Лентапедия/Рушди, Салман

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Рушди, Салман
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 11.07.2008, 11:55:28  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Рушди, Салман[править]

Британский писатель индийского происхождения, заочно приговоренный к смерти аятоллой Хомейни за роман «Сатанинские стихи»
Британский писатель, критик, публицист индийского происхождения, президент американского ПЕН-центра, президент и основатель Международного парламента писателей, создатель ряда всемирно известных произведений. За роман «Сатанинские стихи» иранский духовный лидер аятолла Хомейни, сочтя книгу кощунственной и вероотступнической, призвал казнить автора, после чего Великобритания и Иран на несколько лет разорвали дипломатические отношения, а Рушди долгое время вынужден был скрываться. В 2007 году присвоение Рушди титула рыцаря Британской Империи спровоцировало новый взрыв негодования в исламском мире.

Салман Рушди (Salman Rushdie) родился 19 июня 1947 года в Бомбее (ныне Мумбаи, штат Махараштра, Индия). Его отец, Анис Рушди, был успешным предпринимателем, выпускником Кембриджа[1]. В доме исповедовали ислам, но родители Салмана не афишировали своей религии. Салман Рушди — старший из четырех детей и единственный сын в семье[2].

Салман Рушди получил хорошее образование: сначала его определили в коммерческую школу в Бомбее, затем отправили в Великобританию в престижный интернат Регби (Rugby School). В 1964 году, во время индо-пакистанского конфликта, семья Рушди, как и многие другие индийские мусульмане, перебралась в Пакистан и поселилась в Карачи. По настоянию отца Салман Рушди поступил в Кингз-Колледж Кембриджского университета (King’s College, Cambridge), где изучал историю и английскую литературу[3]. Здесь он принимал участие в Кембриджской театральной труппе[4][2].

Получив диплом, Рушди вновь отправился в Пакистан и устроился на телевидение, затем вернулся в Великобританию, где стал работать копирайтером в крупном лондонском рекламном агентстве Ogilvy & Mather[5]. В 1964 году Рушди получил британское подданство и с тех пор постоянно живет в Великобритании[6].

Первый роман Рушди — «Гримус» («Grimus»), опубликованный в 1975 году, не был замечен критиками и не имел коммерческого успеха. Но спустя шесть лет — в 1981 году — появилась его вторая книга — «Дети полуночи» («Midnight’s Children»), принесшая писателю известность. За эту большую семейную хронику ХХ века (в основе сюжета лежит история индийской семьи) Рушди был удостоен множества наград, в том числе Букеровской премии (Booker Prize for Fiction, 1981), премии Джеймса Тейта Блэка (James Tait Black Memorial Prize for fiction, 1981), литературной премии Ассоциации преподавателей английского языка (English-Speaking Union Award, 1981). В 1993 году за «Детей» Рушди получил премию «Букер Букеров» — награду за лучший роман, когда-либо удостаивавшийся Букера[4][7].

В 1983 году вышел третий роман Рушди — «Стыд» («Shame»), в котором многие критики увидели аллегорическое изображение политической жизни в Пакистане[4].

В 1989 году был опубликован четвертый, самый знаменитый и самый скандальный роман Рушди — «Сатанинские стихи» («The Satanic Verses»). Он вызвал большой резонанс во всем мире. В романе описана жизнь индийских актеров Джибрила Фаришты и Саладина Чамчи, выживших в авиакатастрофе. Они попадают в Англию, где Чамча постепенно вживается в образ дьявола, а Фаришта становится воплощением архангела Гавриила. В одной из частей романа пророк Мухаммед, которому дано имя Махунд, соглашается признать трех языческих богинь, а три проститутки называют себя женами Посланника[1].

Приверженцы ислама объявили роман Рушди вероотступническим и кощунственным. Власти Индии, Судана, Египта, Саудовской Аравии и многих других мусульманских стран запретили издавать книги человека, оскорбившего их веру[8][9].

