ЭСБЕ/Бендин

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Бендин
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Банки — Бергер. Источник: т. III (1891): Банки — Бергер, с. 423—424 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Бендин (польск. Będzin или Będzyń) — уездный город Петроковской губернии, на реке Черной Пржемше, под 50° 19′ 7″ северной широты и 36° 48′ 1″ восточной долготы, в 39,5 милях от Варшавы, в 1331 верстах от С.-Петербурга, в 21 миле от Петрокова и в 4 верстах от ближайшей станции Варшавско-Венской железной дороги — Домбровы. Город этот имеет 365 домов, 7426 жителей, приходскую катол. церковь, реформатскую часовню, больницу и богадельню на 7 престарелых и калек. Из промышленных заведений первое место занимает здесь казенный цинковый завод с годовым производством, превышающим 100000 пуд. Кроме того, здесь находится завод для выжигания огнеупорного кирпича и вблизи города богатая угольная копь под названием «Ксаверий». — Б. возник благодаря построенному здесь в XIII в. Болеславом Стыдливым на скалистой горе замку, который потом был перестроен и значительно укреплен Казимиром В., давшим городу магдебургскоe право. В средние века местность эта являлась важным стратегическим пунктом ввиду постоянных столкновений Польши с князьями соседней Силезии, нередко вторгавшимися в пограничные земли. Здесь же в 1434 г. состоялось окончательное с ними соглашение. В 1589 польские и немецкие уполномоченные заключили здесь договор, носящий название «Бендинских пактов», на основании которого Австрия признала Сигизмунда III королем польским, эцгерцог же Максимилиан, брат императора Рудольфа II, отказался от всяких своих притязаний на польский престол и был освобожден из плена. Война со шведами причинила немало ущерба городу и обратила замок в развалины, которые до сих пор сохранились; 20 августа 1683 г. Ян III Собесский останавливался здесь, отправляясь на помощь осажденной турками Вене.

Бендинский уезд — занимает юго-западную часть Петроковской губ. И граничит на С — Ченстоховским у., на В — Олькушским у. Келецкой губ., на Ю — Галицией, а на З — Прусской Силезией. Юго-западная и средняя часть его, составляющая в геологическом отношении продолжение Силезии, представляет возвышенную местность, изобилующую каменным углем и другими минеральными богатствами; северо-восточная же часть является лесистой равниной, изрезанной мелкими речками, впадающими в Черную Пржемшу и Брынинц. Неплодородие почвы является причиной слабого развития земледелия, зато ископаемые богатства уезда при обилии топлива и воды, служащей движущей силой, вызвали обширное развитие горного промысла, которым занимается большинство населения. Главный центр этого промысла — Домброва. Добывание каменного угля, сильно увеличившееся начиная с семидесятых годов, производится здесь в 29 копях на пространстве в 2,5 мили в длину и в 2 мили в ширину между деревнями Войковице, Стржижовице, Лагиш, Голоног, Стржемешице и Славков и австрийской границей. Фабричный промысел представляется в следующем виде: в уезде 9 винокуренных, 5 пивоваренных, 10 лесопильных, 11 кирпичных, 8 железоделательных, 1 водочный, 1 сахарный, 1 уксусный, 1 маслобойный и 1 кожевенный заводы; фабрика бумажных изделий, 9 фабрик извести и цемента, 3 паровые и 54 водные мельницы, 12 ткацких и 11 горных промышленных заведений. Бендинский уезд Петроковской губернии — единственное место в России, где сосредоточивается цинковое производство, заключающееся в выплавке цинка из руды и переработке этого металла в листы. Выплавка цинка производится на двух заводах — казенном, под городом Бендином, и частном — общества «фон-Крамста», близ деревни Загурже. Казенный завод добывает ежегодно около 100000 пудов металла; на частном заводе горнопромышленного общества «фон-Крамста» в дер. Загурже расплавлено в 1888 году цинковых руд 1380636 пудов (против 1302753 пудов в 1887 году на десяти рудообжигательных и двадцати плавильных печах. На заводе того же владельца «Эмма», в Сосновицах, было приготовлено в 1888 г. 56697 пудов (в 1887 году 49020) цинковых белил и 15186 пудов прокатно-листового цинка. Всего за последние годы было выплавлено цинка на заводах Петроковской губернии следующее количество: в 1884 году — 181898 пудов, в 1885 году — 182197 пудов и в 1886 году — 174607 пудов. Уезд пересечен в длину Варшавско-Венской жел. дор. от станции Порай до станции Граница, с ветвью от Зубковиц до Сосновца, кроме того, важнейшие его пункты соединены как между собой, так и с соседними уездами и главными пограничными местностями Галиции и Силезии шоссейными дорогами. Бендинский уезд занимает пространство в 2481 кв. милю, населен 92764 жит. и состоит из 18 гмин, в состав коих входит 8 сел и 213 деревень. Гминные суды находятся в Домброве, Уйейсце, Северже, Козегловах и Жарках.