Лентапедия/Далай-лама XIV

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Далай-лама XIV
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 28.05.2012, 13:10:08  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Далай-лама XIV[править]

Духовный лидер тибетского буддизма
Четырнадцатый Далай-лама — духовный лидер тибетских буддистов. В 1959 году бежал из Тибета, оккупированного КНР, и обосновался в Индии. Тем не менее до 2011 года считался политическим лидером тибетского народа в изгнании. При поддержке Запада добивался широкой автономии Тибета, занимался просветительской и пропагандистской деятельностью, в 1989 году получил Нобелевскую премию мира.

Будущий четырнадцатый Далай-лама Тэнцзин Гьямцхо (Tenzin Gyatso) родился 6 июля 1935 года в крестьянской семье в деревушке Такцер, в провинции Амдо на северо-востоке Тибета и при рождении получил имя Лхамо Дхондруб (Lhamo Dhondup)[1][2][3][4]. В двухлетнем возрасте он был обнаружен поисковой партией монахов и признан реинкарнацией Тхуптена Гьямцхо (Thubten Gyatso) — покойного тринадцатого Далай-ламы[1][2][3][5]. Тибетские буддисты считают Далай-лам воплощениями Авалокитешвары — бодхисатвы сострадания и покровителя Тибета[1][3].

В четырехлетнем возрасте новый Далай-лама был возведен на «Львиный трон» в Лхасе[4], в возрасте шести лет начал получать монашеское образование[1][3], которое с отличием завершил в 1959 году со степенью доктора буддийской философии[1][3][2].

В 1949 году началось вторжение на территорию Тибета войск коммунистического Китая[1][2][4]. В 1950 году Далай-ламу призвали принять на себя полноту политической власти, и он стал главой государства и правительства[3][1][2][4]. Годом позже было подписано тибетско-китайское соглашение, по которому Тибет стал частью КНР, а китайцы гарантировали неприкосновенность политических, религиозных и культурных институтов страны[2].

Тем не менее тибетцы продолжали активно сопротивляться новым китайским властям, и в 1959 году в Лхасе развернулись массовые антикитайские протесты. В разгар беспорядков Далай-лама с небольшой группой приближенных бежал в Индию, а восстание было жестоко подавлено китайскими войсками[1][2][3][4].

Власти Индии предложили ему убежище, и Далай-лама обосновался в городе Дхарамсала на севере этой страны[1][2][3]. В последующие несколько месяцев в Индию перебрались примерно 80 тысяч тибетцев, большинство из которых поселились в той же области, что и их лидер[2]. Дхарамсала стала известна как «маленькая Лхаса»[3], и именно там начало работу правительство Тибета в изгнании[1][2][3].

Далай-лама руководил мерами по сохранению тибетской культуры: на территории Индии была создана система для обучения детей беженцев родному языку и культуре. Были открыты Тибетский институт исполнительских видов искусства и Центральный институт высших тибетских исследований[2][3]. Лидер тибетцев пытался донести требования соотечественников до международного сообщества в лице Организации Объединенных наций. В 1959, 1961 и 1965 годах Генеральная ассамблея ООН приняла три резолюции, предписывавших защиту тибетского народа[2][1][3].

В 1963 году Далай-лама представил проект демократической конституции Тибета, которая затем была принята под названием «Хартия тибетцев в изгнании». Она провозглашала свободу слова, вероисповедания, собраний и передвижения[1][3]. В 1990 году правительство в изгнании было демократизовано. Кабинет министров, ранее назначавшийся Далай-ламой, и Ассамблея тибетских народных депутатов (парламент в изгнании) были распущены. После этого в разных странах мира тибетские эмигранты приняли участие в выборах парламента нового состава, а парламент выбрал новый кабинет министров[1]. Следующий шаг на пути демократизации был сделан в 2001 году, когда эмигранты на прямых выборах избрали старшего министра кабинета. Тот назначил правительство, которое утверждалось парламентом[1].

