ЕЭБЕ/Верден

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Верден (Verdun, старин. Virten, лат. Viridunum, евр. ורדון, וזירדון, וזאררי, וזרדזם, זזרדיש) — главный город округа того же имени во французском департаменте Маас. До 1559 г. В. был германским городом, и евреи не имели права пребывать в нем. На Базельском соборе 1433 года монах Гильом Шаней, представитель В., просил, в видах финансового улучшения города, допустить туда евреев, но предложение его было отвергнуто. По словам Бювинье, евреи имели в В. много торговых посредников, которые продавали ему еврейские товары. После присоединения города к Франции евреи стали в нем временно селиться, основывая свои права на королевских грамотах, касавшихся Меца (в его округ входил В.). В 1744 г. объединенные цехи В. протестовали против пребывания в нем мецских евреев, и тогда евреям было запрещено приезжать даже на один день (живший в то время в городе один еврей подвергся высылке). Однако ввиду ходатайств евреев был сделан запрос у главнейших цехов; все они, ссылаясь на конкуренцию со стороны евреев и на «иностранный характер блуждающей и рассеянной нации», потребовали изгнания евреев из французских городов. — Известны имена некоторых средневековых ученых из В.; отрицающие пребывание в нем евреев до 1559 г. полагают, что речь идет о другом Вердене (во Франции три города с этим именем); наоборот, Гросс считает, что тосафист Самуил бен-Хаим, Самуил бен-Иосиф и Яков родом именно из этого В.

Ср.: Emile Lévy, Les juifs de Metz et la ville de Verdun, в Rev. et. juiv., XI, 126—140; Jew. Enc., XII, 419; Gross, Gallia judaica, 205— 207.

С. Л.6.

Современная община возникла в 1800 г. и до отделения церкви от государства (1906) входила в консисториальный округ Нанси; с тех пор В. — центр религиозной ассоциации департамента Мааса, входящей в Союз французских религиозных ассоциаций. В 1906 г. более 50 еврейских семейств (жителей почти 19 тыс.). Известный ученый Габриэль Липман родом из В. — Cp. Alfred Lévy, Les juifs de la Lorraine.

Haguen.6.