Лентапедия/Слуцкая, Ирина

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Слуцкая, Ирина
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 04.06.2009, 14:34:31  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Слуцкая, Ирина[править]

Российская фигуристка, двукратная чемпионка мира
Российская фигуристка, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, двукратный призер Олимпийских Игр, четырехкратная чемпионка России, многократный победитель этапов серии Гран-при, заслуженный мастер спорта. Завершила карьеру в 2006 году.

Ирина Эдуардовна Слуцкая родилась 9 февраля 1979 года в Москве. Пришла в фигурное катание в возрасте четырех лет по настоянию бабушки. Слуцкая занималась в спортивном клубе «Москвич». Практически одновременно с фигурным катанием она стала заниматься в балетной школе. С шести лет ее бессменным тренером стала Жанна Громова[1][2].

Под руководством этого тренера Слуцкая начала быстро прогрессировать. В 1996 году в 17 лет она впервые в своей карьере выиграла первый значительный титул — чемпионат Европы. Слуцкая стала первой россиянкой, которая завоевала звание чемпионки Европы. В следующем сезоне она вновь стала сильнейшей на континенте, защитив свой титул. В 1997 году на чемпионате мира она заняла четвертое место, но при этом судьи из Австралии, Словакии и Венгрии оценили свободную программу Слуцкой как лучшую на турнире[1][3][4][2].

Главным стартом 1998 года для Слуцкой стали Олимпийские игры в Нагано, где она вела упорную борьбу за третье место со своей соотечественницей Марией Бутырской и китаянкой Лю Чень (Lu Chen). Падение в произвольной программе оставило Слуцкую на итоговом пятом месте. Через месяц на чемпионате мира с той же программой она заняла второе место[1][3].

Сезон 1998/99 годов стал для Ирины Слуцкой одним из самых неудачных в карьере. Она не выиграла ни одного соревнования, пропустила чемпионаты мира и Европы и объявила о том, что прекращает карьеру. Однако свадьба с боксером Сергеем Михеевым изменила мнение спортсменки о своей дальнейшей спортивной судьбе. В следующем сезоне она вновь вернулась на лидирующие позиции в мировом фигурном катании[5][6][7][1][3].

Слуцкая выиграла чемпионаты России и Европы, заняла первое место в финале Гран-при, стала второй на чемпионате мира. В сезоне 1999/2000 годов Ирина Слуцкая стала первой женщиной, которая сумела чисто исполнить на официальных соревнованиях каскад тройной лутц — тройной риттбергер. В 2001 году российская фигуристка вновь стала серебряным призером чемпионата мира. На мировом первенстве Слуцкая показала каскад из тройного сальхова — тройного тулупа — двойного тулупа. Однако чисто выполнить этот сложнейший элемент в произвольной программе она не смогла и заняла второе место, уступив американке японского происхождения Мишель Кван (Michelle Kwan)[8][1].

В 2000 году Ирина закончила Московскую государственную академию физической культуры (МГАФК)[1].

2002 год стал самым противоречивым в карьере Ирины Слуцкой. На Олимпийских Играх в Солт-Лейк-Сити в драматичной борьбе она уступила в борьбе за золото американке Саре Хьюз (Sarah Hughes). Судьбу золотой медали решила произвольная программа, по итогам которой Слуцкая должна была получить первые места от пяти судей. Победу россиянке отдали только четыре арбитра. В итоге она стала второй. Через месяц Слуцкая впервые в своей карьере стала чемпионкой мира. В Нагано она не оставила шансов соперницам, выиграв и короткую, и произвольную программы[5][7][1][3][4][2].

2003 и 2004 годы она пропустила почти полностью. Сначала из-за серьезной болезни матери, а затем из-за собственного недуга. После долгих консультаций врачи поставили фигуристке диагноз — васкулит, или сужение сосудов. Доктора запретили Слуцкой выходить на лед, однако она поехала на чемпионат мира 2004 года в Дортмунд, но заняла там только девятое место[5][8][7].

В 2005 году она снова вернулась в большой спорт. Слуцкая стала чемпионкой Европы и выиграла чемпионат мира, который проходил в Москве. Мировое первенство оценивалось уже по новой системе — «шестерки» были отменены. Слуцкая показала почти идеальную, по ее собственным словам, произвольную программу, получила очень высокие оценки и победила с большим преимуществом[5][8][6][4].

В 2006 году Ирина Слуцкая в седьмой раз в карьере выиграла чемпионат Европы, побив рекорд легендарной немки Катарины Витт (Katarina Witt), однако на Олимпиаде в Турине не смогла завоевать золотую медаль. После короткой программы она занимала второе место, но во время произвольной допустила серьезную ошибку, упав на лед после тройного ритбергера. В итоге Слуцкая получила бронзовую медаль. На чемпионат мира в Калгари она не поехала, объяснив свое решение отсутствием мотивации[9].

После этого Слуцкая решила отдохнуть от фигурного катания и сменить амплуа. Она прошла специальные курсы телеведущих в Останкино. С сентября 2006 года она стала ведущей одного из самых рейтинговых развлекательных проектов в истории российского телевидения — «Звезды на льду» на Первом канале. Но до ноября 2006 года о завершении своей спортивной карьеры Ирина Слуцкая не говорила. 6 ноября Слуцкая сделала заявление о своем уходе из профессионального спорта. В ближайших планах Слуцкой было участие в качестве ведущей в одном из телевизионных ток-шоу[8][10][11].

Ирина Слуцкая замужем, в ноябре 2007 года она родила сына Артема. Известно, что она любит мягкие игрушки, держит дома двух собак и ящерицу[1][12][13]. В честь Ирины Слуцкой названа звезда[9].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж Biography. — The official Irina Slutskay fan page (irina-slutskaya.com)
  2. а б в Биография Ирины Слуцкой. — www.slutskaya.by.ru
  3. а б в г Irina Slutskaya. — International Skating Union, 25.06.2006
  4. а б в Ирина Слуцкая. — Фигурное катание online
  5. а б в г Ирина Степанцева. Я вернулась! — Московский комсомолец, 30.10.2003
  6. а б Золото и слёзы Ирины Слуцкой. — Sem40.Ru, 22.03.2005
  7. а б в Ирина Слуцкая: Я открываю глаза — и на лед! — Комсомольская правда
  8. а б в г Евгений Астраханцев. Ирина Слуцкая мечтает о большой квартире. — АиФ Суперзвёзды, 12.04.2005. — 07 (61)
  9. а б "Звездой я буду всегда" — Ирина Слуцкая. — РИА Новости, 24.02.2006
  10. Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко станут ведущими шоу Первого канала «Звезды на льду». — Regnum, 28.08.2006
  11. Ирина Слуцкая официально объявила о завершении карьеры. — Весь спорт, 06.11.2006
  12. Слуцкая родила. — ИА Росбалт, 15.11.2007
  13. Любимые мужчины Ирины Слуцкой. «Семья для меня стала намного важнее». — Аргументы и факты, 18.03.2009