Лентапедия/Футбольный клуб "Манчестер Юнайтед"

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбольный клуб "Манчестер Юнайтед"
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 05.09.2012, 17:51:58  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Футбольный клуб "Манчестер Юнайтед"[править]

Английский футбольный клуб
Одна из сильнейших футбольных команд Англии и Европы. Клуб 19 раз побеждал в чемпионате Англии, 11 раз — в Кубке страны, трижды завоевывал Кубок европейских чемпионов, по одному разу — Кубок обладателей Кубков, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. В разное время в команде находились такие игроки и тренеры, как Бобби Чарльтон, Денис Лоу, Джордж Бест, Брайан Робсон, Эрик Кантона, Рой Кин, Дэвид Бекхэм, Мэтт Басби и Алекс Фергюсон.

Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» (Manchester United F.C.) был основан в 1878 году под названием «Ньютон Хит» (Newton Heath F.C.) как команда железнодорожного депо Ланкашира и Йоркшира (Lancashire and Yorkshire Railway depot). В 1902 году клуб был близок к разорению, когда его купил известный в то время пивовар Джон Генри Дэвис, который и дал команде ее нынешнее название[1].

Вскоре к «МЮ» пришли первые успехи: клуб выиграл два чемпионата Англии (1907/08 и 1910/11) а также Кубок страны (1909). В дальнейшем команда не могла завоевать ни одного титула в течение нескольких десятков лет. Во время Второй мировой войны в ходе налетов фашистcкой авиации на Манчестер был разрушен стадион клуба «Олд Траффорд», и команда несколько сезонов выступала на арене своего главного соперника — «Манчестер Сити» (Manchester City)[1][2][3][4].

Возрождение «Манчестер Юнайтед» связано с приходом на пост главного тренера Мэтта Басби (1945). Новый наставник выбрал курс на воспитание игроков в футбольной школе клуба, а также стал участвовать в тренировках вместе с футболистами, что было для тех времен новшеством. Басби достаточно быстро добился успеха, выиграв в 1948 году национальный Кубок[1][4][5].

В 1956 году «МЮ» стал чемпионом Англии, причем средний возраст игроков составлял 22 года (команду в то время называли the Babes — дети). Через год «Манчестер» снова выиграл первенство страны, а также первым из английских клубов принял участие в Кубке европейских чемпионов, дойдя до полуфинала[2][5].

6 февраля 1958 года самолет, на котором команда возвращалась с одного из еврокубковых матчей, разбился при взлете из аэропорта Мюнхена (посадка была совершена с целью дозаправки). Погибли восемь игроков, а Мэтт Басби получил серьезные травмы. Несмотря на это, «МЮ» вышел в финал Кубка Англии, где уступил «Болтону»[1][5].

Басби удалось быстро перестроить команду: в 1963 году «Манчестер» стал обладателем Кубка страны, в 1965-м и 1967-м выиграл чемпионат Англии, а в 1968 году первым из английских клубов завоевал Кубок европейских чемпионов. Звездами команды в те годы были Бобби Чарльтон (рекордсмен клуба по количеству сыгранных матчей и забитых голов), Денис Лоу и Джордж Бест[1][2][5].

Мэтт Басби ушел из «МЮ» в 1969 году, и через пять лет клуб вылетел из элитной лиги чемпионата Англии. Вскоре «Манчестер Юнайтед» под руководством Тома Дочерти вернулся в первый дивизион, а в 1977 году выиграл Кубок Англии. Через несколько дней Дочерти был уволен, так как выяснилось, что у него был роман с дочерью одного из врачей клуба[1][5][6].

Следующие успехи «Манчестера» были связаны с именем главного тренера Рона Эткинсона, который привел в команду таких игроков, как Брайан Робсон, Йеспер Ольсен и Гордан Страчан. В 1983 и 1984 году «МЮ» выигрывал Кубок Англии. В первенстве страны — 1985/86 клуб растерял 10-очковое преимущество над конкурентами и упустил чемпионство. После этого на смену Эткинсону пришел Алекс Фергюсон, который руководит командой до сих пор[4][7].

За 20 лет работы в «МЮ» (юбилей отмечался 6 ноября 2006 года) Фергюсон выиграл с командой восемь чемпионатов Англии, четыре Кубка страны, два Кубка Английской лиги, Кубок обладателей Кубков, Лигу чемпионов, Суперкубок Европы и Межконтинентальный Кубок. Самым успешным стал сезон-1998/99, в ходе которого «Манчестеру» удался уникальный хет-трик (The Treble) — победа в чемпионате и Кубке страны, а также в Лиге чемпионов[2][7].

