Лентапедия/Челси

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Челси
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 03.09.2012, 14:16:08  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Челси[править]

Английский футбольный клуб
ФК «Челси» — одна из сильнейших футбольных команд Англии и Европы. Базирующийся в Лондоне клуб за свою историю выиграл один кубок Лиги чемпионов УЕФА, два Кубка обладателей Кубков УЕФА, четыре раза становился чемпионом английской Премьер-лиги, семь раз получал Кубок Англии, четыре раза — Кубок футбольной лиги. Владельцем «Челси» с 2003 года является российский бизнесмен Роман Абрамович.

Футбольный клуб «Челси» (Chelsea) был основан 14 марта 1905 года в лондонском пабе The Rising Sun (современное название — The Butcher’s Hook). Игроки, вошедшие в первый состав, были куплены у других английских команд, и «Челси» быстро вошел в футбольную лигу страны. В первые десятилетия больших успехов клуб не добился: главным достижением стал финал Кубка Англии 1915 года[1].

В 1952 году должность главного тренера «Челси» занял его бывший форвард Тед Дрейк, которому удалось выиграть с командой первый трофей. По итогам сезона-1954/55 лондонцы стали чемпионами Англии. Именно в этом году Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) организовал Кубок Европейских чемпионов (с 1992 года — Лига чемпионов), но «Челси» по решению Ассоциации футбола Англии (FA) был вынужден отказаться от участия в турнире[1].

В начале 60-х годов клуб покинул элитную лигу страны, но вскоре у команды начался новый подъем под руководством главного тренера Томми Дочерти. В 1965 году «Челси» завоевал Кубок Лиги, а в 1970-м впервые в своей истории стал обладателем Кубка Англии, в переигровке взяв верх над «Лидсом» (2:1). Через год лондонцы победили в розыгрыше Кубка обладателей Кубков, причем мадридский «Реал» уступил «Челси» также в переигровке[1][2][3].

В 70-е годы начался упадок клуба, связанный в первую очередь с финансовыми трудностями. «Челси» надолго покинул первый дивизион и сумел вернуться туда лишь в 80-х годах, благодаря новому владельцу Кену Бэйтсу. В 1993 году наставником команды стал Гленн Ходдл, который пригласил в состав одного из лучших игроков того времени Руда Гуллита[1][3].

В дальнейшем Гуллит стал играющим тренером, завоевал Кубок Англии (1997), но вынужден был покинуть «Челси» из-за конфликта с Бэйтсом. Тренерский штаб возглавил итальянец Джанлука Виалли, под руководством которого клуб в 1998 году выиграл Кубок Английской лиги и Кубок обладателей Кубков. В то время пресса называла игру «Челси» «сексуальным футболом»[1][4][2].

В 2000 году Виалли привел команду к третьей в ее истории победе в Кубке Англии, но в начале сезона-2000/01 после ряда неудачных матчей был уволен. Главным тренером «Челси» стал другой итальянец Клаудио Раньери, который, однако, не выиграл ни одного трофея[1].

В июне 2003 года Кен Бэйтс продал клуб со всеми накопившимися долгами российскому бизнесмену Роману Абрамовичу за 60 миллионов фунтов стерлингов. Эта сделка стала самой крупной в истории английского футбола. Новый владелец потратил на приобретении игроков еще более 100 миллионов фунтов, а местные СМИ в соответствии со своими представлениями о русских фамилиях стали называть команду «Челски»[4].

В сезоне-2003/04 «Челси» занял второе место в чемпионате Англии, после чего Абрамович пригласил португальского тренера Жозе Моуринью. Под руководством нового наставника в 2005 году команда сначала выиграла Кубок Английской лиги, а затем стала чемпионом Англии. В 2005 году «Челси» отмечал свое 100-летие, а также 50-летний юбилей первой победы в первенствах страны[4].

Через год лондонцы снова выиграли чемпионат премьер-лиги, но в очередной раз потерпели неудачу в Лиге чемпионов. В межсезонье-2006 в команду пришли украинский форвард Андрей Шевченко и капитан сборной Германии Михаэль Баллак. Главными целями на сезон-2006/07 были объявлены победы в чемпионате Англии и Лиге чемпионов[1][5].

В итоге в сезоне-2006/07 «Челси» выиграл два турнира, но не те, победы в которых были обозначены как главные цели. 25 февраля в финале Кубка английской лиги (Carling Cup) лондонцы взяли верх над «Арсеналом» (2:1), причем Дидье Дрогба забил решающий гол на 84-й минуте[6]. Концовка встречи была омрачена потасовкой, по итогам которой несколько игроков получили дисквалификации[7].

