработало собственное «священное предание» (ахбары), в основном, как и хадисы, отражающее интересы феодалов.

Ш. никогда не признавали суннитских халифов и противопоставляли им свою «династию» имамов (см.) с Алием во главе. В учении о шиитских имамах отразилось представление о переселении душ (имам непогрешим, как имеющий частицу божественной души) и о воплощении божества в людях. После прекращения династии имамов появилось учение о «скрытом имаме», фантастический образ к-рого вскоре слился с образом махди (мусульманский мессия). Это учение использовалось господствующими классами для отвлечения трудящихся масс от классовой борьбы, поддерживая надежду, что ожидаемый махди установит совершенный социальный строй. В обрядовом отношении Ш. мало отличаются от суннитов. Шиитские праздники связаны с легендами об Алии, Гассане и Гуссейне, являющихся главными шиитскими святыми (см. Шахсей-Вахсей). Наряду с основным течением среди Ш. имеется несколько сект; наиболее значительной из них являются измаилиты (см.). В наст. время к Ш. причисляют 7 млн. в Персии, 5 млн. в Индии и 1½ млн. в Ираке; кроме того в Ср. Азии и Закавказьи имеются общины и организации Ш. Подробнее см. Ислам.

Лит.: 1) Беляев Е., Мусульманское сектантство в сб. «Ислам», изд. «Безбожник», М., 1931; Смирнов Н. А., Современный ислам, 2 изд., M., 1930.