На Западе, особенно в США, деятельность Далай-ламы находила поддержку. В 1987 году со своим планом мирного урегулирования в Тибете он выступал в Конгрессе США. План лидера изгнанников предусматривал превращение Тибета в заповедник и «зону мира». Массовое переселение китайцев хань в Тибет Далай-лама требовал прекратить[1][3][2]. В 1988 году он выступил пред членами Европейского парламента в Страсбурге с новыми предложениями. Речь шла о создании самоуправляемой политической системы на пространстве провинций Тибета, а КНР предлагалось взять на себя внешнеполитическую и оборонную функцию[1][3].

Китайская сторона не давала положительного ответа на инициативы Далай-ламы и видела в них сепаратистскую угрозу[1][2], но на Западе они получили широкое признание. В 1989 году за ненасильственную борьбу ради освобождения Тибета Далай-лама был награжден Нобелевской премией мира[1][2]. В последующие годы мировая популярность Далай-ламы росла, он пользовался пристальным вниманием журналистов[4]. Всего с 1959 года Далай-лама XIV получил более восьмидесяти наград, почетных докторских степеней и премий, опубликовал более семидесяти книг[1][3].

До Тэнцзина Гьямцхо ни один Далай-лама не выезжал за территорию Азии[6], а ко времени его вступления на престол в Тибете побывали не более двух тысяч жителей западных стран[6]. Теперь же лидер тибетских буддистов превратился в фигуру международного значения. С начала 1970-х годов он активно путешествовал, посетил более шестидесяти стран на шести континентах, встречался с политическими лидерами, монархами, известными учеными, главами религиозных конфессий, участвовал в межконфессиональных богослужениях, выступал с публичными речами[3][1][2][7].

Между тем, диалог с властями КНР не складывался. В 1993 году все переговоры были приостановлены почти на десять лет. Разрядка наметилась лишь в 2002 году, когда представители Далай-ламы побывали в Пекине и возобновили переговоры, хотя и без значительного прогресса[2]. Далай-лама декларировал неизменную приверженность политике ненасилия и в 2006 году подчеркнул, что добивается не полной независимости, а автономии Тибета[1][2]. Однако власти КНР по-прежнему считали курс Далай-ламы сепаратистским[8], а тот, в свою очередь, винил китайцев в бескомпромиссности и нежелании вести сотрудничество[9].

В 2006 году Далай-лама XIV получил почетное гражданство Канады. Прежде только двое иностранцев удостоились такой привилегии — шведский дипломат Рауль Валленберг и южноафриканец Нельсон Мандела, а годом позже почетной канадской гражданкой стала правозащитница из Мьянмы Аун Сан Су Чжи[10][11][12].

В 2007 году, на фоне приближающихся Олимпийских игр в КНР, проблема Тибета вновь попала в центр внимания мирового сообщества, а в отношениях правительства в изгнании с китайскими властями наметился кризис. Точкой столкновения послужил вопрос об избрании Далай-лам и других иерархов тибетского буддизма: китайское руководство хотело получить право на утверждение очередных реинкарнаций лам. Далай-лама в пику этим планам заявлял, что планирует провести народный референдум по поводу необходимости своей следующей реинкарнации, а также не исключил, что может сам выбрать преемника еще при жизни. Также Тэнцзин Гьямцхо не исключил, что следующим его воплощением могла бы стать женщина[13][14][15][16][17][18].

На фоне растущей напряженности между Пекином и Дхарамсалой США вновь засвидетельствовали, что поддерживают деятельность Далай-ламы: в октябре 2007 года, к неудовольствию Китая, лидер тибетских буддистов получил высшую гражданскую награду США — Золотую медаль Конгресса, которая присуждается за успехи в области защиты национальных интересов США[19][20]. Еще в конце 1990-х годов администрация Далай-ламы официально признала, что пользовалась финансовой поддержкой американского Центрального разведывательного управления[21].