19 мая 2007 года «Челси» завоевал Кубок Англии (FA Cup), одержав победу над «Манчестер Юнайтед» (1:0). Единственный гол был забит на 26-й минуте дополнительного времени, а решающий удар снова нанес Дидье Дрогба. Финал Кубка Англии сезона-2006/07 впервые проводился на стадионе «Уэмбли» после его реконструкции[8].

Однако в чемпионате Англии «Челси» занял второе место, уступив первенство «Манчестер Юнайтед». Окончательно исход борьбы в чемпионате решился 5 мая[9]. В Лиге чемпионов «Челси» дошел до полуфинала, где также проиграл «Ливерпулю». Команды обменялись домашними победами со счетом 1:0, но в серии пенальти «Челси» подвели промахи Арьена Роббена и Жереми Нжитапа[10].

20 сентября 2007 года клуб официально подтвердил, что главный тренер «аристократов» Жозе Моуринью покидает свой пост. На сайте команды появилось сообщение о том, что ФК «Челси» и Жозе Моуринью расстаются по взаимной договоренности[11]. Заменить португальца был призван израильский специалист Авраам Грант[12].

Под его руководством команда заняла второе место в чемпионате Англии, вновь пропустив вперед команду сэра Алекса Фергюсона «Манчестер Юнайтед»[13]. Судьба чемпионского титула решалась в последнем, 38-м туре первенства Англии. Перед решающими матчами у «МЮ» и «Челси» было равное количество набранных очков — 84. Однако по дополнительным показателям первое место занимали манкунианцы, поэтому подопечные Гранта могли рассчитывать на победу в чемпионате только в случае проигрыша соперников. Но «МЮ» одержал победу над «Уиганом» (2:0), а лондонцы сыграли вничью с «Болтоном» (1:1)[14].

Финальный матч за Кубок английской лиги сезона-2007/08 футболисты «Челси» провели с клубом «Тоттенхэм». «Синие» лидировали с минимальным преимуществом почти до конца игры (1:0). Однако на последних минутах столичного дерби пенальти в ворота Петра Чеха реализовал игрок «Тоттенхэма» Димитар Бербатов[15]. В дополнительное время «Челси» пропустили один гол и остались без награды. Итоговый счет матча — 1:2[16].

В финале Лиги чемпионов, который состоялся 21 мая 2008 года в Москве на Большой спортивной арене «Лужники», «Челси» также встречался с «МЮ». Два тайма матча завершились с ничейным счетом — 1:1. Дополнительное время также не помогло выявить победителя. В серии пенальти сильнее оказались подопечные Фергюсона (6:5). 11-метровые удары в ворота «МЮ» успешно реализовали Михаэль Баллак, Жулиану Беллетти, Фрэнк Лэмпард, Эшли Коул и Саломон Калу. Не справился с пенальти капитан сборной Англии и капитан «Челси» Джон Терри[17].

24 мая 2008 года руководство «Челси» приняло решение об отставке Авраама Гранта. 53-летний израильский тренер не проработал в клубе и года. На сайте лондонцев появилось сообщение о том, что Грант покидает свой пост по решению, к которому руководящий состав клуба пришел в ходе двухдневных переговоров с наставником[18]. Место израильского специалиста занял бразилец Луис Фелипе Сколари[19].

Под его руководством команда отправилась в Куала-Лумпур, где провела три матча в рамках предсезонного коммерческого турне[20]. Игроки лондонского клуба трижды встречались со сборными азиатских команд. Во всех трех встречах футболисты «Челси» одержали победы, забив в общей сложности 13 голов[21].

1 августа подопечные Сколари встречались с московским клубом «Локомотив» в рамках турнира на Кубок РЖД. В основное время команды сыграли вничью — 1:1. В серии пенальти победу одержали россияне (5:4), что позволило им выйти в финал соревнований. Футболисты «Челси» боролись за бронзу турнира с «Миланом». Лондонская команда разгромила итальянцев со счетом 5:0[22][23].

В межсезонье «Челси» приобрел членов сборной Португалии полузащитника Деку[24] (он перешел в лондонский клуб из «Барселоны») и защитника Жозе Босингву[25]. Также руководящий состав продлил контракт с Фрэнком Лэмпардом[26]. Украинский форвард Андрей Шевченко, который перешел из «Милана» в «Челси» в 2006 году, вернулся в итальянскую команду[27]. Луис Фелипе Сколари отметил, что доволен проведенной селекционной работой[28].

