ВЭ/ВТ/Осман-Нури-Гази-паша

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
ОСМАН-НУРИ-ГАЗИ-ПАША, турец. ген., знамен. защитник Плевны (1837[ВТ 1]—1900), получил воен. образование в Константинопол. воен. ак-мии. Первый боев. опыт он получил в Вост. войну 1853—56 гг., во время к-рой участвовал в бою при Евпатории 5 фвр. 1855 г. и в походе в Абхазию осенью того же года, затем он принимал участие в усмирении восстания друзов (1860) и кандиотов (1867).
Выказав себя талантл. оф-ром, О. б. переведен в чине подплк. в ген. штаб. В 1874 г. он б. произв. в бригадн. ген-лы (лива), а в 1875 г. — в д-зионные (ферик) и назн. командовать к-сом тур. войск у Виддина против Сербии; в эту кампанию О. особенно отличился в боях под Зайчаром и Извором, за что б. награжден чином полн. ген. (мушира). В рус.-тур. войну 1877—78 гг. О., вполне правильно оценивая стратег. обстановку, предложил гл-щему, Абдул-Кериму-паше, оставив в Виддине 12 б-нов, с остальными идти на соед-ние с гл. армией через Плевну — Ловчу — Тырново, а если это не удастся, то занять позицию у Ловчи для обороны доступов через Балканы к Софии и Трояну. Нерешит. Абдул-Керим не согласился с этим планом, а 25 июня русские уже заняли Тырнов и казач. разъезды появились в Плевне. Обеспокоенный этим, султан телеграммой приказал немедленно занять Плевну и утвердил план О.-паши; последний форсирован. маршем двинулся к Плевне, занял ее 7 июля 1877 г. и, отбив 8 июля атаку рус. войск (Шильдер-Шульднера), энергично принялся ее укреплять. 18 июля он отбил 2-ую рус. атаку Плевны и этим приостановил наши наступ. действия. После 3-ей неудачн. атаки Плевны (30 авг.) б. предпринята блокада её, продолжавшаяся ок. 3 мес. 28 нбр., истощив свои продовольств. запасы, О. решил прорваться через р. Вид, на Орхание, но после ожесточ. боя, в к-ром б. ран. в ногу, сдался со всей своей армией. Имп. Александр II, в воздаяние мужества и доблести О., возвратил ему саблю. Во время греко-тур. войны 1897 г. О. б. гл-щим действ. армии. Высокообразованный, энергичный, имевший громадн. боев. опыт, О. быстро разбирался в обстановке и проводил свои планы в жизнь решит-но и настойчиво. Его влияние на войска б. громадно.

Примечания редакторов Викитеки

  1. Согласно более современным источникам, начиная с «НЭС», датой рождения Османа Нури-паши называется 1832 год (в «ЭСБЕ», «БЭЮ» и «МЭСБЕ» также назван 1837 год).