Под руководством Фергюсона играли такие звезды, как Марк Хьюз, Стив Брюс, Эрик Кантона, Петер Шмейхель, Пол Инс, Рой Кин, Дэвид Бекхэм и Руд ван Нистелрой. В настоящее время лидерами команды являются Эдвин ван дер Сар, Гари Нэвилл, Рио Фердинанд, Пол Скоулз, Райан Гиггз, Криштиану Роналду и Уэйн Руни. В 1999 году Алекс Фергюсон (как и ранее Мэтт Басби) был удостоен рыцарского звания[1][5][7].

В мае 2005 года владельцем «МЮ» стал американский миллиардер Малкольм Глэйзер. Покупка клуба долгое время была главной новостью в британских СМИ, а болельщики, недовольные появлением американского владельца, организовали альтернативную команду United of Manchester[8].

В сезоне-2006/07 «Манчестер Юнайтед» впервые за три года смог составить конкуренцию в «Челси» в чемпионате Англии. «МЮ» лидировал на протяжении большей части турнира, и в итоге его преимущество над лондонским клубом составило четыре очка. «Манчестер» стал недосягаем для «Челси» за два тура до конца чемпионата (5 мая)[9].

В Лиге чемпионов команда дошла до полуфинала, где уступила итальянскому «Милану». Первый матч в Манчестере закончился победой «МЮ» (3:2), причем победный гол был забит Уэйном Руни на последней минуте[10]. Однако в ответной встрече «Манчестер» потерпел крупное поражение (0:3) и завершил выступление в Лиге чемпионов[11].

19 мая 2007 года команда могла выиграть еще один трофей, но в финале Кубка Англии уступила «Челси» (0:1). Единственный мяч на 26-й минуте дополнительного времени забил Дидье Дрогба. Лучшим игроком «МЮ» в сезоне-2006/07 стал португалец Криштиану Роналду, получивший несколько индивидуальных наград[12].

Сезон-2007/08 сложился для «МЮ» удачно. 11 мая 2008 манкунианцы стали чемпионами английской премьер-лиги[13]. Трофей был разыгран в последнем туре чемпионата Англии, к которому подопечные Фергюсона подошли, имея 84 очка. Обладателем кубка мог стать и лондонский «Челси», так как набрал в чемпионате такое же количество очков. Однако по дополнительным показателям «Манчестер» занимал первое место в турнирной таблице. Поэтому лондонцы могли рассчитывать на победу только в случае проигрыша «МЮ». Тем не менее, чемпионом стал манчестерский клуб, который обыграл «Уиган» со счетом 2:0. Таким образом, команда Фергюсона набрала 87 очков[14].

21 мая 2008 года «МЮ» выиграл кубок Лиги чемпионов[15]. В финале, который состоялся в Москве на Большой спортивной арене «Лужники», футболисты Манчестера встречались с «Челси». Основное и дополнительное время матча завершилось с ничейным счетом — 1:1. Однако в серии пенальти точнее оказались подопечные Фергюсона (6:5), что позволило им стать чемпионами во второй раз подряд и в третий раз в своей истории. «МЮ» выиграл Лигу, несмотря на промах своего лидера Криштиану Роналду. Но капитан «Челси» Джон Терри попал в штангу. Решающий удар Николя Анелька вратарь манкунианцев Эдвин ван дер Сар отразил[16].

В межсезонье полузащитник «МЮ» Криштиану Роналду заявил, что хочет покинуть клуб, чтобы перейти в мадридский «Реал»[17]. Однако тренерский штаб манкунианцев согласился отпустить полузащитника только после того, как завершится сезон-2008/09[18][19].

Победа в сезоне-2008/09 стала восемнадцатой для «Манчестер Юнайтед», команда сравнялась с «Ливерпулем» по количеству выигранных чемпионатов Англии. Однако установить новый рекорд в следующем сезоне не получилось: чемпионом стал «Челси», а «МЮ» занял второе место[20][21], но в том же сезоне смог завоевать Кубок футбольной лиги Англии[22]. Свою девятнадцатую победу в премьер-лиге «МЮ» одержал в сезоне 2010-2011 года[23]. В августе 2011 года команда также обыграла обладателя Кубка Англии «Манчестер Сити» в матче за Суперкубок Англии (Community Shield)[24].

На европейских турнирах «МЮ» выступал не столь успешно. В 2009 году команда проиграла «Барселоне» в финале Лиги Чемпионов[25], а в 2010 году выбыла в четвертьфинале[26]. В мае 2011 года команда вновь не смогла обыграть «Барселону» в финале Лиги Чемпионов[27][28], а в декабре того же года в следующем сезоне Лиги Чемпионов и вовсе была выбита «Базелем» еще на групповом этапе[29]. Неудачи «МЮ» в европейских лигах продолжились и в 2012 году: в марте испанский «Атлетик» из Бильбао (Athletic Bilbao) выбил англичан в матчах 1/8 Лиги Европы[30].

