Лентапедия/Хизбалла

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Хизбалла
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 18.08.2011, 13:37:53  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив


Это краткая версия статьи. Полную версию см. здесь.

Хизбалла[править]

Ливанское исламистское движение
Ливанское исламистское движение, представляющее интересы шиитской конфессии и связанное с правящими режимами Ирана и Сирии. С начала 1980-х годов вело террористическую деятельность, с начала 1990-х годов стало активно участвовать в политических процессах в Ливане. С 1992 года представлено в парламенте Ливана, с 2005 года — в ливанском правительстве. В 2006 году спровоцировало ливано-израильскую войну, а затем — кризис власти в Ливане, продолжавшийся до лета 2008 года.

Движение «Хизбалла», название которого переводится как «партия Бога», было создано в Ливане в 1982 году (некоторые источники в этой связи упоминают 1985 год), предположительно при поддержке Ирана. Основателем движения считается шейх Мухаммад Хусейн Фадлалла. Непосредственным поводом для создания «Хизбаллы» стала так называемая Первая ливанская война, в ходе которой Израиль пытался уничтожить базы в то время экстремистской суннитской Организации освобождения Палестины в Ливане. Первоначально целями «Хизбаллы» ставились освобождение Ливана, уничтожение Израиля, борьба против «западного империализма» на Ближнем Востоке и установление в Ливане шиитской государственной модели, опробованной в Иране.

Уже в 1983 году «Хизбалла» стала известна благодаря дерзким нападениям с использованием смертников на посольство США в Ливане и на американскую военную базу в порту ливанской столицы Бейрута, в результате которых погибли больше трехсот человек. В середине 1980-х годов США приняли решение вывести свои силы из Ливана, а Израиль — перевести войска в так называемую «буферную зону» у израильской границы на юге Ливана. И то и другое было воспринято в Ливане как достижение «Хизбаллы», которая, однако, продолжала нападения на израильские силы и в буферной зоне, а также организовала ряд терактов. Особую известность получили теракты в израильском посольстве и еврейском центре в Аргентине в 1992 и 1994 годах, к которым, как считается, причастна «Хизбалла». Вместе с тем, Израиль дважды, в 1993 и 1996 годах, проводил военные операции против «Хизбаллы» на юге Ливана. После операции 1996 года было заключено соглашение, предусматривавшее, с одной стороны, прекращение обстрела Израиля из Ливана и, с другой стороны, отказ Израиля от операций на ливанских территориях, заселенных мирными жителями.

В ноябре 1989 года был избран первый генеральный секретарь «Хизбаллы», им стал Субхи аль-Туфейли, в мае 1991 года его сменил Аббас Мусави, а после убийства последнего израильскими спецслужбами в феврале 1992 года движение возглавил Хасан Сайед Насралла. С 1992 года «Хизбалла» была представлена в парламенте Ливана фракцией, насчитывающей около десятка депутатов. При этом «Хизбалла» вела активную благотворительную деятельность, содержа несколько больниц и школ, а также вела пропаганду через собственную телестанцию «Аль-Манар», радиостанцию «Эль-Нор» и газету «Эль-Интикад».

В мае 2000 года Израиль окончательно вывел свои войска с юга Ливана, что было воспринято в качестве значительного успеха «Хизбаллы». Однако в первой половине 2000-х годов «Хизбалла» продолжила атаковать израильские посты на границе с Ливаном, а также построила сеть собственных постов в Южном Ливане. В 2004 году движение отказалось выполнить резолюцию Совета безопасности ООН, которая, в частности, предусматривала разоружение всех ливанских группировок.

В 2005 году представители «Хизбаллы» вошли в правительство, возглавленное Фуадом Синиорой, при этом, однако, они оставались в оппозиции основному составу правительства. В июле 2006 года движение спровоцировало Вторую ливанскую войну, в ходе которой войска Израиля вторглись в Ливан и атаковали ряд связанных с «Хизбаллой» целей. Война закончилась в августе 2006 года выводом израильских войск, что было объявлено «Хизбаллой» победой движения над Израилем. На волне возросшей популярности осенью 2006 года движение выступило против правительства Синиоры и спровоцировало кризис власти в стране, продолжавшийся до мая 2008 года.

В мае 2008 года после открытых столкновений между сторонниками и противниками «Хизбаллы» в Бейруте было принято соглашение о формировании в Ливане правительства национального единства, в котором оппозиция получило право вето на любые решения. В новое правительство, созданное в июле 2008 года, наряду с другими представителями шиитской оппозиции, вошел один член «Хизбаллы».

По результатам очередных парламентских выборов, прошедших в июне 2009 года, «Хизбалла» осталась в оппозиции, а большинство в парламенте получили противостоящие движению прозападные силы во главе с Саадом Харири. В ноябре 2009 года в Ливане было сформировано новое правительство во главе с Харири, в котором «Хизбалла» получила места министра сельского хозяйства и министра административного развития. Этот кабинет министров просуществовал больше года: в январе 2011 года сторонники «Хизбаллы» покинули правительство. В новом правительстве, сформированном Наджибом Микати в июне 2011 года, сама «Хизбалла» снова получила лишь два места, но возглавляемая ею «Коалиция 8 марта» заняла семнадцать из тридцати министерских постов.

США, Канада, Австралия, Великобритания, Нидерланды и Израиль считают «Хизбаллу» (или по крайней мере ее военное крыло) террористической организацией. Само движение описывало себя как «вооруженную милицию», которая при этом признавалась экспертами более сильной, чем армия Ливана.