МЭСБЕ/Государство

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Государство, есть организация оседлого населения, занимающего определенную территорию и подчиняющегося одной и той же власти; таким образом, в понятии Г. — три элемента: население (народ), территория и власть. Люди для удовлетворения своих разнообразных потребностей соединяются в различные союзы семейные, сословные, хозяйственные и друг. организации. Совокупность этих союзов и организаций образует человеческое общество. Г. объединяет все действующие на определенной территории общественные союзы, составляя одну из высших форм организованного человеческого общежития. От общества, составляющего предмет науки социологии, Г. отличается тем, что предполагает непременную наличность определенной территории и верховной власти, которая господствует и над всеми союзами и лицами данной территории. Воззрения на цели и назначение Г. находятся в зависимости от взглядов на происхождение Г. Г. признавалось продуктом завоевания, или установлением Божества, или установлением договорным, или продуктом органического роста общества. В первом случае субъектом прав и власти в Г. является завоеватель, суверен, монарх. Права всего остального населения охраняются постольку, поскольку это совпадает с интересами суверена. Единоличный властитель может быть заменен небольшой группой (олигархия) или классом. И в том и другом случае личность граждан совершенно поглощается государством (типы: военные государства Востока и античные республики). Во втором случае — назначением Г. признается осуществление нравственного закона, открываемого Богом через жрецов. Эта форма (теократия) есть замаскированное господство жреческой касты, оспаривающей власть у касты завоевателей. Договорная теория признает Г. установлением искусственным, созданным волей человека (Гоббз, Руссо). Предполагается, что люди молчаливым соглашением установили такую форму общежития, которая обеспечивала бы личность и достояние каждого члена общества, и для этой цели перенесли на верховный орган Г. всю сумму своих воль, создав таким образом в лице главы Г. общую, суверенную волю.

Органическая теория (Шеллинг, Гегель), рассматривая Г. как естественный продукт творчества народного духа, выдвинула вперед начало развития и законности возникновения различных политических форм. Новейшие теории стремятся дать Г. юридическую конструкцию. Г. рассматривается, или как реальное правовое отношение между верховной властью и гражданами (Ленинг), или как облеченное волею лицо публичного права, субъект права (Иеллинек, Лабанд). Организация Г. Власти весьма разнообразна; она воплощается или в одном лице (деспотия, монархия), или в группе лиц (олигархия, аристократия), или в организованной массе лиц (демократия, республика). Различают также Г. абсолютистские (самодержавные, бюрократические, полицейские) и Конституционное (правовое); в первом случае субъектом и творцом права является лишь монарх, осуществляющий свою власть через лично ему подчиненную бюрократию; подвластные или подданные — лишь объекты права, точнее бесправны; полицейским такое Г. называется потому, что неограниченная власть монарха обыкновенно опирается на мелочную регламентацию частной жизни, личная и общественная самодеятельность подавлена. В конституционном Г. права личности гарантированы обязательными для верховной власти и ее органов основными законами.

Каждый гражданин — не только объект права в отношения государств. власти, но и как субъект права, принимает участие в создании норм, определяющих отношения и деятельность всех составных элементов Г. См. Конституция, Демократия. Отдельные Г. вступают между собою в различные отношения; если одно Г. ограничивает сферу власти другого Г., то получается отношение суверенного и вассального Г., если 2 или несколько Г. объединяются в лице одного монарха, то имеем личную или реальную унию, если несколько соединяется в союз, то получаем сложное, федеративное Г. (союзное государство см.). Наука о Г. включает в себя цикл наук (государственные или политические науки), исследующих Г. с разных точек зрения общее учение о Г. (философская наука о Г., его природе и происхождении), науки о формах организации госуд. власти (государственное право в тесном смысле, конституционное право), наука о государственном управлении (административное или полицейское право), науку о государств. хозяйстве, доходах и расходах (финансовое право), науку о народном хозяйстве как субстрате и источнике государств. хозяйства (политическая экономия), науку, занимающуюся описанием и исследованием важнейшего элемента Г. — населения (статистика), науку о способах достижения государственных целей (политика).