ВЭ/ВТ/Бурдюк

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
БУРДЮК, мешок из сырой воловьей, лошадиной или бараньей шкуры, сшитый шерстью внутрь. Надутые воздухом Б. употребляются для переправы через реки, для чего из них устраиваются плоты, или они служат в виде мостовых устоев. Есть два способа выделки Б.: уральский (преимущ-но лошад. Б.) и кавказский (воловьи и бараньи). Разница между ними — в способах снимания шкур, закрытия отверстий и предохранения от порчи. Вес сложенного воловьего Б. — 1 пд. 1 фн. Наполненный воздухом такой Б. имеет емкость 58 вед., дл. — ок. 5 фт. 4 дм., шир. — 2 фт. 8 дм., выс. у задних ног — 2 фт. 3 дм. и у передних — 1 фт. 11 дм. Подъем. сила до полного погружения 45 пд. Потеря воздуха в Б. под давлением 18 пд. в течение 5 час. доходит тогда до ½ объема.
Кавказский бурдючный плот устраивается из 4 Б., по возможности одинак. высоты, связанных между собой помощью особой рамы. состоящей из двух продольн. кругляков (14 фт. дл. и 3½ дм. толщ.) и 7 поперечин (7 фт. дл. и 2½ дм. толщ.), соединен. между собой сквозными шипами и связанных веревками. Б. располагаются шеями внутрь и прикрепляются к раме обертываньем ног вокруг продольных кругляков и поперечин и обматываньем их веревкой (см. черт.). Дощатая настилка — 12 фт. длины и 2 кв. сж. площади. Опытными рабочими такой плот с надуваньем Б. устраивается в 12—15 мин. Подъем. сила плота при погружении Б. до ⅔ высоты — до 120 пд., при полезной нагрузке не превышающей 80 пд. Опыты показали, что на этом плоте при тихой погоде и слабом течении можно сразу переправить седла, вооружение и снаряжение 18 ч. (72 пд.) или 14 ч. с их вооружением и снаряжением. Для перевозки арт-рий надо делать более прочную оснастку: переводины не менее 4½ верш. толщ., а доски 1½ дм., пажилины скреплять с переводинами штропами и особенно прочно подвязывать Б.
Горное орудие перевозится целиком с 3 номерами прислуги и 2 зар. ящиками. Полевое же — отдельно лафет, со снятыми колесами, и отд. самое орудие. Гребцы размещаются по углам плота и для управления имеют лопатки. На Кавказе на таких плотах переправляются при ск-сти течения до 9 фт. в сек. Как мостовые устои Б. связываются звеньями по два, и привязываются к брусу. Звенья соединяются между собой обык-но 5 переводинами, укрепляемыми штропами. На воде звенья удерживаются якорями с верх. и низ. сторон, при чём для поддержания якор. канатов, к ним привязываются добавоч. Б. Для мостов на Б. оч. опасен арт. огонь, почему такие мосты можно устраивать преимущ-но в тылу армии.