ЭСБЕ/Гамбия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Гамбия
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Гальберг — Германий. Источник: т. VIII (1892): Гальберг — Германий, с. 61—62 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Гамбия (Gambia), некогда Гамбра (у туземцев Ба-Димма или Фура, что значит река) — самая большая после Сенегала река Сенегамбии (см. это слово), в западной Африке; берет начало в горной стране Фута-Джалон, на северо-западе от Тимбо, неподалеку от истоков Рио-Гранде. Верхнее течение ее еще не исследовано. После довольно извилистого течения в северо-западном направлении она образует громадные пороги Барракунды. Отсюда она вступает в низменную прибрежную полосу, по которой течет в западном направлении и которую в дождливое время года затопляет на громадном пространстве, оставляя ил. Пройдя в общем пространство в 2300 км, она изливается в Атлантический океан ниже Зеленого мыса. Г. короче Сенегала, но многоводнее его. Прямого водного сообщения между Г. и Сенегалом, которое предполагали раньше, не существует; но в дождливое время года к обеим рекам направляется вода из одного болота на границе государств Фута-Торо и Бонду. Стремительное течение Г. в дождливое время затрудняет кораблям вход в устье, несмотря на то, что оно очень широко (до 22 км). Главные притоки ее: Грей-Ривер и Валлиа.

Британская колония Г., в западной Африке, в Сенегамбии, состоит из множества факторий, разместившихся возле устья и по берегам Г., в очень нездоровом климате. Занимает площадь в 179 кв. км, с 14150 жит., в числе которых 2385 христиан, большей частью веслеянцев, и 5300 магометан. Жители, негры из племени балантов, занимаются земледелием. Вывозятся (в 1887 г. до 86933 ф. ст.) шкуры, земляные орехи, каучук, воск; ввоз на сумму 163374 ф. ст. Доходы (1890) 30573, расходы — 22756 ф. ст. Главный город — Батурст. К остальным поселениям принадлежат: Альбреда, Бар-Пойнт, Сен-Джемс и Джордж-Тоун на о-ве Мак-Карти.