Лентапедия/Эло, Арпад

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эло, Арпад
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 15.11.2006, 17:46:31  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Эло, Арпад[править]

Создатель международной системы расчета индивидуальных рейтингов шахматистов
Американский физик венгерского происхождения, ставший известным благодаря созданной им системе подсчета индивидуальных коэффициентов (рейтингов) игроков, применяющейся в шахматах и го. Восьмикратный чемпион штата Висконсин по шахматам, профессор Маркеттского университета.

Арпад Имре Эло (Arpad Imre Elo) родился 25 августа 1903 года в Венгрии в крестьянской семье. В десятилетнем возрасте вместе с родителями эмигрировал в США, где и увлекся шахматами. После школы поступил в Чикагский университет, по окончании которого в 1935 году стал профессором физики и астрономии Маркеттского католического университета. В том же году возглавил Американскую шахматную федерацию, проработав на этом посту до ее слияния в 1939 году с Национальной шахматной федерацией в единую Шахматную федерацию США, где Эло и продолжил свою деятельность организатора в различных должностях до 1976 года[1][2].

Занимаясь административной работой и преподаванием физики, Эло также выступал в официальных соревнованиях, будучи весьма сильным любителем. В его активе две ничьи с Ройбеном Файном (Reuben Fine), приглашенным к участию в матче-турнире претендентов на первенство мира 1948 года. В 1957 году, участвуя в чемпионате Западных штатов, Эло встречался за доской с 14-летним Робертом Фишером (Robert Fischer) (партия завершилась победой будущего чемпиона мира)[3][4].

В 1959 году по просьбе тогдашнего президента Шахматной федерации США Джерри Спэнна (Jerry Spann) профессор Эло вошел в состав комиссии по пересмотру и усовершенствованию системы индивидуальных коэффициентов, применявшейся в федерации для оценки относительной силы игроков. Эта система страдала рядом существенных недостатков: в частности, позволяла шахматисту, проигравшему все партии турнира, повысить свой рейтинг, и наоборот, порой приводила к падению индивидуального коэффициента игрока, завершившего соревнование со стопроцентным результатом. Идеи Арпада Эло были положены в основу новой, статистически более корректной системы, основанной на расчете ожидаемого результата в зависимости от относительной силы участников соревнований[5][6].

Система Эло была принята Шахматной федерацией США в 1960 году, а Международной федерацией шахмат (ФИДЕ) — в 1970 году. Система была достаточно проста, чтобы проводить подсчеты без вычислительной техники, еще весьма несовершенной в те годы, хотя после появления первых карманных калькуляторов Арпад Эло, первоначально лично подсчитывавший рейтинги всех шахматистов, стал использовать эту техническую новинку в своей работе. В течение 15 лет Эло возглавлял Квалификационную комиссию ФИДЕ[5].

Сам Эло призывал не придавать созданной им системе универсального значения. «Часто люди, не слишком хорошо знакомые с природой и ограничениями статистических методов, ждут от рейтингов слишком многого. Рейтинги обеспечивают лишь сравнение успехов, не больше и не меньше… Определение рейтинга каждого отдельного шахматиста можно сравнить с определением положения покачивающегося на волнах поплавка, привязанного к удочке леской, колышащейся на ветру», — писал он в 1962 году в статье для журнала Chess Life[5].

Лидером рейтинга Эло в шахматах долгое время оставался Роберт Фишер с коэффициентом 2780. Это лидерство Фишер сохранял в течение 17 лет после своего ухода из шахмат, пока в 1985 году его не превзошел Гарри Каспаров. В июле 1999 года Каспаров достиг рейтинга Эло 2851, и этот результат пока является рекордом за всю историю подсчета[7].

В 1988 году профессор Арпад Эло был введен в Зал славы шахматной федерации США. Скончался Эло 5 ноября 1992 года в штате Висконсин[2].

Использованные материалы[править]

  1. Расчет рейтинга ELO. — Chess-Online.ru
  2. а б Chess Ratings. — Chess.About.com
  3. Arpad Elo. — Chessgames.com
  4. Голубев А., Гутцайт Л.. 744 партии Бобби Фишера. — Москва: Ролег Лимитед, 1993
  5. а б в Frederic Friedel. Arpad Emre Elo — 100th anniversary. — ChessBase.com, 30.08.2003
  6. Elo A.. The Rating of Chessplayers, Past and Present. — New York: Arco Pub., 1978
  7. Гарри Каспаров. — ChessPro.ru