Лентапедия/Мурси, Мохаммед

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Мурси, Мохаммед
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 26.11.2012, 14:59:55  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Мурси, Мохаммед[править]

Президент Египта
Президент Египта, победивший на первых всенародных выборах в июне 2012 года, выступил на них как кандидат от движения «Братья-мусульмане». Ранее — председатель египетской Партии свободы и справедливости с апреля 2011 по июнь 2012 года, член руководящего совета движения «Братья-мусульмане» с середины 2000-х годов по июнь 2012 года. В 2000-2005 годах был депутатом парламента Египта.

Мохаммед Мохаммед Мурси Иса эль-Айат (Mohammed Mohammed Morsy Issa el-Ayat) родился в августе 1951 года в египетском губернаторстве (провинции) Шаркия[1][2][3][4].

Мурси учился инженерному делу в Каирском университете, где в 1975 году (по другим сведениям, в 1972 году[2]) получил степень бакалавра, а в 1978 году — степень магистра[1][3]. В 1982 году Мурси защитил докторскую диссертацию в Университете Южной Калифорнии, США (University of Southern California)[1][3]. В ходе своей академической карьеры Мурси преподавал на факультете инженерного дела Каирского университета, в Университете Южной Калифорнии, а также — в 1982-1985 годах — в Университете штата Калифорния в Нортридже (California State University — Northridge)[1][5][3]. Кроме того, в начале 1980-х годов Мурси участвовал в разработке космических кораблей — шаттлов в американском аэрокосмическом агентстве NASA[6][3].

В середине 1980-х годов Мурси вернулся в Египет и устроился работать на факультет инженерного дела в Университете Заказика — центра провинции Шаркия[5]. В этом университете в 1985-2010 годах он возглавлял департамент материаловедения факультета инженерного дела[1][3].

Рассказывая о начале политической карьеры Мурси, СМИ сообщали, что он сначала стал членом комиссии по сопротивлению сионизму в губернаторстве Шаркия; позднее упоминалось, что политик выступил одним из основателей Египетской комиссии по борьбе с сионизмом[1][3].

Начиная с 1992 года Мурси стал принимать участие в деятельности запрещенного в тот период в Египте исламистского движения «Братья-мусульмане»[7]. В 2000 году политик в качестве независимого кандидата был избран депутатом Народной ассамблеи — нижней палаты парламента Египта[1][2][6], где выступал в качестве официального представителя депутатов, входивших в движение «Братья-мусульмане»[1][2]. Как депутат парламента Мурси получил особую известность, когда в 2002 году в своих выступлениях возложил вину на египетские власти за произошедшую крупную железнодорожную катастрофу, в результате которой погибли около 400 человек[1][2][3]. Помимо этого, Мурси активно боролся с коррупцией во властных структурах, выступал за отмену действовавшего в Египте чрезвычайного положения и закона, ограничивавшего деятельность политических партий, а также за расширение полномочий муниципальных органов. В парламенте Мурси проявил себя как яркий критик договоренностей Египта с Израилем и как противник культурной политики Египта, допускавшей распространение в стране противоречащих исламским нормам журналов, фильмов и проведение конкурсов красоты[5]. Впоследствии в материалах исламистов сообщалось, что за свою активность Мурси был назван «лучшим парламентарием 2000-2005 годов»[3].

На парламентских выборах 2005 года «Братья-мусульмане» достигли значительного успеха: члены движения получили 88 из 454 мест[7]. Однако Мурси в парламент не попал[2]: хотя в первом туре он значительно опередил соперников, во втором туре победителем был объявлен другой кандидат[1] — по некоторым данным, победу тот одержал благодаря фальсификации результатов[3]. После ухода Мурси из парламента шура движения «Братья-мусульмане» включила политика в состав руководящего совета организации[3].

Между тем вскоре после выборов 2005 года власти возобновили репрессивную политику по отношению к «Братьям-мусульманам»[7][8][9]. В 2006 году Мурси находился в заключении около семи месяцев после того, как был задержан во время одной из оппозиционных демонстраций[1][2][5][6][3]. В том же году был арестован один из лидеров движения мультимиллионер Хейрат эль-Шатер (Kheirat el-Shater)[10][11], и Мурси начал исполнять его функции, отвечая за вопросы безопасности и внутренней дисциплины. При этом Мурси выступал и в качестве переговорщика от «Братьев-мусульман» на встречах с представлявшими египетские власти спецслужбами — в связи с этим указывалось, что руководство движения доверяло Мурси благодаря его крайне консервативным взглядам[6][7].