14 февраля 1989 года духовный лидер Ирана аятолла Хомейни издал религиозный эдикт — фетву, в которой назвал убийство Рушди богоугодным делом. За голову писателя различные радикальные исламские организации назначали награды, их величина доходила до 2,8 миллиона долларов[10][11]. Более того, преследованиям подвергались все, кто брался издавать или продавать роман. От рук религиозных экстремистов погиб переводчик «Сатанинских стихов» на японский язык, были ранены итальянский переводчик и норвежский издатель. В Англии были взорваны бомбы у магазина фирмы «Penguin Books», где книга была выставлена на продажу[12]. В марте 1989 года фетва привела к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном[13].

На русский язык переведена только глава из романа. Она была опубликована в журнале «Страна и мир», № 4, за 1990 год[14].

Несмотря на опасность, редакторы и критики американского издания USA Today включили «Сатанинские стихи» в список из 25 книг, которые больше всего повлияли на читателей и издательский бизнес в последнюю четверть XX века[15].

Угроза покушения вынудила Рушди долгое время скрываться: он тайно переезжал с одной конспиративной квартиры на другую, и его круглые сутки охраняла полиция[16].

Позже Салман Рушди выпустил еще несколько романов: «Гарун и море историй» («Haroun and the Sea of Stories», 1990), «Последний вздох мавра» («The The Moor’s Last Sigh», 1995), «Земля под ее ногами» («Ground Beneath Her Feet», 1999), «Ярость» («Fury», 2001), «Колдунья из Флоренции» («The Enchantress Of Florence», 2004[6]), «Клоун Шалимар» («Shalimar the Clown», 2005, номинация на Букеровскую премию того же года[17]), «Небрежные хозяева» («Careless Masters», 2007) и «Параллельвиль» («Parallelville», 2007)[4][7].

В сентябре 1998 года британское правительство восстановило дипломатические отношения с Ираном, разорванные ранее из-за фетвы аятоллы Хомейни[18]. Несмотря на то, что фетва оставалась в силе (аятолла Хомейни умер, не отменив ее), Рушди снова стал появляться на публике. Он даже снялся в эпизоде кинофильма «Дневник Бриджит Джонс» («Bridget Jones’s Diary», 2001), сыграв самого себя[19]. Рушди смог вновь посещать и страны Востока. Но визит в Дели все равно потребовал от него тщательной маскировки[20].

7 августа 2005 года в газете The Washington Post была напечатана статья Рушди «Время для реформирования ислама» («The Right Time for An Islamic Reformation»). В публикации писатель предлагал мусульманам относиться к религии с исторической точки зрения, осознать, что она основана на легендах, а не на реальности. Он призывал к терпимости и непредубежденности, которые, по его мнению, повлекут за собой мир[21].

Очередную волну недовольства в Пакистане, Иране и Индии вызвало присуждение Рушди рыцарского титула. 16 июня 2007 года по случаю дня рождения королевы Елизаветы II «за служение литературе» Салман Рушди был посвящен в рыцари Британской Империи. Отныне писатель должен именоваться сэром[22].

Официальный представитель иранского министерства иностранных дел Мохаммад Али Хоссейни назвал присуждение рыцарства Рушди признаком исламофобии среди высокопоставленных британских чиновников. «Этот поступок доказывает, что нарушение святынь ислама отнюдь не случайно, а организовано и совершено при поддержке и под руководством ряда западных государств»[23].

В Иране и Пакистане начались беспорядки, связанные с награждением писателя: в пакистанском городе Мултан сотни человек сожгли чучело британской королевы и Рушди, требуя судить его по исламским законам[24]. За голову Рушди вновь было назначено вознаграждение. Тегеранская радикальная группировка «Организация за увековечение мучеников мусульманского мира» предложила за убийство Рушди 150 тысяч долларов[25].

Спустя две недели после скандала по поводу присуждения Рушди титула его четвертая жена Падма Лакшми, актриса, модель и телеведущая индийского происхождения[26], подала на развод[27].

В июле 2008 года книга Рушди «Дети полуночи» победила в читательском конкурсе, устроенном организаторами британской литературной премии Man Booker, на самый лучший роман, когда-либо получавший «Букера». Произведение Рушди выбрали около 36 процентов посетителей сайта премии, принявших участие в голосовании[28][29].

