БСЭ1/Эберт, Фридрих

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЭБЕРТ (Ebert), Фридрих (Фриц) (1871—1925), первый президент герм. буржуазной республики, виднейший вождь герм. с.-д. партии времен ее перерождения в буржуазную рабочую партию контрреволюции, типичнейший представитель тех вышедших из низов «рабочих» вождей, к-рые через оппортунизм пришли к социал-фашизму.

Э. родился в Гейдельберге, в семье портного. Окончив школу 17 лет, стал подмастерьем-седельщиком. В 1888 вступил в соц.-дем. партию. В 1896 перешел на службу в профсоюзный аппарат и стал быстро выдвигаться. В 1905 на партейтаге в Иене, выдвинутый профессионалистами и «практиками», был избран членом правления социал-демократической партии. С 1908 по 1918 Э. руководил движением рабочей молодежи. В 1912 впервые выбирается в рейхстаг. После смерти Бебеля (1913) на партейтаге в Иене Э. выбирают председателем партии. С этих пор Э. начинает играть крупнейшую роль в верхах социал-демократии, а с начала империалистской войны роль его становится решающей.

В первые дни после объявления войны Э. и его ближайшие единомышленники предпочитали действовать за кулисами и вскоре занялись организацией преследования, а затем исключения из партии всех интернационалистских элементов. Э. целиком отдался делу поддержки империалистской бойни, разъезжал с генералами Вильгельма II по фронтам, душил рабочие стачки, направлял «Форвертс» в социал-шовинистском духе, срывал каждую попытку международного сближения рабочих, натравливал массы на Карла Либкнехта и Розу Люксембург, а затем и на «независимых» и т. д.

БСЭ1. Эберт, Фридрих.jpg Особенно большие услуги буржуазии оказал Э. в 1918, когда вплотную надвинулась герм. революция. Э. взял на себя самую ответственную работу по спасению буржуазного строя. В окт. 1918, когда крах военных сил империалистской Германии на фронтах определился вполне, Э. настоял на вхождении социал-демократической партии в правительство принца Макса Баденского. 9 ноября 1918, в разгар начавшейся революции, Макс Баденский передал власть Э. С согласия Э., обещавшего сделать все для спасения династии Гогенцоллернов, в этот день выпущен был манифест, объявивший, что в Германии будет учреждено регентство одного из внуков Вильгельма II. Однако Э. скоро убедился, что монархии уже не спасти. Создано было «революционное» правительство «народных уполномоченных», в котором Э. в качестве председателя играл главную роль. Он и Носке выступили главными палачами революционных рабочих. Э. немедленно принял все продиктованные Антантой условия перемирия, приблизил к себе контрреволюционное офицерство и заключил с кайзеровским генералитетом (Гинденбург — Грёнер) тайную сделку о борьбе с большевистскими элементами и о введении «верных» частей в Берлин (см. Германия, Исторический очерк). Э. обязался все свои мероприятия против революционеров согласовывать с Грёнером, к-рым для разгрома берлинских рабочих были собраны отряды белых офицеров и унтер-офицеров, студентов и деморализованных войной солдат. Военным комиссаром Э. назначил Носке. Чтобы спровоцировать рабочих, Э. сместил с поста берлинского полицей-президента, «независимца» Эйхгорна (см.). Провокация удалась, и Э. совместно с Шейдеманом (см.) потопил в крови рабочих восстание спартаковцев, вдохновил убийство Розы Люксембург и К. Либкнехта. На трупах рабочих возведен был фундамент для буржуазной республики.

11/II 1919 Эберт был выбран первым президентом герм. буржуазной республики. 9/V 1919 Э. получает текст Версальского договора и становится самым горячим защитником его принятия. В 1923 рейхстаг продлил полномочия Э. как президента республики до 30/VI 1925. Палаческая роль Э. в 1914—19 вызвала величайшую ненависть к нему даже среди рабочих с.-д. Союз седельщиков в 1924 исключил Э. из числа своих членов. Берлинские рабочие с.-д. требовали от партейтага исключения Э. из партии. Но партийная бюрократия всеми силами отстаивала его.

25/II 1925 Э. умер после операции. Буржуазия оплакала его как своего лучшего слугу. Вожди 2 Интернационала вторили ей. Макдональд возложил венок с надписью «Мудрому и терпеливому слуге Европы».

Лит.: Friedrich Ebert und seine Zeit (Ein Gedenkwerk), Charlottenburg, s. a.; Ebert F., Schriften, Dresden, 1926; eго жe, Kämpfe und Ziele, Dresden, s. a.; Felden E., Eines Menschen Weg, Bremen, 1917; Fr. Eberts politische Sendung, Berlin, s. a.; Diedriсh F., Fritz Ebert (Führer des Volks), B., 1919; Kampfmeyer P., Fritz Ebert (Ein Lebensbild), B., 1923; Der Ebert-Prozess, B., 1925; Volkmann E. O., Revolution über Deutschland, Oldenburg, 1930; Ленин В. И., Сочинения, тт. XIX и XXIII, 2 изд., M. — Л., 1929; Радек К., Германская революция, тт. I—II, М., 1925; Зиновьев Г. и Ленин Н., Против течения (сб. статей), 3 изд., М. — Л., 1923; Люксембург Р., Избранные сочинения, т. I, М. — Л., 1930. См. также отдельные статьи и брошюры К. Либкнехта и Р. Люксембург (Юниус) на нем. языке.