Лентапедия/Бхутто, Беназир

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Бхутто, Беназир
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 09.11.2011, 17:44:47  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив


Это краткая версия статьи. Полную версию см. здесь.

Бхутто, Беназир[править]

Бывший премьер-министр Пакистана
Пакистанский политик, лидер Пакистанской народной партии (ПНП). В декабре 2007 года погибла в результате теракта, произошедшего на митинге ее сторонников. Политическую карьеру начала в 1977 году как помощник своего отца, премьер-министра Пакистана Зульфикара Али Бхутто. В том же году Бхутто-старший был свергнут, а позднее — казнен, и Беназир провела несколько лет под арестом. Впоследствии она дважды (в 1988-1990 и 1993-1996 годах) занимала пост премьер-министра, ее дважды отправляли в отставку по обвинению в коррупции. С 1999 года проживала в Великобритании, вернулась на родину в октябре 2007 года.

Беназир Бхутто (Benazir Bhutto) родилась 21 июня 1953 года в городе Карачи (Пакистан). Ее отец Зульфикар Али Бхутто, крупный землевладелец и политик, в период с 1971 по 1977 год был сперва президентом, а затем премьер-министром Пакистана. В 1973 году Беназир с отличием окончила Гарвардский университет по специальности «государственное управление». Продолжила учебу в Оксфорде, где в 1976 году получила диплом по специальности «политология, философия и экономика», а затем прослушала годичный курс по международному праву и дипломатии.

Бхутто вернулась в Пакистан в июне 1977 года, а месяцем позже ее отец был свергнут генералом Мухаммедом Зия-уль-Хаком, который ввел в стране военное правление. В сентябре 1977 года Зульфикар и Беназир Бхутто были арестованы. В 1979 году экс-премьер был казнен, а Беназир несколько лет провела в тюрьме и под домашним арестом. В 1984 году ей было разрешено выехать за границу на лечение. Обосновавшись в Лондоне, Бхутто стала руководителем Пакистанской народной партии (ПНП), которая была основана ее отцом. В 1986 году, после отмены военного правления Бхутто вернулась в Пакистан и включилась в политическую борьбу. В 1987 году она вышла замуж за политика и предпринимателя Асифа Али Зардари, позднее у них родились трое детей.

В 1988 году Зия-уль-Хак погиб, и в стране прошли парламентские выборы, на которых ПНП одержала победу. Бхутто стала первой в истории женщиной, возглавившей правительство мусульманской страны. Двумя годами позже президент Пакистана Гулам Исхак Хан обвинил кабинет Бхутто в коррупции и отправил его в отставку. Самой Бхутто удалось избежать привлечения к ответственности, но Зардари провел два года за решеткой. Преемник Бхутто Наваз Шариф лишился премьерского поста тремя годами позже из-за конфликта с президентом, ПНП вновь выиграла выборы и Бхутто повторно возглавила правительство.

Второй кабинет Бхутто просуществовал до 1996 года. В этот период росло недовольство пакистанцев правительством (в частности самим премьером и ее мужем — министром инвестиций), которое не могло эффективно бороться с экономическими трудностями и все чаще обвинялось в злоупотреблениях. В 1996 году президент Фарук Ахмад Хан Легари обвинил правительство в коррупции, некомпетентности и организации убийств и отправил его в отставку. Зардари был вновь арестован, а самой экс-премьеру приходилось иметь дело с многочисленными обвинениями в коррупции.

В 1999 году Бхутто и Зардари были признаны виновными в получении взяток от одной из швейцарских компаний, заключивших контракты с Пакистаном, и приговорены к пяти годам тюрьмы и крупному штрафу. Зардари по-прежнему был за решеткой, а Бхутто избежала ареста, так как находилась за границей. Там она и осталась в «добровольном изгнании». В том же году в Пакистане произошел военный переворот: генерал Первез Мушарраф сверг Шарифа, который повторно возглавил правительство в 1997 году, и стал президентом. Мушарраф обещал, что не позволит Бхутто вернуться на родину.

За границей Бхутто и Шариф, которого новые власти отправили в изгнание, пытались скооперироваться против режима Мушаррафа, однако их пути разошлись. Шариф оставался противником каких-либо сделок с военным режимом, а Бхутто вступила с Мушаррафом в переговоры. По результатам достигнутого ими соглашения ПНП не мешала победе генерала на президентских выборах 2007 года, а Бхутто в октябре того же года смогла вернуться на родину. Когда в ноябре Мушарраф ввел в Пакистане чрезвычайное положение, Бхутто развернула против президента новую кампанию и была помещена под домашний арест.

В ноябре действие чрезвычайного положения было приостановлено, и Бхутто продолжила политическую деятельность. 27 декабря на митинге ее сторонников в городе Равалпинди произошел взрыв, лидер оппозиции была тяжело ранена и в тот же день скончалась.