БСЭ1/Щербатов, Михаил Михайлович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЩЕРБАТОВ, Михаил Михайлович, князь (1733—90), публицист и историк, представитель крупного крепостнического дворянства. В качестве депутата от ярославского дворянства Щ. участвовал в т. н. Екатерининской комиссии по составлению нового уложения (1767), где последовательно проводил линию защиты дворянских привилегий, особенно оберегая монопольное право дворянина владеть землей и эксплоатировать крепостных крестьян. Щ. отстаивал необходимость замкнутости дворянского сословия и возражал против введения в него новых членов, особенно из малоземельного мелкого дворянства. Характерна борьба Щ. за монопольное господство дворянства в пром-сти: по его мнению, поскольку сырье для пром. производства берется «от продуктов земли или в недрах оной находится», а земля принадлежит дворянину, то фабриками, перерабатывающими сырье, может владеть только дворянин.

Обширная публицистическая деятельность Щ. имеет ту же классовую суть: в памфлете «О поврежедении нравов в России», в «Письме к вельможам — правителям государства», а особенно в любопытнейшей утопии «Путешествие в землю Офирскую г-на С… шведского дворянина» Щ. защищал идею «ограничения» монархической власти крупнодворянским парламентом и введение дворянских «основательных законов» (конституции). Налет просветительной философии на произведениях Щ. сочетается с идеологией крепостника. Отсюда своеобразный протест Щ. против «деспотичества» и самовластия самодержавного монарха, прикрывающий классовые требования крупнодворянских группировок. «Офирская земля» — полицейское царство крупного дворянства, где «простому народу» запрещено даже приветствовать государя. Понять социальный идеал утопии Щ. можно лишь на фоне реальных событий его времени: растущее массовое движение крепостного крестьянства угрожало дворянскому господству; укрепление диктатуры крепостников было очередной классовой задачей дворянства. «Офирская земля» представляла собой образец «идеального» для крупного дворянина полицейского государства с развернутой системой борьбы с «крамолой» — шпионажем, сыском, тюрьмами, «тонко» разработанным религиозным угнетением и школьным «просвещением», пронизанным преклонением перед дворянским господством. Утопия Щ. пропитана намеками на современность и теснейшим образом связана с политическими событиями екатерининской России (даже название столицы Офирской земли — «Квамос» — является перестановкой слогов слова Москва).

Интересно отношение Щ. к Жалованной грамоте дворянству (1785): в «Примечаниях верного сына отечества на дворянские права на манифест» Щ. находит привилегии, перечисленные в Жалованной грамоте, крайне недостаточными, власть наместника по отношению к дворянским собраниям слишком значительной и даже самый дом дворянского собрания Щ. образно называл темницей дворянской свободы.

Щ.-историк остается представителем той же крупнодворянской концепции. Его 15-томная «История российская от древнейших времен» (вышла в свет между 1770—90) сосредоточена на личностях князей, государей и вельмож и забита плохо проверенными, а иногда и прямо фантастическими сведениями, отражающими низкий теоретический уровень и классовую ограниченность дворянской «науки». Так, славяне производятся от библейского Иафета и легендарного Мосоха; события объясняются с точки зрения грубого психологического прагматизма, крупнейшие социальные проблемы просто не замечаются, опричина объясняется переломом характера Грозного, происшедшим по случаю смерти любимой жены и последовавшим за этим пьянством, деятельность Годунова — его корыстолюбием и пр. По отчетливости политических установок и яркости изложения исторические произведения Щ. значительно уступают его публицистике. К характеристике Щ.-историка надо добавить указание на его работу над изданием документов: им опубликованы: «Царственная книга» (1769), «История Свейской войны» с собственноручными замечаниями Петра I (1770), «Летопись о многих мятежах» (1771), «Царственный летописец»(1772)и др.

Лит.: Плеханов В. Г., История русской общественной мысли, кн. 3, M.—Л., 1925; Милюков П., Главные течения русской исторической мысли, 3 издание, Петербург, 1913; Кизеветтер А., Исторические очерки, Москва, 1912; Мякотин В. А., Дворянский публицист екатерининской эпохи (в его сборнике «Из истории русского общества», 2 издание, Петербург, 1906).