В 2007 году Мурси стал одним из авторов предложенной консервативными исламистами платформы «Братьев-мусульман», которая предполагала активное вмешательство в политику мусульманских богословов и создание исламского государства с ограничением на занятие немусульманами и женщинами государственных постов[7][3]. Сторонникам этой платформы противостояло умеренное крыло организации, а также его молодежная часть[5][12][7]. В 2009 году Мурси активно способствовал тому, чтобы лидеры оппонентов консервативных исламистов Абдель-Монеим Абуль-Футух и Мохамед Хабиб (Mohamed Habib) покинули руководство движения[7][13].

В январе 2011 года в Египте начались массовые выступления против режима президента Хосни Мубарака[14][15][16]. 28 января египетские власти арестовали Мурси вместе с рядом других лидеров «Братьев-мусульман», чтобы не позволить им участвовать в протестах[1][2][6][3]. Однако уже 30 января охрана покинула тюрьму, в которой содержались политики, и они вышли на свободу[1]. Тем не менее «Братья-мусульмане» отказались от активного участия в волнениях, а Мурси даже принял участие в переговорах с вице-президентом Омаром Сулейманом с целью прекращения протестов[5][7]. После отставки Мубарака и передачи власти Верховному совету Вооруженных сил Египта во главе с Хусейном Тантави[17] Мурси на встрече с молодыми членами движения — Коалицией революционной молодежи — продолжал настаивать на том, что руководство не поддерживает их революционные взгляды, а затем вступил в прямую конфронтацию с молодежной организацией, в результате чего многие ее лидеры были изгнаны из движения[5].

30 апреля 2011 года шура движения «Братья-мусульмане» назначила Мурси председателем новой политической организации — Партии свободы и справедливости[1][5]. Мурси подчеркивал, что его партию не надо отождествлять с «Братьями-мусульманами», хотя эти силы и намеревались координировать свою работу[18]. В то же время политик продолжал выступать в качестве основного представителя «Братьев-мусульман» на переговорах с властями; кроме того, в значительной мере под его давлением из движения были исключены его члены, пытавшиеся вести самостоятельную политику, в том числе Абуль-Футух[7].

В декабре 2011 — феврале 2012 года в Египте прошли выборы в парламент, в результате которых Партия свободы и справедливости получила в нижней палате 127 мест (38 процентов)[19], а в верхней палате — 105 мандатов (около 58 процентов выборных мест)[20][21]. В апреле 2012 года руководство Партии свободы и справедливости выдвинуло Мурси в качестве «запасного» кандидата на пост президента Египта — на случай, если основной кандидат «Братьев-мусульман» Хейрат эль-Шатер будет снят с выборов[1][2][5][22]. 17 апреля Хейрат эль-Шатер действительно был отстранен от предвыборной кампании в связи с имеющейся у него судимостью по уголовной статье, после чего Мурси был объявлен основным кандидатом от «Братьев-мусульман»[23][24][1][2][5].

В ходе кампании Мурси выступал как сторонник консервативных взглядов, предполагавших принятие законов, основанных на шариатском праве, уменьшение влияния США, но при этом настаивал на своей приверженности демократическим принципам и идее защиты прав человека. По мнению некоторых наблюдателей, Мурси обладал недостаточными для кандидата харизмой и известностью[25]. Несмотря на это, в первом туре президентских выборов, состоявшемся 23 и 24 мая 2012 года, Мурси опередил других кандидатов, набрав 24,77 процентов голосов, и вышел во второй тур вместе с бывшим премьер-министром Ахмедом Шафиком[26][27][28]. Во втором туре выборов, который состоялся 16 и 17 июня 2012 года, Мурси одержал победу, набрав 51,7 процента голосов избирателей, в то время как Шафик получил 48,3 процента голосов. Одновременно 16 июня Верховный военный совет, опираясь на решение Конституционного суда, объявил о роспуске нижней палаты парламента, а на следующий день принял поправки в законодательство, дававшие военным новые полномочия и ограничивавшие власть президента[29][30][31]. 24 июня 2012 года после объявления официальных результатов выборов Мурси заявил, что намерен стать «президентом всех египтян»; в связи с этим политик покинул свои посты в Партии свободы и справедливости и движении «Братья-мусульмане»[32][33][34][35]. 30 июня 2012 года прошла инаугурация Мурси, и он официально вступил в должность президента Египта[36].