9 февраля 2009 года руководство «Челси» заявило о том, что в связи с неудовлетворительными результатами команды оно вынуждено уволить Сколари с поста главного тренера команды[29]. В качестве компенсации Сколари за разрыв контракта назывались от 7,5 (11 миллионов долларов) до 15 миллионов фунтов стерлингов (22 миллиона долларов)[30][31]. Преемником Сколари стал голландский специалист Гус Хиддинк, являвшийся на тот момент главным тренером сборной России. Контракт с Хиддинком был подписан до конца сезона-2008/2009[32]. В 2009 году команда выиграла Кубок Англии, победив в финале команду «Эвертон»[33].

Вскоре на место Гуса Хиддинка пришел итальянец Карло Анчелотти (Carlo Ancelotti), бывший тренер «Милана»[34][35]. При нем в сезоне 2009/2010 команда впервые пришла к так называемому «золотому дублю», выиграв и чемпионат, и кубок Англии. На чемпионате был поставлен еще один рекорд — клуб впервые с 1963 года забил более 100 голов (103) за сезон на Английской премьер-лиге[36]. Однако в сезоне 2010/2011 «Челси» выступил неудачно, не выиграв ни одной награды. После этого 22 мая 2011 года Анчелотти был уволен[37].

Спустя месяц, в июне 2011 года, на смену ему был приглашен 33-летний португалец Андре Виллаш-Боаш (Andre Villas-Boas), ранее работавший с Моуринью, в том числе и в «Челси». До назначения он был главным тренером «Порты», и «Челси» вынужден был оплатить португальскому клубу за досрочное прекращение контракта 15 миллионов евро[38][39]. Однако уже в начале марта 2012 года после ряда неудач клуба Виллаш-Боаш был уволен, а обязанности главного тренера начал исполнять его заместитель Роберто Ди Маттео (Roberto Di Matteo)[40]. Спустя два месяца под руководством Ди Маттео «Челси» снова завоевал Кубок Англии, в седьмой раз в своей истории[41].

19 мая 2012 года «Челси» встретился в финале Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией» (Bayern Munich) и завоевал свой первый кубок Лиги, одержав победу в серии пенальти со счетом 4-3[42]. Вместе с тем, в августе 2012 года команде не удалось взять Суперкубок Англии из-за поражения со счетом 2:3 в финале первенства клубу «Манчестер Сити»[43]. 31 августа 2012 года «Челси» сыграл с мадридским «Атлетико» (Atletico Madrid) в матче за Cуперкубок УЕФА и уступил испанскому клубу со счетом 1:4[44].

Домашним стадионом «Челси» является арена «Стэмфорд Бридж» (вместимость — 41841 человек). Официальной датой ее открытия считается 28 апреля 1877 года, и клуб выступает на этом стадионе со дня своего основания. «Стэмфорд Бридж» пережил несколько реконструкций, однако, как указывалось в середине 2000-х годов, существенно увеличить его вместимость не представлялось возможным, так как арена была расположена в застроенном районе Лондона и вблизи железнодорожной линии. В этой связи ходили слухи о возможном переезде «Челси» со «Стэмфорд Бридж»[45][46].

Официальными спонсорами «Челси» являются компании Samsung (с 2005 года) и Adidas (с 2006 года)[47][48][49][50]. В июле 2012 года команда подписала трехлетний спонсорский контракт с российским «Газпромом»[51][52].

В первые десятилетия прозвищем клуба было слово «пенсионеры», поскольку на эмблеме был изображен герб Королевского госпиталя Челси (Royal Hospital Chelsea), где жили престарелые ветераны британской армии. В 50-х годах клубная символика была изменена, и со временем игроков и болельщиков команды стали называть аристократами, поскольку многие футболисты были знакомы с музыкантами и другими деятелями британской культуры[1].