В августе 2012 года «Манчестер Юнайтед» разместил свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. Всего на биржу было выведено 16,7 миллиона акций, которые продавались по цене 14 долларов за штуку вместо запланированных 16-20 долларов. Таким образом, футбольный клуб сумел привлечь 233,3 миллиона долларов, примерно на 100 миллионов долларов меньше, чем ожидалось. Одним из крупнейших покупателей акций клуба стал американский инвестор Джордж Сорос, чей хедж-фонд приобрел 7,9 процента акций класса А. Основным владельцем «Манчестер Юнайтед» осталась семья Малкольма Глэйзера[31][32][33].

Домашней ареной «Манчестер Юнайтед» является стадион «Олд Траффорд» (прозвище — Театр мечты), открытый 19 февраля 1910 года. В настоящее время его вместимость составляет 76212 человек. В последние 34 года (за исключением периода с 1987 по 1989 год) «МЮ» является самым посещаемым английским клубом[1][3]. Согласно рейтингу, опубликованному русским изданием журнала Forbes в апреле 2010 года, «Манчестер Юнайтед» был самым дорогим футбольным клубом мира и стоил 1,8 миллиарда долларов[34].

Основные цвета клуба — красный (футболки) и белый (шорты). Прозвище команды — Красные дьяволы[1].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з Club — History by Decade. — Manchester United Official Web Site
  2. а б в г Club — Trophy Room. — Manchester United Official Web Site
  3. а б Old Trafford. — Manchester United Official Web Site
  4. а б в Manchester United Football Club. — Official Site of the F.A. Premier League
  5. а б в г д е Sir Matt Busby. — www.manutdzone.com
  6. Tommy Docherty. — Speakers Corner
  7. а б в Sir Alex Ferguson. — Biogs.com
  8. Glazer raises stake in Man United. — BBC News, 24.06.2004
  9. Steve Bartram. Report: City 0 United 1. — Manchester United Official Web Site, 05.05.2007
  10. Simon Hart. Milan undone by last-gasp Rooney. — uefa.com, 24.04.2007
  11. Richard Aikman. Rampant Milan reach Athens final. — uefa.com, 02.05.2007
  12. Chelsea 1-0 Man United. — TheFA.com, 19.05.2007
  13. Jack Bell. It’s Over: Manchester United Wins Premier League. — The New York Times, 11.05.2008
  14. Manchester United wins 10th Premier League title in 16 years. — CBSSports.com, 11.05.2008
  15. Michael Lewis. Manchester United wins Champions League title on penalty kicks. — Daily News, 21.05.2008
  16. Manchester United win Champion’s League after thrilling shoot-out. — The Scotsman, 21.05.2008
  17. David McDonnell. Cristiano Ronaldo: I want to leave Manchester United. — Mirror, 04.06.2008
  18. Mike Maguire. Ronaldo: I’ll Leave By Next Year. — Goal.com, 04.06.2008
  19. Luís Mira. Ronaldo Gives The Word: I Stay. — Goal.com, 06.08.2008
  20. Manchester United 2009/2010 Season Review. — Soccer Lens, 03.06.2010
  21. England 2008/09. — The Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation
  22. Phil McNulty. Aston Villa 1 — 2 Man Utd. — BBC Sport, 28.02.2010
  23. Glory, glory, Man United! Fergie’s men party on the pitch with Premier League trophy. — The Daily Mail, 23.05.2011
  24. James Cone. Nani’s Double Strike Gives Manchester Utd. Community Shield Win Over City. — Bloomberg, 08.08.2011
  25. Grahame L. Jones. FC Barcelona wins in a masterpiece final. — The Los Angeles Times, 28.05.2009
  26. Kevin McCarra. Arjen Robben volley sends Bayern Munich past Manchester United. — The Guardian, 07.04.2010
  27. Jamie Trecker. Barcelona wins Champions League. — Fox Sports, 28.05.2011
  28. Barcelona Wins Champions League Final 3-1 Over Man United. — The Associated Press, 28.05.2011
  29. Kevin McCarra. Manchester United dumped out of Champions League by Basel. — The Guardian, 08.12.2011
  30. Simon Stone. Manchester United dumped out of Europe by brilliant Athletic Bilbao. — The Independent, 15.03.2012
  31. Lee Spears, Tariq Panja. Manchester United IPO Sold Below Bottom of Forecast Range. — Bloomberg, 11.08.2012
  32. David Benoit. Manchester United IPO Opens Flat. — The Wall Street Journal, 10.08.2012
  33. Katherine Burton. Soros Fund Management Reports Stake in Manchester United. — Bloomberg, 21.08.2012
  34. Forbes обнародовал рейтинг 20 самых дорогих футбольных клубов мира. — Русский Forbes, 22.04.2010