8 июля 2012 года Мурси издал декрет, отменивший решение суда о роспуске парламента. Согласно декрету, орган должен был продолжить работу до новых выборов, которые должны были состояться через 60 дней после принятия новой конституции Египта и нового закона о парламенте[37][38]. Впрочем, 10 июля Конституционный суд решение президента о возобновлении работы парламента отменил. На следующий день Мурси заявил, что согласен подчиниться решению суда и пообещал, что для разрешения конфликта проведет переговоры с различными политическими силами и Верховным военным советом[39][40][41].

12 августа 2012 года Мурси своим указом отправил Тантави в отставку с поста министра обороны и председателя Верховного военного совета. На эти посты был назначен бывший глава военной разведки, генерал-майор Абдель Фаттах аль-Сиси (Abdul Fatah Khalil al-Sisi), Тантави же был назначен советником президента. В тот же день Мурси отменил июньские поправки в конституцию, передававшие военным часть полномочий президента и парламента. Это решение, по мнению аналитиков, означало конец роли Верховного военного совета в политической жизни Египта[42][43][44][45].

8 октября 2012 года Мурси подписал указ об амнистии всем участникам начавшихся в январе 2011 года массовых беспорядков, за исключением обвиняемых в убийствах[46]. 11 октября Мурси снял с должности генерального прокурора Египта Абдельмагида Махмуда (Abdel Meguid Mahmud), назначив его послом в Ватикане: СМИ отмечали, что это произошло на следующий день после решения каирского суда оправдать 24 обвиняемых в нападении на демонстрантов в феврале 2011 года, вызвавшего новые массовые протесты в столице Египта. Впрочем, прокурор отказался подчиниться решению президента, сославшись на независимость судебной власти. Вскоре он и Мурси пришли к соглашению, в соответствии с которым Махмуд сохранил свою должность[47][48][49].

В ноябре того же года Мурси объявил о расширении своих полномочий как президента. Согласно указу главы государства, судебные власти потеряли право отменить решения президента. Мурси издал также распоряжение, в соответствии с которым верхняя палата парламента Египта лишалась права распускать ассамблею, которой поручено было разработать новую конституцию страны. Подобное расширение президентских полномочий вызвало волну протеста оппозиции в стране[50].

