МСР/ВТ/Трель

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Трель, триллер (нем. Triller, итал trillo, франц. trille, прежде cadence, англ. shake), известнейшее и чаще других встречающееся украшение; обозначается посредством [IMG] или просто [IMG], раньше также посредством + (испорченное t) или [IMG]. Т. заполняет почти всю длительность украшаемой ноты и представляет собою быстро повторяющуюся смену главной ноты с соседней верхней нотой; знак альтерации последней зависит от знаков в ключе или же должен быть специально обозначен; впрочем никогда не следует делать т-и в интервале увеличенной секунды, и в следующем, например, случае [IMG] даже без надписанного сверху знака следует брать вспомогательной нотой лучше e̿s̿, a не e̿. Т. начинается всегда с вспомогательной ноты (она представляет собой в сущности ничто иное как непрерывно повторяющийся форшлаг), причем ее часто начинают медленно и лишь постепенно ускоряют; прежде предписывали непременное исполнение медленного форшлага перед началом т-и посредством знака cadence appuyée [IMG] (Рамо и др.). Определенных правил для скорости и вообще ритмической структуры т-и — не существует. Т. должна исполняться насколько возможно скорее (за исключением басового регистра, где она при слишком скором исполнении сделалась бы плохо различима); это — главное. Акцентов на протяжении трели не следует делать. Попытка Гуммеля (в его фп-ной школе) заменить начало т-и с вспомогательной ноты началом с главной нашла к сожалению многих последователей, но не имеет за собой никаких оснований и во всяком случае не может претендовать на обратную силу, т.е. т-и в сочинениях, написанных до фп-ной школы Гуммеля (1828), начинаются во всяком случае с вспомогательной ноты. Только в случаях, когда т. лишь позднее развивается из ноты, т.е. когда ноте приходится играть свою самостоятельную роль, прежде чем преобразиться в т., — последняя может быть начата с главного тона (подобно тому как различаются мордент с форшлагом и нахшлагом). Т. на коротких нотах очень часто возможно исполнить только в виде мордента или триоли, самое большее квинтоли.

Вопрос о том, когда следует прибавлять к т-и так назыв. нахшлаг в виде заключения — единственный, который может возбудить сомнения при исполнении т-и (см. Нахшлаг). В новейшее время принято выписывать нахшлаг мелкими нотками там где он желателен (при длинных т-х почти без исключения); в новых изданиях старинных произведений также часто встречаются прибавления нахшлага. Если предписывается нижняя секунда в кач. ноты форшлага, то образуется т. с шлейфом (Vorschleife):

[IMG]
[IMG]
(все три вида равнозначущи)

В старинной музыке такая т. обозначалась посредством; [IMG] последнему знаку противополагался знак для т. со шлейфом сверху:

[IMG]
[IMG]

Нахшлаг мог также обозначаться посредством подобного шлейфа в конце знака т-и, и поэтому встречаются т-и с тем и другим шлейфом:

[IMG]
[IMG]

Простое [IMG] было старинным знаком т-и, но исполнялось часто таким образом, что т-и отводилась только часть нотной длительности, а остальная часть ноты выдерживалась (см. Мордент, 2). Когда знак т-и стоит над первой нотой пунктированного ритма: [IMG] или [IMG], то нельзя использовать для трели всей длительности этой ноты, а только часть длительности до точки, а затем следует выдержать остальную часть длительности, чтобы, хотя в сокращенном виде, передать ритм. Т. двойная, См. Двойная т. Срв. еще Козлиная т.