БЭАН/Аравия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Аравия (пустынная, бесплодная страна) (III Цар. X, 15), называемая туземцами Аравийским полуостровом, находится в Западной Азии к ю. и ю.-з. от Иудеи. Протяжение оной от с. к ю. 1500 миль, а от в. к з. 1200 миль; граничит на с. с Сирией, на в. с рекой Евфратом и Персидским заливом, на ю. с Индийским океаном и на з. с Чермным морем, Палестиной и частью Сирии. Разделяется издревле, со времен александрийского географа Птоломея, на три части:

а) Аравия пустынная – громадная, песчаная степь с разбросанными кое-где оазисами из пальмовых деревьев и источниками солоноватой воды. Она была некогда страной измаильтян, а в настоящее время населена бедуинами, кочующими и хищническими племенами.

б) Аравия счастливая – считалась и была весьма плодородной землей. Обитатели оной, считающие себя потомками Сима, мало походили на кочующих пастухов и хищников, населявших остальные части Аравии. Они имели постоянные жилища, жили земледелием и торговлей и владели некогда в значительной степени богатством и образованием. Знаменитое древнее царство Сабы или Савеев (царица Савская) лежало на возвышенной плодоносной террасе ю.-з. конца Аравии, в нынешнем Йемене. Страна изобиловала благовониями, пряностями, бальзамом, золотом, драгоценными камнями; вела обширную торговлю с Тиром, Индией и со всей Передней Азией. Царица Савская, или южная, услышав о славе Соломона, прибыла с большими дарами в Иерусалим послушать его (III Цар. X, 2), на что указывает и сам Господь Иисус Христос (Мф. XII, 42).

Аравия каменистая – занимает местность некогда бывшей страны Мадианской. Здесь жили идумеяне и амаликитяне, а равно могущественное и независимое племя измаильтян. Она была страной пастухов и местом нескольких важнейших событий в истории церкви ветхозаветной. Здесь, по пустыне Аравийской – именно Каменистой Аравии, евреи по переходе через Чермное море странствовали 40 лет; здесь, на Синайском полуострове, находятся библейские горы: Синай, гора законодательства Моисеева, и Хорив (см. означенные названия). Думают, что многие из ценных предметов, упоминаемых в XXX главе кн. Исход (23, 24), особенно же бальзам, вывозились из Аравии, и даже в настоящее время купеческие караваны, из потомков кушитов, измаильтян и мадианитян, нередко тянутся той же самой пустыней, почти с теми же самыми предметами торговли и точно таким же образом, как и во дни Моисея. Если какой-либо народ в мире представляет в своей истории образец сколько глубокой древности, столько же и простоты нравов, то это, конечно, аравитяне, или арабы. Всякий, кто вздумал бы посетить их, видит себя как бы внезапно перенесенным в допотопные века. Из всех восточных народов арабы распространились далее прочих по земному шару, и при всех своих странствованиях они гораздо лучше сохранили свой язык, нравы, обычаи, чем другой какой-либо народ. Лучшие пояснения библейских обычаев и языка дает нам Аравия. Народонаселение оной еще доселе по своей наружности, виду, обычаям, образу жизни почти то же, что было и во времена патриархальные, или судей, народа еврейского в Палестине. Доселе еще они живут в шатрах или палатках и вполне сохраняют древние формальности и предания приветствий, благожеланий и гостеприимства. Салам-Алеким – «мир с тобою» – слышится доселе в пустыне, как в то время, когда странники подходили к дверям шатра Авраамова. Многие арабские племена, живущие набегами и хищничеством, считают первым благом быстроту своих коней, как в период еврейских пророков. Арабский язык, как родственный еврейскому, но еще более подвижный и многообразный, оказывается весьма полезным в филологическом отношении при истолковании Ветхого Завета. Самые яркие пояснения многих обычаев, упоминаемых в Свящ. Писании, заимствуются из обычаев и нравов аравитян, и в этом отношении они, конечно, гораздо драгоценнее для нас, чем те пряные растения, благовония и золото, которые служили некогда предметом вывоза их обширной древней торговли.

Самое раннее наименование Аравии в Свящ. Писании есть следующее: земля восточная (Быт. XXV, 6), а народонаселение оной известно под названием: жителей востока (Суд. VI, 3VII, 12). Соломон находился отчасти в сношениях с царями аравийскими, когда флот его проходил мимо Аравийского залива для морской торговли с Офиром, в Индии (III Цар. X, 15). В Пятидесятницу, в день сошествия Св. Духа на апостолов, в числе собравшагося к апостолам народа были и аравитяне (Деян. II, 11). Впоследствии в Аравии было основано несколько христианских церквей.