ЕЭБЕ/Кос

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Кос (греческ. Κως или Κωος) — остров из группы Спорад в Эгейском море, близ Карийского берега. В сравнительно раннее время евреи упоминаются среди населении Коса; при Александре Великом и при Птолемеях он стал одним из больших еврейских центров Эгейского моря. Иосиф Флавий (Древн., XIV, 7, §2), ссылаясь на Страбона, рассказывает, что Митридат посылал в Кос за хранившимся здесь золотом царицы Клеопатры и за «800 талантами, принадлежащими евреям». Косские евреи упоминаются во времена Антиоха VΙΙ Сидета; Кос вошел тогда в число островов, на которые распространялся эдикт римского консула Луция (139 г. до Р. Хр.; I Макк. ХV, 21). По-видимому, с течением времени евреи стали главными банкирами острова и за известный процент спекулировали большими суммами, принадлежавшими храмам. В жертвенной надписи храма Адрастии и Немезиды они упоминаются (строки 17, 18), как πάντες ύπό τ[ων τρα]πεζειτων ή αλλως (Herzog, Critische Forschungen", стр. 35). Эта надпись относится к I столетию до Р. Хр. Rayet («Mémoires sur l’оle de Kos», стр. 80) думает, что 800 талантов (960.000 р.) царицы Клеопатры находились в руках этих τραπεζέται; но это недостаточно обосновано (Paton and Hicks, «Inscriptions de Cos», стр. XXXVIII). В 49 г. до P. Xp. жители Коса получили от консула Гая Фанния напоминание повиноваться декрету римского сената и не мешать еврейским пилигримам, отправляющимся в Иерусалим (Иосиф, l. с., XIV, 10, §15). Говорят, что Ирод учредил здесь ежегодную награду в пользу победителей на играх (Иосиф, Иуд. В., I, 21, §11); здесь была поставлена статуя его сыну Ироду Тетрарху (Corp. Inscr. Graec., 2502). Эпиграмматист Мелеагр, живший в Косе около 95 г. до Р. Хр., жалуется на то, что его жена покинула его для какого-то еврея (Epigram., № 83 в «Anthologia Graeca», V, 160).

Ср.: Küster, De insnla Cos, Галле, 1833; Böttger, Topogr.-hist. Lexicon zu Flavius Josephus, стр. 95; Paton and Hicks, Inscriptions of Cos, 1891. [Jew. Enc., VII, 563].

2.

В средние века и новое время. — Неизвестно, жили ли евреи на острове К. до завоевания его рыцарями Родоса (1315 г.). Под владычеством же последних евреи здесь жили; в 1502 г. они были выселены в Никею. В 1685 г. здесь вновь имеется евр. община, находившаяся в ведении раввина родосской общины и платившая ей подати. В 1747 г. некий Элиезер Тарика построил небольшую красивую синагогу; год постройки и имя Тарики отмечены золотыми буквами над дверью кивота (на содержание синагоги позже были завещаны 2 лавки и один дом). Имеются 2 кладбища; одно, очень старое, ныне закрытое, другое, внутри острова, содержит свыше 100 надгробных камней, из коих самый ранний помечен 1715 г. В 1850 г. в К. было возбуждено против евреев обвинение в убийстве старика-пьяницы (Трингонгоно) с ритуальной целью. Губернатор поверил обвинителям-грекам, и евреи подверглись пыткам; когда же командующий военным отрядом на острове Рамиз-Бей указал губернатору на ответственность, которую последний взял на себя, поверив грекам, евреи и греки были отправлены в Родос; здесь последние были наказаны, а евреи освобождены, согласно фирману, данному евреям султаном после Дамасского дела. Три года спустя убийца старика был обнаружен, это был мусульманин. — Евр. население, состоявшее в 1850 г. из 50 семейств, уменьшилось позже до 10 семейств. [По J. E., VII, 563—64].

5.