ЭСБЕ/Баден, город в Австрии

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Баден или также Баден близ Вены (Baden) — городок и курорт в Нижней Австрии, расположен на линии Южно-Австрийской железной дороги, в 27 км от Вены, в одной из живописнейших долин Винервальда. Б. возвышается на 203 м н. ур. м. и имеет 13342 жителей. К числу замечательнейших зданий Б. относятся дворец, ратуша, городская приходская церковь, театр, военный госпиталь и превосходный водопровод, снабжающий Вену водой горных источниквв. Из заведений для ванн следует упомянуть о заново перестроенном в 1877 г. Frauen-u. Carolinenbad. оно представляет образец одного из самых изящных заведений этого рода. Далее следуют Herzogs-u. Antonsbad, Johannsbad и бассейн для обучения плаванию. Herzogs-u. Antonsbad приспособлены для больных, приезжающих на зиму, остальные ванные заведения закрыты в течение зимнего сезона. Уже в эпоху римского владычества Б. считался общественным местом лечения целебными источниками (ad aquas) и станцией дороги из Виндобоны (Вены) в Скарабанцию (Эденбург). Подтверждением этому служат многочисленные археологические находки: развалины больших римских терм и римские монеты до эпохи Валерия-Максима включительно. Знаменитые целебные источники Б. распределены по обеим сторонам ручья Швехата, прорезывающего город в направлении от З к В. В Бадене тринадцать самостоятельных источников, температура которых колеблется в пределах 27° — 34 °C. Воды этих источников принадлежат к группе солено-серных вод. По своему действию они очень сходны с ахенскими, с той разницей, что менее возбуждают и беднее твердыми составными частями, раздражающими кожу. Главный источник, так назыв. «Ursprung», доставляет ежедневно 870 гектолитров воды. Химический состав воды его содержит на один литр сернокислой извести — 0,735 г, сернокислого натрия — 0,301, сернокислого калия — 0,073, углекислой извести — 0,205, углекислого натрия — 0,045, углекислой магнезии — 0,143, хлористого натрия — 0,256, хлористой магнезии — 0,231, углекислоты — 44,78 куб. мм, сероводорода — 2,56 куб. мм, азота — 14,73 куб. мм и кислорода — 1,62 куб. мм. Все источники употребляются для ванн, а «Римский источник», или «Ursprung» также и для питья. Купанье устроено в виде бассейнов, причем принимающих ванны бывает около 150. Существуют также небольшие бассейны для отдельных лиц и бассейны для плавания (как в минеральной, так и в речной воде). Кроме того, имеются заведения для грязевых ванн (из сернистого ила) и для лечения козьей и овечьей сывороткой. Конно-железная дорога, идущая от вокзала до развалин замка Рауенштейн в Еленентале, облегчает сообщение с ближайшими окрестностями Б. Число ежегодных посетителей достигает 10000.

В прекрасном парке находится павильон для питья вод и заведения для купанья и паровых ванн. Окрестности Б. славятся своими виноградниками. По левому краю долины до развалин Рауенштейна поднимается горная дорога с целым рядом изящных вилл. Против нее, на правой окраине долины, ниже развалин замка Рауенек, победитель при Асперне, эрцгерцог Карл, построил в 1820—23 гг. роскошный замок с прекрасным садом и назвал его Вейльбургом в честь своей супруги, принцессы Нассау-Вейльбургской. Рядом прекрасная вилла эрцгерцога Вильгельма. Вообще, окрестности Б. очень богаты живописными местами для прогулок, и излюбленным туристами местом является Елентальская долина, покрытая густым лесом. У входа в долину находится огромный водопровод города Вены, длин. в 700 м; самый возвышенный пункт его доходит до 22 м; водопровод опирается на 14 столбов. Далее, развалины замков Рауенштейн и Рауенек оживляют баденский ландшафт. Прекрасный вид открывается с вершины «Der hohe Lindkogel» (известный под именем «Железные ворота»), которая подымается на 830 м. После ходьбы лесом в течение 21/2 часов, путник достигает вершины. Там находится башенка, откуда открывается вид на Штирийские горы и Венгерскую низменность.

Ср. К. Роллет, (Rollett) «Baden m Oesterreich» (Вена, 1838); Г. Роллет, «Beiträge zur Chronik der Stadt Baden bei Wien» (Баден, 1880); Берш (Bersch), «Der Kurort B. in Niederösterreich» (5 изд., Баден, 1880); Л. Бертенсон и Н. Воронихин, «Минеральные воды, грязи и морские купанья в России и за границей» (3 изд., СПб., 1884); Богословский, «Лечебные места Европы» (СПб., 1888).