Салман Рушди является президентом американского ПЕН-центра, старейшей международной организации, отстаивающей права и свободы человека. Также он является президентом и основателем Международного парламента писателей (International Parliament of Writers)[30].

Салман Рушди был женат четыре раза. Его первая жена — актриса Клариса Луард (состояли в браке в 1976-1987 годах). У супругов родился сын Зафар Рушди[31]. Вторая жена Рушди — американская писательница Марианна Виггинс (1988-1993)[32]. Третьим браком Рущди был женат на британской издательнице Элизабет Вест (1997-2004)[6], у них родился сын Милан[33]. С Падмой Лакшми, четвертой женой, Рушди прожил около трех лет (2004-2007). В этом браке у него не было детей.

Использованные материалы[править]

  1. а б Salman Rushdie (1947-). — Kuusankosken kaupunginkirjasto, 04.07.2007
  2. а б Елена Калинникова. Материалы СМИ: «Когда Запад и Восток сходят с места. Скандально известный писатель Салман Рушди признавался в своем атеизме и давал клятву верности исламу». — Интерфакс, 19.07.2006
  3. Biography of Salman Rushdie. — Brain-Juice.Com, 05.07.2007
  4. а б в г Salman Rushdie. Biography. — British Council, 05.07.2007
  5. Before he was famous … Salman Rushdie. — The Times, 19.05.2005
  6. а б в Salman Rushdie. — NNDB, 04.07.2007
  7. а б Salman Rushdie’s controversial career. — BBC News, 20.06.2007
  8. 1990: Iranian leader upholds Rushdie fatwa. — BBC News, 26.12.1990
  9. Rushdie title 'may spark attacks'. — BBC News, 18.06.2007
  10. Philip Webster, Ben Hoyle, Ramita Navai. Ayatollah revives the death fatwa on Salman Rushdie. — The Times, 20.01.2005
  11. World: Middle East. Rushdie death bounty raised. — BBC News, 12.10.1998
  12. India Knight. Rushdie, the man they love to hate. — The Sunday Times, 24.06.2007
  13. People Confronting Islam. — Islam Recources.org
  14. Дмитрий Беловецкий. Приговор для всех. — Огонёк, 22.06.1998. — № 25
  15. 25 Books that leave a legacy. — USA Today, 09.04.2007
  16. Salman Rushdie knighted. — News24, 16.06.2007
  17. 2005 Man Booker Prize for Fiction. — The Booker Prize Foundation, 10.08.2005
  18. Barbara Crossette. Iran Drops Rushdie Death Threat, And Britain Renews Teheran Ties. — The New York Times, 25.09.1998
  19. Salman Rushdie. Filmography. — IMDb, 05.07.2007
  20. Константин Ремчуков. Салман Рушди в моей жизни. — Профиль, 26.03.2007. — № 11(520)
  21. Salman Rushdie. The Right Time for An Islamic Reformation. — The Washington Post, 07.08.2005
  22. Fran Yeoman. Queen’s Birthday Honours include Rushdie, Botham and Dame Edna. — The Times, 16.06.2007
  23. Iran condemns Rushdie knighthood. — BBC News, 17.06.2007
  24. Jenny Booth, Joanna Sugden, Stewart Tendler. Pakistan says Rushdie knighthood justifies suicide bombings. — Times Online, 18.06.2007
  25. Zahid Hussain, James Bone. Politician in Rushdie row to visit Britain. — The Times, 22.06.2007
  26. Padma Lakshmi. Biography. — Padma Lakshmi Official Website, 29.06.2007
  27. News in Brief. — The Times, 03.07.2007
  28. Rushdie wins Best of Booker prize. — BBC New, 10.07.2008
  29. Readers across the world agree that Salman Rushdie’s Midnight’s Children is the Best of the Booker. — The Man Booker Prize (themanbookerprize.com), 10.07.2008
  30. Salman Rushdie. — PEN American Center, 05.07.2007
  31. Michael Schmidt. Obituary: Clarissa Luard. — The Independent, 16.11.1999
  32. Michael Binyon. Briefing: the origins of the Rushdie controversy. — Times Online, 18.06.2007
  33. Chris Johnston. Rushdie dumps ‘unintellectual’ model girlfriend. — The Sunday Times, 09.02.2003