Отмечалось, что Мурси участвовал в деятельности Международной конференции политических партий и профессиональных союзов (International Conference of Political Parties and Trade Unions)[1][3]. Политик исповедует суннитский ислам[1]. У него двое сыновей, Ахмед и Омар, которые родились в Калифорнии и являются гражданами США[2][25][51]. По данным на 2011 год, Ахмед работал врачом в государственной больнице в Заказике, а Омар учился там же на факультете коммерции местного университета[52]. В прессе также упоминалось, что в Египте Ахмед Мурси в 2000-2005 годах, когда его отец был депутатом парламента, трижды подвергался аресту[3].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р Mohammed Morsy. — Qomra. — Версия от 26.05.2012
  2. а б в г д е ё ж з и й Randa El Tahawy. Features: Mohamed Morsy. — Egypt Today, 02.05.2012
  3. а б в г д е ё ж з и й к л м н о Dr. Mohamed Morsi Biography. — Rohama.org, 14.05.2012
  4. Египет. Заказик. — Turspeak.ru. — Версия от 30.05.2012
  5. а б в г д е ё ж з и Meet your presidential candidate: Mohamed Morsy, the substitute. — Egypt.com, 30.04.2012
  6. а б в г д Ian Black. Mohammed Morsi: Brotherhood’s backroom operator in the limelight. — Guardian.co.uk, 25.05.2012
  7. а б в г д е ё ж з Eric Trager. The Islamist Political Fixer Who Could Be Egypt’s Next President. — The Cutting Edge, 28.04.2012
  8. Profile: Egypt’s Muslim Brotherhood. — BBC News, 09.02.2011
  9. Is Gamal Mubarak a president-in-waiting? — esinislam.com, 29.04.2007
  10. Three major contenders out of Egypt presidential race. — Ahram Online, 15.04.2012
  11. Egypt’s presidential candidates. — Al Jazeera, 26.04.2012
  12. David D. Kirkpatrick. Egypt Elections Expose Divisions in Muslim Brotherhood. — The New York Times, 19.06.2011
  13. Marwa Awad. Egypt’s Muslim Brotherhood conservatives win vote. — Reuters, 21.12.2009
  14. Protests in Egypt intensify. — CBC News, 27.01.2011
  15. Egypt protests: Three killed in «day of revolt». — BBC News, 25.01.2011
  16. Egypt profile. Timeline. — BBC News, 23.01.2012
  17. The military, Egypt’s new rulers. — Agence France-Presse, 11.02.2011
  18. Ahmed Eleiba. Muslim Brotherhood announces future plans after two-day meeting. — Ahram Online, 30.04.2011
  19. Safaa Abdoun. Islamists see more parliamentary gains after party list results. — Daily News Egypt, 22.01.2012
  20. Islamists dominate in Egypt’s upper house vote. — The Associated Press, 25.02.2012
  21. Gamal Essam El-Din. Egypt inaugurates toothless upper house. — Ahram Online, 27.02.2012
  22. Aya Batrawy. Egypt’s Brotherhood picks alternate candidate. — The Associated Press, 08.04.2012
  23. Muslim Brotherhood, FJP Announce Dr. Morsi to Continue Egypt’s Presidential Race. — Freedom & Justice Party, 18.04.2012
  24. Egypt Confirms Disqualification of 2 Islamists, Ex-Spy Chief From Elections. — Voice of America, 16.04.2012
  25. а б Nancy A. Youssef. Muslim Brotherhood’s grip on Egypt in doubt on eve of presidential vote. — McClatchy, 21.05.2012
  26. Presidential runoff between Morsy and Shafiq, voter turnout 46 percent. — Egypt Independent, 28.05.2012
  27. Mursi and Shafiq in Egypt’s election runoff — Official. — Aswat Masriya, 28.05.2012
  28. Tarek El-Tablawy, Mariam Fam, Dahlia Kholaif. Egypt Brotherhood’s Mursi Secures Salafi Group’s Support. — Bloomberg, 27.05.2012
  29. Egypt’s military ruler orders parliament dissolved. — Reuters, 16.06.2012
  30. Egypt ruling military council unveils addendum to constitutional declaration. — Ahram Online, 17.06.2012
  31. Muhammad Shukri. Q&A: Egypt’s new constitutional declaration. — BBC News, 17.06.2012
  32. Elections commission: Morsy is president. — Egypt Independent, 25.06.2012
  33. Euphoria in Egypt. — Saudi Gazette, 25.06.2012
  34. Key events in Egypt’s uprising and transition. — The Associated Press, 24.06.2012
  35. Mohammed Morsi, Egypt’s next president: Protesters' bloodshed will not be in vain. — MSNBC News, 24.06.2012
  36. Mohamed Morsy is officially Egypt’s president. — Egypt Independent, 30.06.2012
  37. Egypt’s president orders dissolved parliament back to work. — Reuters, 08.07.2012
  38. Egyptian president annuls dissolution of parliament. — Agence France-Presse, 08.07.2012
  39. Egypt court overrules president’s parliament recall. — Reuters, 11.07.2012
  40. Q&A: Crisis in Egypt. — BBC News, 12.07.2012
  41. Egypt’s Morsi says will obey court ruling on parliament. — Agence France-Presse, 12.07.2012
  42. Ines Bel Aiba. Army chief «retired» in surprise Egypt shake up. — Agence France-Presse, 13.08.2012
  43. Edmund Blair. Breaking free, Egypt’s President Mursi removes generals. — Reuters, 13.08.2012
  44. Crowds in Cairo praise Morsi’s army overhaul. — Al-Jazeera, 13.08.2012
  45. Egypt’s Morsy sends defense minister, top general to «retirement». — CNN, 13.08.2012
  46. Morsy issues general amnesty for revolution-related crimes. — Egypt Independent, 08.10.2012
  47. Morsy sacks prosecutor general. — Daily News Egypt, 11.10.2012
  48. Mona Salem. Under-seige Egypt public prosecutor refuses to resign. — Agence France-Presse, 12.10.2012
  49. Egyptian leader backs down in row with prosecutor. — BBC News, 14.10.2012
  50. Египет: решение Мурси привело к протестам. — Интерфакс, 25.11.2012
  51. Trump: A Boost or Baggage for Romney?; Interview with Eric Fehrnstrom. — The Situation Room (CNN), 25.05.2012
  52. Policeman complains of verbal attack by sons of a Brotherhood leader. — Egypt Independent, 18.09.2011