ЕЭБЕ/Полонное

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Полонное (по-польски Połonne, в актах также Polonna, в еврейских документах פולנאה‎) — одно из древнейших поселений Волыни, в эпоху польского владычества входившее в состав Волынского воеводства, Луцкого повета. О времени поселения здесь евреев нет точных данных, но ко времени Хмельницкого еврейская община в П. являлась уже одной из значительных волынских общин. Около 12000 евреев, желая спасти свою жизнь и жизнь своих детей от казаков, укрылись в крепости города и вместе с поляками защищались против казаков почти два дня. Когда же последним удалось вступить в город, известный мистик и каббалист р. Самсон из Острополя и с ним еще 300 человек евреев вошли в синагогу, одели на себя саваны и «талесы» и, молясь, встретили смерть. Другие погибли в своих же домах, не оказав никакого сопротивления. Таким образом, почти 10000 душ погибло от рук повстанцев. Еще долго еврейское население П. не могло оправиться от удара, и только в 1684 г. была получена от графини Любомирской, владелицы П., жалованная грамота, которой евреям разрешалось «строить приличные дома и возводить постройки в части города, называемой Воли»; за известное вознаграждение в пользу городских жителей-христиан евреи освобождаются от военной службы, «кроме общей воинской повинности при наступлении неприятеля». Далее, евреям не возбраняется торговать, а также заниматься ремеслами при уплате цеху обычной подати, по определению двора. Благодаря таким правам П. в конце XVII и в начале XVIII в. являлось значительным торговым пунктом. Во второй половине XVIII в. раввинский пост занимал ревнитель хасидизма, Яков Иосиф Коген; известен также цадик Арье-Лейб — проповедник из П. (המוכיח מפולנאה‎). Накануне перехода П. к России жило здесь свыше 350 евреев. [В П. существовали во второй половине XVIII и в начале XIX вв. еврейские типографии, в которых печатались преимущественно хасидские сочинения.]

Ср.: Арх. Юго-Зап. России, ч. V, т. 2; Регесты, I и II; С. Дубнов, Восход, 1890 г.; кн. И. Грамата евреям гор. Полонного от 1684 г. напечатана в Еврейской Старине, 1911 г., вып. III; Н. Ганновер, Jewen Mezulah; С. Бершадский, Материалы по истории евреев в Польше и Литве, в Еврейской Библиотеке, 1880 г., т. 8.

С. К.5.

Ныне — местечко Волынской губернии, Новоградволынского уезда. По ревизии 1847 г. «Полонское еврейское общество» состояло из 2647 душ. По переписи 1897 г. в П. жителей 16288, среди них 7910 евреев. Имеется (1910 г.) талмуд-тора.

8.