Основной цвет формы «Челси» — синий, поэтому еще одно прозвище команды — «синие» (the Blues)[1].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з History — The Team. — Официальный сайт ФК Челси
  2. а б Karel Stokkermans. Cup Winners' Cup Trivia. CWC Records. — RSSSF, 10.09.2005
  3. а б Brian Glanville. The great Chelsea surrender. — The Times, 27.04.2005
  4. а б в Mihir Bose. Bates sells off Chelsea to a Russian billionaire. — Telegraph, 02.07.2003
  5. Chelsea complete Shevchenko deal. — BBC News, 31.05.2006
  6. 2007 League Cup. — Официальный сайт ФК Челси, 25.02.2007
  7. Carling Cup Final. — Official Carling Cup website, 25.02.2007
  8. Chelsea 1-0 Man United. — TheFA.com, 19.05.2007
  9. Steve Bartram. Report: City 0 United 1. — Manchester United Official Web Site, 05.05.2007
  10. John Mathews. Penalty joy as Liverpool reach final. — uefa.com, 01.05.2007
  11. The special Mourinho years. — Официальный сайт ФК Челси, 20.09.2007
  12. Graham Lister. Goal.com Profile: Avram Grant. — Goal.com, 20.09.2007
  13. "Челси" оставили Лигу чемпионов. — Коммерсантъ, 12.05.2008
  14. Match report: Chelsea 1 Bolton Wanderers 1. — Официальный сайт ФК Челси, 12.05.2008
  15. Tottenham 2-1 Chelsea: Woody nods winner. — ESPN, 24.02.2008
  16. Ahmed Bilal. Chelsea 1-2 Tottenham — 2007/2008 Carling Cup Final. — SoccerLens.com, 24.02.2008
  17. Match Report: Manchester United 1 Chelsea 1 (6-5 on pens). — Официальный сайт ФК Челси, 22.05.2008
  18. Grant leaves Chelsea. — Официальный сайт ФК Челси, 25.05.2008
  19. Scolari is new Chelsea manager. — Официальный сайт ФК Челси, 02.07.2008
  20. Full squad to travel East. — Официальный сайт ФК Челси, 08.07.2008
  21. Chelsea end Asian Tour with narrow win against Malaysia. — The Other Football, 30.08.2008
  22. "Челси" стал бронзовым призером Кубка РЖД. — Российская газета, 03.08.2008
  23. Match report: Chelsea 5 AC Milan 0. — Официальный сайт ФК Челси, 03.08.2008
  24. Chelsea sign Portugal´s Deco. — Soccer News, 30.07.2008
  25. Bosingwa and the boss. — Официальный сайт ФК Челси, 16.08.2008
  26. Lampard signs new five years deal. — Официальный сайт ФК Челси, 15.08.2008
  27. Shevchenko returns to Milan. — Sky Sports, 26.08.2008
  28. Scolari: Pleased with my squad. — Официальный сайт ФК Челси, 04.09.2008
  29. Scolari Dismissed. — Официальный сайт ФК Челси, 09.02.2009
  30. Alan Baldwin, Ed Osmond. Chelsea agree compensation with Scolari. — Reuters, 10.02.2009
  31. Scolari sacking could prove costly for Chelsea. — Agence France-Presse, 10.02.2009
  32. Hiddink takes over. — Официальный сайт ФК Челси, 11.02.2009
  33. Chris Bevan. Chelsea 2-1 Everton. — BBC Sport at Wembley, 30.05.2009
  34. Ancelotti Is New Chelsea Manager. — Официальный сайт ФК Челси, 01.06.2009
  35. Carlo Ancelotti signs three-year deal with Chelsea. — The Guardian, 01.06.2009
  36. Phil McNulty. Chelsea 8 — 0 Wigan. — BBC Sport, 09.05.2010
  37. Carlo Ancelotti is sacked as Chelsea manager. — BBC Sport, 22.05.2011
  38. Villas-Boas: In Profile. — Официальный сайт ФК Челси, 22.06.2011
  39. Chelsea appoint Villas-Boas. — BigPond Sport, 23.06.2011
  40. Tom Bryant. Chelsea part company with manager Andre Villas-Boas. — Guardian.co.uk, 04.03.2012
  41. Mike Collett. Chelsea lift FA Cup as Di Matteo magic does the trick. — Reuters, 06.05.2012
  42. Duncan White. Bayern Munich 1 Chelsea 1 aet; (Chelsea win 4-3 on pens): match report. — The Telegraph, 19.05.2012
  43. Nicholas Veevers. City clinch The Shield. — Футбольная ассоциация Англии (официальный сайт), 12.08.2012
  44. Henry Winter. Chelsea 1 Atletico Madrid 4: match report. — The Telegraph, 31.08.2012
  45. Club Information. — Официальный сайт ФК Челси, 23.06.2011
  46. Chelsea plan Bridge redevelopment. — BBC News, 20.01.2006
  47. Sponsors & Partners. Samsung. — Официальный сайт ФК Челси. — Версия от 18.07.2012
  48. Chelsea extend sponsorship deal with Samsung. — Reuters, 15.07.2009
  49. Gordon MacMillan. Chelsea clinches £100m sponsorship deal with Adidas. — BrandRepublic, 27.01.2005
  50. Joanne Oatts. Adidas extends sponsorship deal with Chelsea. — MarketingWeek, 22.10.2010
  51. Chelsea FC sign Gazprom. — Официальный сайт ФК Челси, 17.07.2012
  52. "Газпром" стал спонсором лондонского клуба «Челси». — BBC News. Русская служба, 18.07.2012