В марте 2008 года в Тибете и китайских областях со значительным тибетским населением прошли новые массовые антикитайские протесты, которые привели к столкновениям с властями и человеческим жертвам. Комментируя ситуацию, Далай-лама в очередной раз призвал мировое сообщество оказать давление на власти Китая, а действия КНР охарактеризовал как «культурный геноцид» тибетского народа[22][23].

10 марта 2011 года Далай-лама сообщил о своем намерении отказаться от полномочий политического главы Тибета[24][25]. 14 марта соответствующее письмо тибетского духовного лидера было официально зачитано на заседании тибетского парламента в изгнании[26]. В том же месяце состоялись выборы премьер-министра Тибета (тибетцы эту должность назвали «kalon tripa»), учитывались голоса тибетской диаспоры по всему миру. В апреле 2011 года был объявлен победитель — Лобсанг Сангей (Lobsang Sangay), доктор юридических наук, преподаватель Гарвардского университета в США[27][28]. В августе 2011 года он прошел церемонию инаугурации и официально стал главой правительства Тибета в изгнании[29][30].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у A Brief Biography. — The Office of His Holiness the Dalai Lama
  2. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р Profile: The Dalai Lama. — BBC News, 25.04.2006
  3. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п The 14th Dalai Lama. — The Nobel Foundation
  4. а б в г д е Pico Iyer. The God In Exile. — Time, 22.12.1997
  5. Леонид Рагозин. Китайская ассимуляция. — Русский Newsweek, 03.03.2008. — № 10 (184)
  6. а б Pico Iyer. Dalai Lama. — Time, 26.04.2004
  7. The Buddha of suburbia. — Jeffery Paine, 14.09.2003
  8. Commentary: «Dalai Lama’s high-degree autonomy for Tibet» means overthrowing China’s social system. — Xinhuanet, 05.10.2007
  9. Dalai Lama says little progress with China’s 'hard line' on autonomy for Tibet. — The Associated Press, 19.06.2007
  10. Dalai Lama becomes honorary citizen. — Agence France-Presse, 10.09.2006
  11. Dalai Lama visits Vancouver. — CBC News, 07.09.2006
  12. Canada makes Myanmar’s Suu Kyi an honorary citizen. — Reuters, 17.10.2007
  13. Michael Bristow. New Chinese rules on Dalai Lama. — BBC News, 01.09.2007
  14. Dalai Lama plans leader referendum. — The Associated Press, 27.11.2007
  15. Randeep Ramesh, Jonathan Watts. Dalai Lama challenges China — with a referendum on reincarnation. — The Guardian, 28.11.2007
  16. Dalai Lama defies China over successor. — Guardian Unlimited, 27.11.2007
  17. Jeremy Page. Dalai Lama offers his flock a vote on whether he should be reincarnated. — The Times, 28.11.2007
  18. Richard Spencer. Dalai Lama and reincarnation by referendum. — Telegraph newspaper online, 03.12.2007
  19. Dalai Lama’s All Smiles as He Receives Congressional Gold Medal. — Fox News, 17.10.2007
  20. Tibet leader awarded top US medal. — BBC News, 18.10.2007
  21. Dalai Lama Group Says It Got Money From C.I.A. — The New York Times, 02.10.1998
  22. Dalai Lama: China causing 'cultural genocide'. — CNN, 17.03.2008
  23. Dalai Lama urges Tibet dialogue. — BBC News, 19.03.2008
  24. Simon Denyer. Dalai Lama says he will relinquish political role to democratically elected leader. — The Washington Post, 11.03.2011
  25. Elizabeth Jackson. Dalai Lama resigns. — ABC News, 11.03.2011
  26. Dalai Lama formally resigns. — UPI, 14.03.2011
  27. Lobsang Sangay elected Tibetan exile leader. — BBC News, 27.04.2011
  28. Adam Brookes. Lobsang Sangay set to become Tibet’s political leader. — BBC News, 27.04.2011
  29. Ashwini Bhatia. New Tibetan Leader Sworn In as Prime Minister. — Associated Press, 08.08.2011
  30. Tibetan exiles swear in new political leader Sangay. — BBC News, 08.08.2011